Рецензия на книгу Свет в океане от asnow1

написал(а) рецензию26 августа 2020 10:07

#книжный_марафон2020

Когда свет тусклый

Сколько радостных отзывов в интернете о книге, а вот прочла и понимаю, что это все такое ванильно-слезливое не для меня. Не проняло меня описание проблемы Изабель и Тома. У меня создавалось впечатление, что автор просто начинает напихивать драматичных поворотов поболее, в свое произведение, чтобы создать эффект "вау", что ли.

Но вот список моих претензий:

- большую часть книги читать нудно и скучно, повествование ведется как-то плоско, без эмоционально, а слог автора слишком простой и не цепляющий, создавалось ощущение, что мне диктуют список покупок, а не рассказывают драму;

- события в книге развивались рвано, особенно в отношении эмоционального плана персонажей, что делало все происходящее в данном произведении дешевым спектаклем;

- далее, проблема с логикой и со знанием закона у автора - Тома не могли посадить в тюрьму только исходя из умозаключений полицейского. Во-первых не было доказательств того, что он убил мужчину в лодке, во-вторых легко найти доказательства того, что в тот день был сильный шторм и человек, который попал в него мог утонуть сам. На виселицу Тома могли отправить если бы были свидетели убийства, все таки такая процедура требовала бы подтверждения, фактов, а не туманных рассуждений спесивого следователя, он же не судья, в конце концов;

- вот честно, на протяжении всей книги гоняют слезливые рассуждения о долге, чести и лжи, но мне в них не верится, выглядит все как-то дешево.

В центре повествования история смотрителя маяка Тома и его жены Изабель. Действие происходит в начале 20 века, после Первой Мировой Войны. Том, награжденный за храбрость пурпурным сердцем, решает жить уединенно и в тиши, поэтому и выбирает работу смотрителя маяка. Позже он встречает хорошую девушку Изабель и они сочетаются браком. Все бы у них было было бы прекрасно, если бы не три выкидыша Изабель. И когда к их маяку, в бурю, прибило ялик с мертвым мужчиной и младенцем, то жена Тома посчитала это знаком Небес и настояла, чтобы девочку они оставили себе. Том, скрипя сердцем согласился, все это время, пока девочка, которую они назвали Люси жила с ними, он чувствовал, что совесть у него не спокойна, поэтому вскоре Том совершает поступок, который полностью меняют жизнь Изабель и Люси, привнеся в их судьбы слезы, расставание и печаль.

В общих чертах о книге можно сказать, что это типичный женский роман, но написанный довольно плоско и с примитивным сюжетом, он не захватывает, а выглядит довольно простым, конец можно угадать с середины. Такое бы я перечитывать не стала бы.

@luaine 4 августа 2015
"Свет в океане" - книга простая и понятная для восприятия. В ней нет каких-то глубоких смыслов, или пищи для философских размышлений. Книга - о силе ...Читать далее
@ly4ik__solnca Светлана 7 августа 2015
Очень захватывающая книга. Вторую половину читала на одном дыхании. Хорошо, что обстоятельства к этому располагали) Изумительно описаны чувства и переживания героев. При чем поразило, что ...Читать далее
@aleksandrova.kris Кристина Дадыкина 27 декабря 2015
Обожаю такие книги! Прямое попадание в цель с первой попытки. Пронзительная, трогательная история, которая не оставляет равнодушным и прочно занимает свое место в памяти. Герой ...Читать далее