Рецензия на книгу Станция на пути туда, где лучше от Marvolo_Riddle

написала рецензию6 октября 2020 23:51

Тревожная и зыбкая книга. Мне потребовалось около 3 минут, чтобы подобрать эти слова, которые смогли бы описать данное произведение для меня. 4 минуты назад я закончила читать и у меня влажные глаза.

Книга пропитана тревожностью. Ты постоянно ждешь момента, когда все обрушится. Когда будет пересечена черта. И вроде все в порядке, повествование идет своим чередом. Но ты точно знаешь, что скоро все изменится. И ты боишься. Боишься, потому что главный герой книги - ребенок.

Быть ребенком - опасно. От тебя ведь мало что зависит, если ты ребенок. События просто происходят вокруг тебя. Ты беззащитен. А значит, и читатель тоже. Наверное, из-за ощущения беззащитности, я так сильно прочувствовала эту книга. Во мне тоже есть это ощущение, на которое мой психолог потратил много времени, чтобы показать как можно это решить. С этим чувством сложно работать, так как оно тесно связано с другими фундаментальными мыслями, от которых отказаться трудно, даже ради собственной безопасности. Поэтому я могу только представить, какой стала жизнь Дэни после описанных событий. Никто не должен проходить через такое. Особенно ребенок.

Меня немного удивило, что книга не прервалась на пиковом моменте трагедии. О чем еще можно говорить в оставшейся трети книги? Но описание жизни после событий меня даже успокоили, хотя приятного там немного. Мне было нужно узнать, каким человеком он будет, какой путь он выберет, какую девушку полюбит. Читая это, я, конечно, успокаивалась, но все равно, не понимала причину. Зачем не остановили книгу на пике? Чтобы я просто спокойно умерла от страдания и все. Зачем продолжать? А потом прочитала самый конец и поняла, для чего была написана эта книга и какой смысл в себе несет.

Я верю в тебя, Дэни.

"Блаженны между смертных те, чья жизнь не знала зол".

#Добро2_1курс

@neveroff7 октября 2020 8:55

Дочитал вчера, тоже понравилось. Рецензия отличная получилась у вас - многие фразы подобрали просто идеально. Не только хлесткую первую. Чувствуется, что ещё на волне книги.

@marvolo_riddle7 октября 2020 9:23

@neveroff, да, удивительно что эта книга появилась в моей жизни именно тогда, когда я могу ее понять. Спасибо за оценку рецензии)

@rina_rot Катя 9 мая 2020
Пока читала произведение, не могла отделаться от мысли, что оно какое-то странное. А почему, сказать не могу. И не исключаю, что многим оно покажется обычным: ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 31 мая 2020
#книжный_марафон2020 #са_май (Тема: серо-голубая обложка; Задание 2: Мужчина на обложке) "Всякий лжец стремится врать как можно правдоподобней." (с) Когда @rina_rot сказала, что эта книга странная, ...Читать далее
@neveroff 7 октября 2020
Сложная книга. Из тех, которые воспринимаются гораздо лучше, когда попадают к тебе вовремя. В моем случае - после лживо-примитивной Выбор Софи роман Бенджамина Вуда дополнительно ...Читать далее