Остров невиновных

2019

Когда-то Мартина Аллен была магом, военным хирургом, женой. Теперь она – никто.

После досрочного освобождения из тюрьмы, где Мартина провела более трёх лет, ей нужно выдержать испытательный срок, по истечении которого, быть может, получится вернуться к нормальной, спокойной жизни. Однако остров, на котором ей предстоит жить и работать целый год, хранит в себе столько тайн, что о спокойствии лучше сразу же забыть. Как забыл лейтенант Фаулер, расследующий странные убийства.

Что это — чья-то извращённая жестокость, дело рук безумца или неизвестный кровавый ритуал? И почему не получается распознать обнаруженный на трупах след?

Вопросов много. Но ответов может оказаться ещё больше.

Купить книгу Остров невиновных, Ирина Шевченко

написала рецензию5 февраля 2021 20:42
Остров невиновныхИрина Шевченко

Помните из фильма "Значит хорошие сапоги... надо брать." ?
Так вот перед вами нелюбитель детективов, человек, не понимающий толком, что такое фэнтези, а тем более женское, а тем более любовное. Слегка от этих понятий затошнило, но задание- есть задание. Читаю.
С первых страниц напал ржач (простите все, кто любит этот жанр!), просто я дикая слегка и сильно консервативная. "Клинико-магическая экспертиза..." это круто! Наверное..
Короче, я собрала волю в кулак и настроившись на фэнтезийную волну стала продираться сквозь книгу. И в итоге на удивление очень скоро втянулась.
Тётенька на острове вышла из тюрьмы и встретила дяденьку. Не зная законов жанра, я решила, что они должны влюбиться и тут будет какое-то душевное спасение, а потом и телесное, как водится. Но дядька оказался не так-то прост..
Тут и трупов поднавалили. Ну, это-то как раз нормально. Стали расследовать и сводить концы с концами. Но между тем и ничто человеческое героям не чуждо: они и про любовь не забывали, и про поесть. Вот это они прям молодцы!
Местами я таращила глаза, т.к. думала, что читаю "быль": лорды какие-то, у которых все биологические процессы протекают иначе, чем у "неголубых кровей", ведьмы и оборотни, привороты и магия на полном серьёзе.
В итоге, получилось воспринять книгу как квест, как старинную компьютерную игру с задачей (в смысле с детективной линией) и вышло вполне себе нормально.
При том, что книга представляет собой букет чуждых мне жанров и я не могу её оценить по достоинству и по-настоящему критично - меня ничто не раздражало, слог приятный, текст комфортный. А сюжет- сказочка- страшилочка в виде детектива, и вишенкой на торте - любовь.

#буклайв_ресторан

написала рецензию30 ноября 2020 23:45
Остров невиновныхИрина Шевченко

Я люблю ромфант, читаю его с удовольствием, но при этом дома у меня из него всего две книги, потому что найти что-то цепляющее настолько, чтобы поставить к себе на полку - для меня редкость. Но вот эту книгу я бы купила.

Перед нами история, которую даже ромфантом язык не повернется назвать. Тут хорошая крепкая детективная состовляющая. И не то, чтобы я сильна в детективах, но здесь даже не шарящий в теме поймет, что автор расписала очень классно.

Действие сюжета происходит на острове Карго-Верде. Когда-то он был процветающим, но ныне людей сюда привлекают только только тюрьма и психбольница. Перед читателем три главных героя. Мартина - бывший военный хирург, запечатанный маг, отсидевший три года в женской тюрьме и выпущенные по удо. Фаулер - лейтенант, главный на острове по магическим преступлениям, морской пёс (оборотень). Джо - рыжая бестия, ведьма-хранительница острова. Разномастная компания, но тем интереснее будет наблюдать как они между собой взаимодействуют.

Завязка проста. Остров накрыла волна убийств. Пропадают вроде бы никому не нужные бродяги, но только ли они? И откуда на богом забытом острове такие сложности? Пока Фаулер расследует убийства из-за специфики своей профессии, дамы оказываются втянуты в эти темные дела по другим причинам. Признаюсь, сначала не понимала во всем этом роль Мартины, но ближе к финалу все стало понятно. Интрига в принципе тоже сохраняется почти до самого конца, а дальше автор уже развязывает этот узел, временами разрубая его пополам каким-нибудь эпизодом.

Объем у произведения не такой и большой, книга читается легко и захватывает, но при этом возникало ощущение, что я читаю ее очень долго. Видимо меня остров не отпускал так же как своих жителей.

написала рецензию30 ноября 2020 19:22

#зло2_2курс

Мне понравилось. Но теперь я задаюсь вопросом: а чего я хочу больше - фэнтези или детектива?

Начну, пожалуй, с того, насколько трудно мне было читать. Повествование очень размеренное, сюжет развивается довольно мягко и без потрясений, но автор здорово прописывает мир. Иногда даже можно забыть, что читаешь про мир магии, а не просто детектив.

Здесь довольно много персонажей, многие из которых порой начинают казаться главными. Потому что автор или напрямую, или опосредованно старается рассказать истории героев, которые связаны с главными. Здесь и глава тюрьмы, и бывшая жена Кена, и постояльцы больницы, и Адам с Вивиан. Иногда это было интересно, а иногда отвлекало от главного в этой книге - расследования и острова.

Остров стоит отдельного упоминания. Ибо он живой, он знает своих жителей, может принимать новых, которых не захочет отпустить от себя, а может и оставить равнодушными, чтобы те не возвращались вновь.

