Рецензия на книгу Американские боги от meligan

написал рецензию22 октября 2014 8:34

Знакомство с творчеством писателя-многостаночника Нила Геймана я начал именно с "Американских богов", причем начал в возрасте достаточно зрелом. Что характерно, до того похода в книжную лавку имя Геймана не говорило мне ровным счетом ничего. Это уже потом выяснилось, что перу мастера принадлежит "Звездная пыль", экранизацию которой смотрел в свое время с удовольствием, а также истории о Джоне Константине- на мой взгляд одном из самых грамотно написанных персонажей американских "Веселых картинок".
Но тогда, несколько лет назад, ничего этого я не знал, а просто увидел книгу под названием "Американские боги" и немедленно призадумался- что ж это за боги такие, кроме Доллара и Телевизера?
В обчем, приобрел и принялся изучать.
Закручен сюжет (как и положено у Геймана)- моё почтение. По ходу чтения выяснил, что колонисты, которых за отличную учебу и примерное поведение отправляли осваивать Америку и дружить с тамошними индейцами, были не сплошь христиане. Некоторые поселенцы помимо скудного скарба питащили на новую землю и свою веру, а следовательно - своих богов: Одина, Ананси, Гора, Барабашку и прочих колоритных личностей.
Но, как водится, возникла незадачка- старых богов усиленно теснят новые, в лице Телевидения, Хай-тека и разновсяких радостей современной цивилизации. Старым богам такой расклад, понятно, не нравится и они жаждут мсти.
Сюжет крутится вокруг парня по имени Тень, который, выйдя из тюрьмы и обнаружив, что за время его прибывания на казеных харчах его благоверная отправилась на тот свет, нанимается на работу к загадочному прохиндею по имени Среда. Прохиндей не прост- кажет всякие фокусы, соблазняет дев направо-налево (не смотри, что старый- есть еще порох в пороховницах и ягоды в ягодицах) и вообще Один.
Язык повествования прост для восприятия- товарищ Нил не заставляет читать его книгу, держа под рукой толковый словарь мифов народов мира- все, кто нужен, будут подробнейшим образом описаны. Ну и с фирменным юморком написано, как без этого?

По итогу: книга мне понравилась. Если любишь толково закрученный сюжет и в детстве любил "Мифы и легенды Древней Греции" Куна- бери, не пожалеешь. Если же о богах знаешь только по тупым голливудским блокбастерам- узнаешь много нового.

#флешмоб_Гейман

@neveroff 8 июля 2014
#флешмоб_А "Несправедливо, что все сказки достаются детям" (с) Нил Гейман Начну с признания: я очень люблю Нила Геймана-сказочника. Его истории "Каролина", "Звездная пыль", "Никогде", "Одд ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 28 июля 2014
Когда-то, в далеком-далеком детстве, я хотел стать писателем, и не просто хотел, а даже пробовал себя на этом поприще, написав несколько небольших повестей и рассказов ...Читать далее
@merzavka_ke Ксения Соколова 20 октября 2014
Так как флешмоб посвящен моему любимому Нилу Гейману, хочу сказать пару слов о том, как я с ним, так сказать "встретилась". Началась моя любовь к ...Читать далее