Рецензия на книгу Список Шиндлера от milenaya

написала рецензию16 августа 2020 9:31

«Тот, кто спасает одну жизнь, спасает мир»

Список Шиндлера, список, благодаря которому были спасены тысячи жизней. Я думаю, все знают о подвиге Оскара Шиндлера, и нет смысла пересказывать историю еще раз. Я, безусловно, восхищаюсь людьми готовыми пойти против системы, я восхищаюсь поступками, решимостью герр директора Шиндлера и, несмотря на множество критики в его адрес, для меня он останется героем, спасшим людей.

Тема еврейского холокоста всегда меня крайне задевает, видимо корни не дают покоя. Я была в Аушвице и Биркенау, я рыдала на этой земле, я чувствовала страх и боль этого места, даже запах крематория до сих пор витает в воздухе. Это страшное место, оно до сих пор транслирует весь ужас происходящего там. Но вопрос, который не дает мне покоя и видимо никогда я не найду на него ответа. Как?? Как можно было охранникам, низшим чинам СС, полякам, жившим поблизости подчиняться бесчеловечным приказам? Как они могли закрывать глаза на то, что происходило у них перед носом? Окей, фанатики национал-социалисты с ними все понятно, но обычные исполнители, палачи были же из простого люда, как можно было допустить такое? Стать инструментом безжалостной системы?

Ладно, все это лирика, и если честно, для меня это действительно не простая тема, поэтому лучше ближе к книге.

Не скажу, что это шедевр, но прочитать ее однозначно стоит. Во-первых, чтобы более детально изучить историю евреев Шиндлера, ибо фильм и книга, конечно, разные вещи. Я вот, например, была абсолютно уверена, что работники «Эмалии» были из Аушвица, а оказалось из лагеря Плашова близ Кракова. Во-вторых, узнать, как сложилась жизнь Оскара и заключенных после капитуляции Германии. В книге много фактов, судов над истязателями, описаний последствий, что тоже было интересно читать. Признаюсь, правда, что я путалась в фамилиях, их очень много на страницах и периодически я терялась, кто есть кто.

В итоге, напишу, что читать или нет решать каждому. Я за то, чтобы помнить историю и не допускать такого в будущем (привет Беларусь). В каждой ситуации нужно в первую очередь оставаться человеком, а не винтиком системы, которая никогда не будет стабильной

#морскойбой2 (Интеллектуальный бестселлер + больше 500 стр)
#книжный_марафон2020

@bilochka16 августа 2020 10:27

Это конечно отлично, что ты соединила разные игры.. но боюсь, что должна разочаровать тебя. Евротур с Мор Боем не совмещаются(((

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 10 марта 2014
Есть книги, которые больно читать настолько, что подступает ком к горлу и не можешь оторваться. Я люблю читать в транспорте, один раз я не замечая, ...Читать далее
@bibi12 11 сентября 2014
Есть на свете поистине великие люди, о делах которых нельзя молчать. Оскар Шиндлер был именно таким человек, а благодаря Томасу Кенэлли мы знаем его удивительную ...Читать далее
@lerochka 23 февраля 2015
#флешмоб_Освенцим Кто такой Оскар Шиндлер? У каждого это имя на слуху, но не все знают, почему он вошёл в историю. Герр Шиндлер это не только ...Читать далее