Франк Тилье

15 октября 1973 г.
Аннеси

Франк Тилье - современный французский писатель.

Родился в 1973 году в городе Аннеси. В настоящее время проживает в Па-де-Кале. По образованию - инженер по новым технологиям (специалист по информатике и вычислительной технике). Основные жанры его произведений - детективы и триллеры. Его роман «Комната мертвых», написанный в 2005 году, был в 2007 году экранизирован. Восхождение Франка Тилье к славе началось именно с этого произведения. Роман мгновенно стал бестселлером, завоевал читательскую премию, премию за лучший французский детектив компании.

Триллеры Тилье «Проект "Феникс"», «Адский поезд для Красного Ангела» и многие другие переведены на десяток языков, за шестизначную сумму куплены американским издательством "Пингвин".

Сновидение
<p>Вы, наверно, знаете, что есть разные фазы сна: дремота, медленный легкий, медленный глубокий, глубокий, затем парадоксальный, наступающий в конце цикла, примерно через полтора часа после засыпания…</p>
Од Дени
Добавила: katzhol
Последняя рукопись
<p>«Монстры существуют, и они будут существовать всегда, независимо от его желания. Они будут продолжать пожирать жизни, что бы он ни делал»<br /></p>
Добавила: As.andreas
Комната мертвых
<p>Ну почему дети обычных родителей наследуют от них заурядную судьбу?</p>
Добавил(а): Basta
Монреальский синдром
<p>Дети рождаются для того, чтобы напоминать нам, что в жизни главное, и часто оказывается: главное — совсем не то, что мы предполагали. Даже если это иногда очень трудно, они наводят порядок в нашем существовании.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
Головоломка
<p>– Вы пока ничего не понимаете. Не беспокойтесь, части головоломки постепенно встанут на свои места, одна за другой. Любите головоломки, доктор?</p>
Добавила: Wolf94

написала рецензию27 мая 2021 21:28
СновидениеФранк Тилье

Люблю Тилье. Поэтому не могу быть к нему объективна. Совершенно. Скажу в двух словах: книга понравилась. Жаль, что этого мало для рецензии.

Психолог Абигэль Дюрнан с детства страдает нарколепсией, из-за которой может внезапно уснуть. Несмотря на свой недуг, она ведет обычную жизнь, воспитывает дочь, сотрудничает с полицией в сложных делах. Во время очередного расследования дела о похищении маньяком детей состояние Абигэль ухудшается. Она не знает, где сон, а где явь, что было, а что приснилось. Из-за этого она почти не может помогать в расследовании полиции, но пытается расследовать сама. Короче говоря, всё очень запутанно и необычно.

Для меня Тилье непредсказуем. В очередной раз он удивил меня. Книга не просто о похищении детей маньяком, тут всё намного сложнее. Преступление, в котором прячется ещё одно преступление, которое повлекло за собой ещё преступление. Сложно, но интересно. К тому же книга насыщенна событиями, порой нелогичными, запутанными, скачущими во времени, но зато нет никакой тягомотины. Привлекает и главная героиня, которой не знаешь верить или нет. Финал всё-таки можно просчитать, слишком уж он простой получился. Но я люблю хэппи-энды, поэтому меня всё устроило.

