Рецензия на книгу Где нет зимы от SKantor

написала рецензию1 сентября 2020 17:33

Удивительно, как легко у некоторых авторов получается писать на сложные и животрепещущие темы. Вот, читаешь о детях, оставшихся сиротами, и о том, что на горизонте у них маячит детский дом, но несмотря на всю грусть и тоску ситуации, написано так, что верится только в лучший исход. Пусть хотя бы в книгах он будет.
Тринадцатилетний Паша и восьмилетняя Гуль живут в достаточно странной, но в общем-то семье. Бабушка прожила долгую и нелегкую жизнь( жаль, что об этом рассказано всего в паре слов), но она искренне любит внуков, мать же натура творческая и детей вроде и любит, но очень странной любовью( и снова жаль, что о ней почти ничего не рассказано). Но для детей наступает чёрная полоса - бабушка умирает, а мать исчезает незнамо где. И если в первые дни Паша верит, что родительница вернётся, и пытается скрывать её отсутсвие, то в какой-то момент это становится невозможным, и брата с сестрой отправляют в ЦВС, пока не решат, что с ними делать.
Мне очень понравился стиль книги. Я бы назвала это магическим реализмом в малых дозах( или проще сказать волшебство?). Повествование например, ведётся от трех разных лиц - Паши, Гуль и Ляльки, любимой куклы Гуль. И да, никого не удивляет( даже некоторых взрослых), что девочка не просто разговаривает с куклой, но та ей отвечает и этим даже в сюжете участвует. А ещё здесь есть домовой со скромным именем Аристарх, который когда-то был университетским. Казалось бы, зачем эти элементы в реалистичной книге? Мне кажется, для того, чтобы скрасить и сгладить всю боль той сложной ситуации, в которой оказались дети. А ещё, если в книге есть мыслящая кукла, то почему бы не добавить ещё немного чудес, в том числе и относительно реальных.
Взрослые в этой книге получились на удивление добрыми и положительными, кроме парочки исключений. Почти все готовы помочь детям и поддержать их. А самым серьёзным вообще кажется подросток Паша. Он действильно ведёт себя слишком взросло для  своего возраста - настолько, что кажется старше многих взрослых. Но возможно такое поведение является ещё одним элементом магического реализма, почему бы и нет.
По итогу, книга получается вполне светлой, несмотря на главную её тему. Но именно поэтому, хочу предупредить, что она не подходит тем, кто хочет почитать о суровой реальности и о том, что жизнь сирот не сахар. Не то чтобы, у Паши и Гуль жизнь в шоколаде, но у них не будет жестокости детского дома и выживания среди других сирот. Здесь все мягко, мрачность реальности сведена к минимуму, а элементы волшебства и вовсе делают её чуть ли не сказкой. И это не плохо, просто констатация факта. Мне кажется, книгу стоит читать, если хочется увидеть немного чудес среди серой реальности.
#книжный_марафон2020
#морскойбой2

@teagrusha Юля 22 мая 2015
Кто про что, а пьянь - про стаканы. Юлька, стало быть, о книжках. Про эту книгу слышала давно, и очень хорошие отзывы, а не бралась ...Читать далее
@verbenia Наталья 27 мая 2015
Ой, ну ты все же героиня! — удается наконец подруге вставить давно приготовленную реплику. — Трудно, да? — Я тебя умоляю! — Мира со ...Читать далее
@rina_rot Катя 13 октября 2015
Скользи легко, Танцуй танго И слушай плавные ритмы Далеких и знойных стран, Где нет зимы… Как хорошо, когда есть семья: мама, папа, бабушка, теплый и ...Читать далее