Рецензия на книгу Выбор. О свободе и внутренней силе человека от SKantor

написала рецензию16 августа 2020 0:14

" Если сегодня выживу, завтра буду свободна" - эта фраза сопровождала Эдит Еву Эгер на протяжении долгого и страшного года в Аушвице. Ей повезло больше других, она смогла выжить, несмотря на то, что шансов умереть у неё было предостаточно. Никто не верил, что эта девочка может выжить, ей даже номер на руке не выбили, чернил жалко было. А она выжила, стала матерью, бабушкой, прабабушкой, доктором психологии, спасла сотни, а может тысячи жизней и читает лекции до сих пор. Вот она, лучшая месть Гитлеру - месть, построенная на созидании, а не на ненависти.
Эдит родилась и жила в небольшом городке, который переходил от Венгрии Чехословакии и обратно. У нее были две старшие сестры, она занималась балетом и гимнастикой, и даже встречалась с парнем Эриком. А потом пришла война, а несколько позже и отправка в Аушвиц. Ее родителям даже не дали шанса на выживание, а вот Эдит с одной из сестер, Магдой, на год оказалась в самом страшном лагере смерти. Удивительно, но обе девушки сумели пережить это время, хотя вокруг девочки и женщины погибали одна за другой. А они вдвоём держались друг за дружку как могли, они проживали каждый день только одна ради другой.
Про выжив
ание в Холокосте написано множество книг. Автобиографические, биографии, основанные на реальных событиях и придуманные. Но есть очень мало книг о том, как жить после выживания. А ведь это совсем не так просто. И именно об этом пишет в своей книге Эдит Эгер. Один год в лагере смерти оставил отпечаток на всю жизнь, и лишь много лет спустя она научилась жить со своими воспоминаниями и болью. Долгие годы она преодолевала себя, боролась с травмами и училась принимать их. Она получила первую степень в сорок лет, защитила докторскую степень примерно в пятьдесят, потому что раньше не готова была к этому. Но даже такое позднее начало не помешало стать специалистом высшего класса. Снова и снова, она доказывала себе и всему миру, что она выжила не зря.
В третьей части книги Эдит Эгер приводит множество примеров из своей работы, которые она рассматривает с точки зрения личного опыта, и это невероятно интересно, хотя обычно подобные вещи меня не цепляют. Все-таки талантливый психолог действительно может спасти жизнь.
Главной же идеей книги является свобода. Мы все имеем возможность выбрать - быть свободным или запереться в тюрьме, созданной нами же. Будь то психологическая травма, болезненные воспоминания, чувства или что угодно другое - нельзя давать этому уничтожить выбор и свободу. Нельзя жить только прошлым, нельзя жить мечтами о будущем, жить нужно настоящим. Думаю, именно поэтому почти вся книга написана именно в настоящем, а не прошедшем времени. На самом деле, если  начать цитировать все важные мысли из книги, можно её просто переписать.
Удивительно, в насколько удачный момент мне попалась эта книга. После ужасно депрессивного предыдущего романа, мне нужно было что-то жизнеутверждающее и дающее светлое чувство. А для меня, несмотря на ужасы Холокоста, книга скорее светлая, чем мрачная. Ведь если после ада Эдит, ее сестры, их друзья, и не только, смогли вернуться к настоящей жизни, родить детей, быть успешными в самых разных сферах, то и любой человек сможет. Как бы ни было тяжело, нужно не терять веры, настанет день, когда все станет лучше.
Удивительная книга, удивительная женщина, и удивительно, что книга на такую тяжёлую тему заставила меня не только плакать, но и снова поверить в лучшее.
#книжный_марафон2020
#евротур_Германия задание 2* книга про концлагерь

@mariana Шальная Императрица 18 мая 2020
#книжный_марафон2020 #са_май (Тема: серо-голубая обложка; Задание 2: На обложке есть источник света или тень.) “Каждое мгновение — это выбор. Неважно, сколь разрушительным, ничтожным, несвободным, болезненным ...Читать далее
@loki 31 июля 2020
#вирус Эта книга о выборе жить, о выборе быть счастливой, о выборе проживать свою боль, а не забывать о ней и заталкивать ее в самый ...Читать далее
@katzhol Катя 16 августа 2020
#книжный_марафон2020 "Каждое мгновение – это выбор." Как хорошо, когда есть выбор! Съесть на завтрак яичницу или салат. Обуть туфли на шпильке или кроссовки. Пойти учиться ...Читать далее