Рецензия на книгу Повесть о Ферме-На-Холме от rina_rot

написала рецензию25 августа 2020 19:30

Я немного не поняла, что я сейчас прочитала. Наверное, здесь всего понемножку из заявленных жанров в аннотации (детская литература, сказки, детективы), только детектива уж совсем немного, а триллера нет вообще (если не считать триллером жёсткое падение с лестницы одного из персонажей).

В деревню Соррей в Озёрном крае из Лондона приезжает писательница и иллюстратор Беатрикс Поттер. Эта женщина - настоящая городская мисс, некоторые жители деревни недоумевают, Как же она будет жить на ферме и зачем она ей сдалась, если купить мог ее настоящий фермер! Но Беатрикс не так проста, если уж захотела освободиться от родительских пут и делать, как хочет сама, то она будет так делать. Писательница привозит с собой несколько своих разношерстных питомцев-натурщиков (мышка, крольчихи, ежиха). Понятное дело, в деревне живёт тоже много животных: кошечек, собачек и других. И они ведут своё расследование разных пропаж. А пропаж в деревне случилось сразу несколько и за один раз. И даже одна смерть. Неужели они связаны? Или это просто совпадение?

Беатрикс Поттер, кстати, реальная писательница (не путать с Беатрис). И несколько героев из людей и животных тоже реальные! Но события полностью выдуманы. Нам посчастливится прочитать не только о том, как встречаются за чашечкой чая сельские жители и сплетничают или решают разные дела, но и разговоры животных! Да-да, ведь это очень умные существа, просто мы, люди, такие глупые или заносчивые, что не научились до сих пор понимать язык животных, а они наш научились! Так что их смело можно привлекать к решению некоторых наших жизненных проблем.
Книга такая атмосферненькая. Только, если честно, не знаю, понравилась ли мне бы она в детстве. Возможно, животные и приключения в произведении, спасли бы ситуацию. Однако сейчас чтение прошло очень ровненько.
#евротур_Италия (В конце книги есть рецепты блюд из Соррея. Зачем-то:D)

@neveroff 7 февраля 2016
Книга заявлена как "деревенский детектив". Здесь, конечно, есть загадки, которые нужно решить, но в этом словосочетании главное слово вовсе не "детектив". Читатель окунается в натуральную ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 15 сентября 2021
#убийственный (преступление в глубинке) Душевно и интересно! Замечательная книга, из разряда английский, сельский детектив. Особо порадовала прекрасно воссозданная атмосфера уютной деревушки, начала 20 века. Не ...Читать далее