Рецензия на книгу Коронация, или Последний из романов от irischarichert

написала рецензию30 сентября 2020 5:13

Хитрец Б. Акунин решил обмануть читателей и назвал книгу "последней", да и по сюжету - Российская Империя вот вот рухнет, все идет к концу. Но, спасибо Вам! Не бросили так сразу)
"Коронация" - детектив, который рассказывает один из эпизодов жизни царской семьи в России. О том, как был похищен представитель царской семьи, а похититель требовал выкуп (очень ценный, кстати). Чтобы не потерять монаршую особу и не уронить честь семьи монаршие особы взывают к помощи Э.П. Фандорина. И он начинает свое интереснейшее расследование.
Сама детективная линия интересная и захватывающая, какой и должна быть.

Герои в этой книги как всегда блистательны: Эраст Петрович еще в рассветет своих сил (хотя, время над ним в принципе не властно), Маса - идеальный друг, царская семья, ее окружение (например, прима-балерина) и чиновничество - отражение российского аристократического общества начала XX века, ненасытное, не понимающее проблем всей страны.

Однако, в этой книги много другого смысла, скрытого, как говориться, между строк: а именно о судьбе самой огромной страны. Здесь много о коррупции, предательстве, чиновничестве, бардаке и грабежах внутри управленческого аппарата, о шаткости самой монархической структуры империалистического государства. И пожалуй, именно эта часть и является главной "изюминкой" книги. Вы не просто узнаете мнение автора или каких-нибудь людей облаченных в художественную форму по поводу исторических событий, а еще и получаете обоснования такого мнения. И поверьте, в большинстве случаев у вас появится пища для размышления над многими вопросами.

#книжный_марафон2020

@olya 9 декабря 2013
Случайно мне в руки попала одна из книг этой серии и я не могла успокоится пока не прочитала её всю! Очень затягивает, так как написано ...Читать далее
@ciba 10 декабря 2013
Еще одна книга мастера слова Бориса Акунина. Пусть немного исторически неправдоподобная, но как и все его произведения насыщена приключениями и резкими сменами сцен. В данном ...Читать далее
@eduard_bam RoB Space 9 декабря 2014
Все вокруг восхваляют творчество Акунина, вот и я решил побаловать себя одной из его книг. Это вторая книга из цикла про Фандорина, которую я прочел, ...Читать далее