Рецензия на книгу Головоломка от chupacabra

написала рецензию24 августа 2020 21:46

Вот я и познакомилась наконец с Тилье. Я умудрялась с завидной регуляроностью пропускать его книги, но карма меня наказала и в этот раз мне было не отвертеться.
Не скажу, что я счастлива, потому как знакомство оказалось каким-то скомканным и непонятным. Ибо местами я была радостная от того, что меня затянуло, а местами думала - ну и когда же это закончится.

В книге по сути есть три части, которые почему-то не сильно гармонируют между собой. В первой (скажем так - завязке) мы узнаем о двух ребятах, которые раньше были парой, и вместе учавствовали в очередном квесте. Правда не совсем типичном. Я бы сказала даже довольно занимательном и правда на "подумать". Но случилось так, чт им не хватило задора и энергии довести все до конца, но вот судьба дает еще один шанс.

И этот шанс был прекрасен - все эти мелкие загадочки и копания героев в голвооломках - прекрасно. Ты как будто и правда в квесте и вместе с персонажами двигаешься от точки к точке.

Срединка это что-то не совсем похожее на загадку, это скорее психологическая дилемма. Ты знаешь, что все вокруг туман, и пробираешься сквозь него, ты даже знаешь ответ на вопросы, но все равно это не спасает, и ты все глубже заходишь дальше. В этой части место психбольница, и это чувствуется во всем. И да, мне нравится такое решение, мне нравится, когда читателя немножко загоняют в безумие....Но гланое, это грань. Главное не перестараться и вовремя сделать всплеск, а потом мирно завершить все. У Тилье не получилось. Вот вообще никак.

Ибо третья моя часть - концовка - шикарнейший провал. Я знала как все будет, я понимала это. Но то, как все преподнесли - просто убивает меня и мой читательский порыв. Ты ждешь чего-то крутого, а по итогу имеешь пшик - обидно.

#книжный_марафон2020
#морскойбой2

@munhuhapana 23 февраля 2016
«Здесь царит Хаос, но на вершине ты обретешь равновесие. Там ты найдешь все ответы.» «Головоломка» - так называется уже не первый успешный роман Фрнака Тилье, ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 27 марта 2016
#Ист1_5курс (книги, написанные в период 2010-2016 гг) Тег хочется писать капсом, потому что я уже обожаю особую прикладную сторону книг с истфака: про магнит с ...Читать далее
@daria_nau 7 июня 2016
«Он видел десятки мест преступления, но мгновенно понял, что нынешнее не забудет до самой смерти» Эта фраза прозвучала в одной из первых глав, что послужило ...Читать далее