Рецензия на книгу Русский Шерлок Холмс, или Тайны уголовного сыска от irischarichert

написала рецензию27 августа 2020 5:27

Эта книга попала ко мне в руки в результате Тайного Санты, как подарок от @tatihimikosan. Когда я только взяла книгу в руки, то просто обалдела от шикарного издания, прекрасного переплета, толстых страниц, закладки внутри и моей любимой тематики - детектив+история. Да я пищала от счастья!
А потом настал момент, когда началось чтение... Это было огромное разочарование!
Автор предлагает нам окунуться в историю создания полиции в России, это если прям совсем кратко. Но по факту, в книге содержится тысяча и одна мысль о полиции в Англии, о проституции, о торговле, о шинкарях и самогоноварении, о машинах, о пожарной службе и еще много о чем. Господин А. Бушков просто тонет в массе информации, не делая никаких выводов из сюжета, а просто перечисляя все, что когда-либо ему было известно. Даже итога в целом особо никакого нет.
Кроме того, в книге содержится описание нескольких исторических личностей (по заверению автора), которые участвовали в том или ином сюжете.
Мне было крайне тяжело читать эту книгу, поскольку все факты, указанные в книге, не имеют ни единого подтверждения: здесь нет никаких ссылок на документы или хотя бы списка литературы, чтобы можно было понять, на какие источники опирается автор, а вдруг он просто все это выдумал?! А сам автор заявляет, "что это чистой воды правда".
Стиль изложения автора - это отдельная история. Здесь без конца встречаются фразы: "веселенькая история"; "там было еще веселее"; "не знаю всех подробностей"; "толи то ..., толи это"; "признаюсь, положа руку на сердце" и другие. Но больше всего меня поразила: " точных данных нет, но нет и никаких сомнений...". Это все применимо к историям якобы реальных исторических личностей.
Иллюстрации, демонстрирующие предложенную в тексте информацию, также взяты неизвестно откуда, без автора, а на снимке сторожа вообще очевидно изображение Л.Н. Толстого.
Таким образом, должна отметить, что текст вызвал у меня один негатив и непонимание. Любой человек, который берется писать книгу с историческим уклоном, должен хотя бы немного разобраться в правилах написания этого жанра, обозначить факты и иметь опору на источники, а не просто свалить в кучу все, что "я считаю правильным".
Моя оценка этой книге только из-за ее прекрасной внешней оболочки.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (1. Книга, которую вам подарили).

Joo_Himiko (@tatihimikosan)27 августа 2020 9:16

Очень жаль, что совсем не понравилась. Меня она тоже несколько разочаровала из-за стиля изложения и сумбурности подобранных историй, но все же показалась занимательной.

@Tatihimikosan, просто я по профессии историк, поэтому такие вещи смертельны моему глазу) Но все равно спасибо! Отрицательный опыт, тоже опыт.

@tatihimikosan Joo_Himiko 24 ноября 2018
Краткая история дореволюционной полиции Книга оказалась немного не тем, что я ожидала. Первые 3 главы посвящены истории создания и реформирования полиции, начиная с Петра Великого. ...Читать далее