Рецензия на книгу Кот без прикрас от Millilois

написала рецензию2 октября 2020 19:54

Будучи счастливой обладательницей двоих представителей семейства кошачьих, я обожаю читать про них всяческие истории, особенно если они основаны на реальных событиях или написаны с долей юмора. По этой причине ко мне в руки попала данная книга Терри Пратчетта и, предвкушая приятное чтиво, я с большим удовольствием открыла её, но, к большому сожалению, с каждой прочитанной страницей ко мне всё ближе подкрадывалось разочарование.

Чтение далось мне очень тяжело и на то много причин.
Во-первых, я не поняла о чём эта книга. Сюжет отсутствует, содержание странное и бессмысленное, часто встречаются повторы одних и тех же выражений.
Во-вторых, юмора я тут не заметила. То, что должно быть смешным, как-то совсем не смешно, даже не забавно. Коты - существа крайне интересные, я сама могу наблюдать за их поведением часами с улыбкой на лице, но вот автор совсем не передал особенности их души. Ситуации были представлены странные и совсем не реалистичные. Тот же самый Саймон Тофилд раскрыл кошачью суть такой, какая она есть, да ещё и примеры выбрал типичные и действительно смешные. Закончив чтение, мне даже стало интересно что же такого забавного нашли другие в данной книге.
В-третьих, литературный язык. Ну слишком он простой, плоский, без малейшего намёка на литературность.
Единственный плюс сие «шедевра» это, пожалуй, его размер. Произведение небольшое, в печатном виде оно выглядит более-менее из-за огромного количества иллюстраций, которые, на мой взгляд, такие же, как и текст – скучные и непонятные.

Во многих ситуациях с автором я согласиться не могу, потому что всю свою жизнь вижу совершенно другие характеры и повадки этих непоседливых животных. Возможно, Пратчетт вёл рассказ о коренных жителях деревень, а с ними, увы, я знакома не настолько близко, но всё равно сомневаюсь, что они такие же, как их описали в книге.
Обобщая, скажу, что книга не стоила потраченных на неё денег и времени. Ничего нового или позитивного я в ней найти не смогла, сплошная скука и разочарование.

Валюшка (@dpakoshka)2 октября 2020 21:07

Пратчетт один из моих любимых авторов, но эту книгу я не дочитала.

Милли Лойс (@millilois)2 октября 2020 21:55

@dpakoshka, я открыла этого писателя впервые,но,насколько я поняла,по данной книге его лучше не оценивать,так что я планирую прочесть у него что-нибудь более популярное.
Может быть вы,как ценитель его творчества,сможете порекомендовать мне что-нибудь? Я была бы вам признательна.

Валюшка (@dpakoshka)2 октября 2020 22:14

@Millilois, может будем на ты? :) Я люблю его цикл Плоский мир. Особенно подциклы Смерть и Ведьмы.

Милли Лойс (@millilois)3 октября 2020 9:36

@dpakoshka, конечно, я не возражаю.
Что ж, тогда я обязательно возьму их себе на заметку. Искренне благодарю за рекомендацию!

@alisabusinka Алиса Бусинка 8 февраля 2014
Вы когда-нибудь слышали шутку о том,что коты совершенно точно считают себя своевольными хозяевами, а людей своими слугами? Так вот, эта книга как раз и намекает ...Читать далее
@ilaria 30 марта 2014
Скажу сразу - будучи большой поклонницей семейства кошачьих, нашла в книге много забавного. Идея описать кота «в быту» уже не новая, но отдам должное классике, ...Читать далее
@helenatotoro Хеленочка 2 апреля 2014
Я советую всем прочитать эту книгу. Она небольшая, но намного лучше многих. Я взяла ее почитать дабы отдохнуть после двух тяжелых произведений, которые закончились весьма ...Читать далее