Рецензия на книгу Остров невиновных от loki

написала рецензию5 октября 2020 11:18

#воины_времени

Если я подсяду на ромфант после этой книги, прошу во всем винить @evees

Это было таааак круто! Это именно то, что нужно было мне сейчас: в меру любви, в меру детектива, в меру магии. Вот эта мера магии - самое главное. Мне не нравятся магические миры из-за их упоротости. Тебя сразу кидают в какой-то неведомый мир с кучей неизвестных названий. И тебе мало того, что надо запомнить названия народов, земель, магических способностей, имен, так еще и движухи в этом мире такие, что без 100 грамм не разобраться. А мне такое кажется слишком сложным, я хочу погрузиться в книгу с первых страниц, а не разбираться, у кого там борьба за трон идет. Ну а другая крайность - это когда весь этот магический фон для вида и тогда в нем вообще нет необходимости, зачем тогда его писать вообще?

В этой же книге все было идеально, я не могу придраться ни к буковке.

Мартина покидает тюрьму, в которой отсидела за магическое воздействие на своего мужа, и теперь ей надо провести на острове год испытательного срока, а уже потом она может уезжать и навсегда забыть прошлую жизнь. В это же время на острове начинают происходить убийства бездомных и лейтенант Кен Фаулер берется за их расследование.

Вообще я думала, что вся книга будет от лица Мартины и немного расстроилась, когда ее там оказалось очень даже мало, но история лейтенанта Фаулера тоже была интересной и не создавалось впечатления о провисании сюжета. Единственное, что в конце книги для меня образ Мартины не казался таким же, как и в начале, как будто я где-то упустила часть сюжета, поэтому мне показалось необходимым вставить в середину еще немного про нее, но этого не произошло.

Все герои оказались так хорошо прописанными, все мелочи были учтены до запаха. Я вот всегда завидую тем, кто может создать такой мир и не перемудрить. Мне, конечно, больше понравилась здесь детективная часть, но и магическая была хорошая, потому что она была без тупостей.

Очень жаль, что это не серия, я бы с огромным удовольствием почитала еще что-то из жизни этих героев.

Регина (@regina1)5 октября 2020 12:49

Даже @valeriana_root ниже оценила))

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 октября 2020 13:52

Так интересно описали, будь это не романтическая книга прочитал бы

@loki5 октября 2020 14:21

@Dufrein, а тут романтики мало, на самом деле. И она не ванильная фигня, а такое уже взрослое чувство.
Но вам читать я наверное все же не советовала бы)))

@loki5 октября 2020 18:39

@regina1, это я ее задабриваю, а то она мне угрожала, если я оценю низко))

Валерьян (@valeriana_root)5 октября 2020 19:31

Бугагага)))

Валерьян (@valeriana_root)5 октября 2020 19:38

А я говорила, что в ромфанте есть прекрасные вещи)

Валюшка (@dpakoshka)5 октября 2020 19:41

Ну ничего себе) я даже в хотелки заберу, узнать, что же тебе так понравилось :)

@loki5 октября 2020 20:21

@dpakoshka, я после этой книги была готова идти читать все книги Шевченко))

La Lune ⠀ (@evees)6 октября 2020 8:20

Воу, десятка)) вот это ты ворвалась на сторону зла))

Я, кстати, хоть это и ромфант, тут почему то вообще не ожидала магии по самому началу книги, казалось, что будут суровые будни, а тут внезапно она в прошлом военный медик и сидела за "приворот" мужика, и я такая думаю нифига себе поворот) но вписалось все в сюжет хорошо)

@valeriana_root Валерьян 11 апреля 2020
"Как говорил один знакомый бухгалтер, если баланс не сходится, в нем ошибка, а если сходится сразу же — то две". Какая же эта книга охрененная. ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 4 ноября 2020
Тот момент, когда открывая книгу определенного жанров, ты жестоко обманываешься. Все мы привыкли к ромфанту в классическом его понимании: любовь-морковь, магические артефакты, магические животные.. ну ...Читать далее
@regina1 Регина 16 ноября 2020
Книга, после прочтения которой понимаешь, что не стоит ставить крест на целом жанре, даже если этот жанр ромфант. Главная героиня Мартина Аллен выходит из тюрьмы ...Читать далее