Рецензия на книгу В исправительной колонии от dubrovinay

написала рецензию22 октября 2014 10:58

Я не могу определиться со своей рецензий. Она не будет ни положительной, ни отрицательной. Хотя бы потому, что для меня этот рассказ полон жестокости, низости, грязи, но при этом он честен, предан и верен всем своим принципам.
На протяжении всего чтения меня не покидало ощущение, что меня сейчас стошнит. Со своей яркой и бурной фантазией я представляла все механизмы, все этапы пытки.. и действительно становилось плохо, а в голове всплывал вопрос: "неужели, люди настолько жестоки? Неужели мы действительно звери?". Меня пугает такая преданность своему делу. Серьезно. Человек просто одержим своей верой, своему бывшему коменданту. Он действительно считает, что разбираться в "преступлениях" не сильно и нужно. Ведь какая-то шишка сказала, что его обидели. Ему не отдали честь в два часа ночи (Что? Что, черт возьми?). И человека будут пытать из-за этого? Господи, это же бред! А еще больший бред - это даже не объяснять подсудимому, за что его сейчас будут пытать. Они считают, это не нужно. Эти люди - изверги.
Но с другой стороны, меня потрясла преданность палача. И то, что он сделал в конце...ухх. Кто из ныне живущих, совершил бы такой поступок? Никто (или единицы).
В общем, странная вещь этот рассказ.

@readman22 октября 2014 11:15

Звери, Юля, звери...

Таня (@diachenko)22 октября 2014 12:11

@readman, и даже зайцы пытаются быть хищниками...

@readman22 октября 2014 15:54

@diachenko, я сразу "Ну, погоди!" вспомнил. Некоторые зайцы и волков зашугать могут. Бардак!

Таня (@diachenko)22 октября 2014 18:03

@readman, не поверите) даже в детстве мне было жаль волка! Терпеть не могу таких гаденьких зайцев, которые с улыбочкой и притворной беспомощностью провоцируют скроенных по-простому товарищей))

@isha Иша Дубровская 14 августа 2014
Кафка может убить дух в ком угодно Я познакомилась с распечатанным произведением на лекции, проглотив его за несколько минут. Когда я поделилась рассказом с соседкой, ...Читать далее
@neveroff 22 августа 2014
Выбирать тип рецензии "положительная" после прочтения этого рассказа кажется чем-то неестественным. Само понятие "положительного", т.е. "хорошего" после погружения в мир Кафки как бы не существует... ...Читать далее