@loki30 ноября 2020 19:25

и здесь нет 1000

написала рецензию26 ноября 2020 0:02
Остров невиновныхИрина Шевченко

Знаете, как можно быстро и недорого отвадить кучу потенциальных читателей от книги? Просто напишите в жанрах "романтическое фэнтези". Поздравляю, теперь на детектив с фэнтези антуражем обратят внимание те, кто искал книгу про любофф с повышенным содержанием сахара. А вот, фиг вам, а не конфета, тут у нас будет  шоколад с щепоткой чили, и сладким может оказаться лишь послевкусие от последнего кусочка.
А ведь начиналось все так ромфантично. Мартина, вся такая бедная, несчастная и всеми брошенная, выходит из тюрьмы после трех лет лишения свободы. По условию, она должна прожить на острове Карго-Верде год, и лишь потом вернуться на большую землю. И вот, она идёт вся такая потерянная от воздуха свободы, и к ней подъезжает машина. А в ней, ну конечно же, принц из её грёз, и вот уже между ними пробегает искра.... Э, нет, ребята, тут вам не ромфант, заявляет Карго-Верде на пару с Ириной Шевченко. Никакой лейтенант Кеннет Фаулер не принц, а обычный пёс. Ну, не в том смысле, что на четырех лапах передвигается и лает, он просто оборотень. А так да, обычный мужчина, в меру симпатичный даже. Но никакой вам тут любви с нулевого взгляда и томных охов-вздохов. И вообще, тут труп в морг привезли, маньяк орудует, какая любовь. Только нормальные приятельские отношения, только хардкор.
И вообще, оставьте Марти в покое, и без вашей любви есть чем заняться. Со стольким количеством людей познакомиться, столько вкусной еды попробовать, и в серьёзное полицейское расследование впутаться. Так что, до поры до времени оставим её в стороне, и перейдём к мужчине не из её грёз, он же просто Кен Фаулер. И да, ему тоже не до новых любовных отношений, ведь надо и с трупами разобраться, и с бывшей женой, и с бывше-нынешне-вечной подругой Джо, и поесть не помешает. А потом опять поесть, он же оборотень, ему надо пять порций креветок за раз. Видимо неплохая у него зарплата так питаться. А с другой стороны, вот помрет Кен с голода, и что дальше? Он ведь на Карго-Верде один занимается магическими преступлениями, так что приходится видимо шефу полиции терпеть такие затраты.
Но вернёмся к нашим любовным отно.., тьфу ты, трупам. Тут же не ромфант, не забываем( и не верим обложке, они всегда врут). С ними между прочим проблем побольше, чем с этой любовью будет. Потому что любовь приходит и уходит, а нераскрытые дела остаются. Впрочем, что я буду тут объяснять, Кен и сам мужик( или собака?) умный, разберётся как-нибудь.
Замолвить что-ли пару слов о ведьме Джо. Хотя что тут скажешь, классная она и все тут. И умная, и сильная, и магией владеет, и архивом заведует, и не меньше других любит поесть. Да, такие главными героинями в ромфанте не становятся, им обычно отведена роль соперницы для главной героини. Но у нас тут что? Правильно, не ромфант, а потому долой вражду и прочие жанровые условности, лучше пойти и поесть креветок. Ну и правильно, любовь и соперничество это проходящее, а вот еда - святое.
Карго-Верде вообще удивительный остров, там что не хозяин ресторана, то гений угадывания чужих вкусов. А все почему, а потому что Карго-Верде знает лучше, кому какой еды или питья хочется. Эх, мне бы в такой ресторан, а то вечно не знаю, что выбрать.
А вот заканчивается книга в романтических традициях, радуйтесь любители жанра. И мне бы тут закатить глаза, но уж больно хотелось дочитать, а с поднятым к потолку взором читать неудобно. И оказалось, что я вовсе не раздражена такой концовкой, ведь почему бы не подарить героям хороший конец, и пирог вместо креветок, так уж и быть.
Если же на секунду отбросить остроты, и сказать серьёзно, то книга действильно неплоха, правда любовная линия здесь совсем не по законам жанра отведена на задний план, а главной стоит детективная линия. Это стоит учитывать перед прочтением.
#книжный_марафон2020
#курс_2 юмористическая рецензия, правда не уверена какой её вид

Засчитываю за сатиру

написала рецензию30 ноября 2020 14:49

#добро_побеждает_зло2
#книжный_марафон2020

Неплохая фэнтези книжка для тех, кому очень надоели типичные представители этого жанра.

Главная героиня Мартина выходит из тюрьмы, в которой отсидела три года за магическое преступление. Она условно хороший человек, обвинение против неё было сфабриковано, но родных и близких у неё не было, и она решает, что в такой ситуации, когда на правосудие давят очень могущественные родственники бывшего мужа легче принять удар судьбы, чем сопротивляться и может получится ещё хуже.
Выйдя на свободу, она оказывается на отдалённом от остальной страны острове Карго-Верде, на котором располагалась тюрьма, и решает, что теперь этот остров ее новый дом.

Параллельно с выходом Мартины на свободу происходят странные ритуальные убийства, что для такого спокойного места, где все друг друга знают, как Карго-Верде, совершенно не характерно.
Лейтенант Фаулер, а по совместительству единственный на острове оборотень, расследует это дело, а так же приглядывает за Мартиной. Таинственная история Мартины не даёт ему покоя, а ещё может оказаться что она каким-то образом действительно может быть связана с тем что происходит.

У этой книги множество плюсов. Самый основной, что история получилось не типичной фентезятиной со спасением мира. Любовная линия тут есть, их даже несколько, но тут это не имеет навязчивого характера, когда история, может плавно превратится в любовный роман.
Ещё очень круто, что фэнтезийная составляющая тут не ставится во главу угла. В-первую очередь, эта история о расследовании убийств, во-вторую, личные истории персонажей, и уже в-третью, мир, где существуют ведьмы, маги и оборотни.