#убийственный 9. В книге сюжет крутится вокруг психологов, психотерапевтов

написала рецензию22 марта 2021 10:11

Буквально вчера дочитала и тут сразу "попала" в пункт челленджа #убийственный. Если посмотреть мои рецензии, то можно увидеть хвалебный отзыв на "Проект "Феникс"" - вторую книгу в серии о детективах Люси Энебель и Франке Шарко. Эта книга ничуть не уступает, а местами даже превосходит вторую по качеству повествования и содержанию. Это отличный интеллектуальный детектив, который поднимает очень интересную проблему (особенно для меня, как для психолога). Можно ли так воздействовать на мозг человека, чтобы "отключить" волю, сознание, а оставить только рефлексы. Можно ли сделать так, чтобы человеческий мозг действовал по велению кого-то или чего-то? Имея определенный багаж знаний в данной области могу сказать, что все то, что описывает Тилье - не научная фантастика, хотя всем нам пока известен только "Стокгольмский синдром". Но сама идея ментальной контаминации весьма интересна и прогрессивна. И само существование ментальных вирусов каждый день подтверждается видеороликами в TIK-TOK, выпусками вечерних новостей и т.д.
Я не хочу писать о содержании книги, потому что обязательно буду рекомендовать ее любителям интеллектуального детективного жанра. Скажу лишь, что написано содержательно, интересно. Много моментов, которые автором тщательно проработаны, видна подготовка в той области, о чем он пишет. Книга понравилась бы мне еще больше, если бы я не нарушила свое же правило "всегда читать книги из серии по порядку". А так я немного знала концовку, поэтому лишила себя вау-эффекта. Но в любом случае, это нисколько не испортило впечатление от книги, и я уже нацеливаюсь на продолжение. Жаль, что серия не очень большая, всего 5 книг(

написала рецензию27 февраля 2021 22:34
Проект "Феникс"Франк Тилье

Я очень люблю детективы, причем разные. От А.Кристи и А.К. Дойля до Ю. Несбё и Р. ван Гулика. Мне крайне важно, чтобы детективы были интеллектуальными. Не просто кровавая бойня или бытовой преступление, а чтобы параллельно с расследованием я могла получить новую информацию. Так было с Д.Брауном, У.Эко, Т.Герритсен и так (троекратное ура) случилось с Ф.Тилье. Для меня это была первая книга в его исполнении, хотя об авторе была наслышана. И дебют удался. Меня даже не смутило то, что "Проект Феникс" - вторая книга в серии о Люси Энебель и Франке Шарко. Книга написана так, что ее спокойно можно читать, не зная, что было в первой части (и это тоже мастерство автора детективов).
В клетке с приматом найдена растерзанная девушка-ученый. Детективы понимают, что убийство может быть связано с научными интересами девушки, которая в последнее время собирала данные, подтверждающие наличие в геноме человека гена жестокости, который толкает людей на совершение ужасных преступлений и может передаваться по наследству. Из этой точки и начинается лихая погоня с расшифровкой геномов убийц, вереницей преступлений, секретными кодами, шифрами, знаками и прочим. Ф.Тилье даже заводит своих читателей в дебри Амазонки, но потом возвращает в Европу, но уже с большим багажом знаний и впечатлений. В общем, отличный детектив с яркими персонажами, убийствами и интересной развязкой. Рекомендую всем, кому нравится детективный жанр.

@neveroff28 февраля 2021 11:38

А у меня Тилье как раз и ассоциируется с кровавой бойней и вообще смакование страданий. Особенно неприятно запомнилась сцена про клуб мазохистов. С такими подробностями он описывал как женщина резала лезвием свои половые губы... И прочих извращенцев.

Но эту книгу не читал, может это мне так не повезло. В другой его книге "Головоломка" такого почти не было. Но она как детектив банальная.

А Гранже читала?
Ну и если нравятся интеллектуальные детективы, то есть ещё Перес-Реверте. Жаль, что у него всего две в этом жанре.
Я бы сам чего-то такого почитал...

@psymag28 февраля 2021 21:32

@neveroff, сейчас начала читать "Монреальский синдром" и там сразу отрезанные черепа, прям жесткое начало. Про половые губы это не там случайно, а то уже не хочется читать( С Гранже натянутые отношения. Книги нравятся через раз. То восторг, то полное разочарование. Но, как минимум буду еще читать "Присягнувшие тьме", потому что подарили в бумаге. Перес-Реверте да, нравится, как пишет в целом.

@neveroff28 февраля 2021 22:29

@psymag, нет, про губы это какой-то Поезд.))

Пойду посмотрю что читала из Гранже и какие оценки - выберу себе что-то)) я у него 4 читал, все зашли в разной степени, но норм.

Если чтот наподобие Рецепте попадется, маякните мне под рецензией, пожалуйста))

написала рецензию23 февраля 2021 16:09

Это вторая книга Тилье, которую я прочитала. И я все еще не могу определиться хочу я читать его еще или нет.

Этот детектив начинается достаточно интересно – труп неизвестного человека в яме в лесу, внезапная смерть, предсказанная до минуты, два похищения, все это оказывается тесно переплетено в одно сложное расследование детектива Шарко и его команды. Но я бы отметила, что детективная составляющая не так сильна, как доля триллера, большую часть книги читатель вынужден просто наблюдать, а не строить гипотезы параллельно с главными героями. Стоит признать, некоторые моменты пощекотали нервы и вызвали эмоции, в основном негативные, но на то это и триллер. Особенно меня зацепил эпизод с резервуарами, когда жизни людей были вынесены на всеобщее голосование. Есть о чем подумать и сделать выводы. Любопытно наблюдать за главными героями детективами Николя и Одри. Помимо расследования, мы узнаем об их жизни и травмах прошлого, о том, как они пытаются справиться с ними и жить дальше.

Основная тема книги – быстрое развитие технологий и внедрение их во все сферы жизни (от простых протезов, до опытов над эмбрионами и тотальной слежки). Автор взвешивает пользу и вред от них, рассуждая о том, к чему приведет технический прогресс. Общий настрой и количество доводов перевешивает чашу весов на сторону «против», с чем мне сложно согласиться, негативный настрой кажется угнетающим и раздутым. Я бы не была столь пессимистично настроена, но каждый имеет право на свою точку зрения, и я ее принимаю.
#буклайв_навык_кулинария (Книга "Кулинария: чистка лука")

написала рецензию12 февраля 2021 15:14

ЗАХВАТЫВАЮЩИЙ ТРИЛЛЕР

Все начинается с аварии. Молодой человек, удирая от таможенников, врезается и погибает. В багажнике автомобиля, полиция обнаруживает труп женщины. Без лица и кистей рук. С этого момента идет череда тайн, которые огромной тучей накрывают город Гренобль во Франции. «Последняя рукопись» тесно связана с главной героиней Лин Морган. Лин учительница, автор триллеров, женщина, которая потеряла свою дочь. Она не помнит тех дней, когда была счастлива и спокойна. Теперь ее жизнь похожа на историю мрачного триллера, где на каждой странице описаны ужасы. Ее дочь была похищена четыре года назад, никто не знает, что с ней случилось. Муж Лин, находящийся в поисках ответов отстранился от семейной жизни, из-за чего Лин пришлось с ним расстаться и покинуть родную Виллу, где, когда-то они были счастливы. Однажды, Лин получает звонок из больницы, в котором ей сообщают, что на ее мужа было совершенно нападение, и он потерял память…

Вместе с героями мы окунаемся в расследование серий преступлений, в которых таинственно исчезли девушки, большинство из них уже нет в живых. Триллер «Последняя рукопись» наполнен неожиданными поворотами сюжета, от которых бегут мурашки. Неизвестность так и манит читать страницу за страницей, сюжет охватывает читателя крепкой хваткой, заставляя размышлять и разгадывать тайны.

Как всегда Франк Тилье заставляет читателя попотеть. Он ловко жонглирует сложностью расследования и нашими нервами. Загадки, загадки, загадки. В этой книге понятно все, но от крутых поворотов начинает кружиться голова. Да что там… Ты начинаешь проникать в героев, становиться их частью и ощущаешь ту же боль, злость, безысходность. Это настоящий триллер от мастера. Настоящая головоломка, которую не хочется выпускать из рук.

Ты ищешь, задаешься вопросами: «Зачем, почему?», ты ощущаешь боль от потери ребенка, ты чувствуешь «незнание» от которого сжимается сердце, ты попадаешь в ситуации, которые заставляют сделать трудный выбор и до конца не знаешь, был ли выбор верным. Финал книги так и говорит: «Реши, на чьей стороне ты!»

На странице представлена биография автора Франк Тилье, который родился 15.10.1973 в Аннеси. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франк Тилье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франк Тилье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Последняя рукопись, Пандемия, Атомка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франк Тилье.