Рецензия на книгу Юные годы от skerty

написала рецензию19 октября 2020 7:18

«Я хотел стать Юлием Цезарем или Наполеоном. А остался по-прежнему самим собой»

Для меня каждый роман Арчибальда Кронина, как новое открытие и знакомство с его талантом. А ведь, действительно, большой талант так доносить до читателя свою идею. Без вычурности, простыми словами, но метко, психологично и душевно.

Ни для кого не секрет, что Кронин мой любимый писатель. Беря новый роман, я всегда знаю, что он попадет в сердце, и я буду радоваться и переживать вместе с его героями.

В этой дилогии идет рассказ о жизни мальчика, который рано потерял родителей, но обрел новую семью. Не все в жизни Шеннона складывается гладко, он мечтает стать ученым и разбогатеть, а не жить, как живет его новый отец, который болезненно скуп. Много будет душевных терзаний, когда придется делать выбор в вопросе религии. Обретение и потеря друга тоже значительно на него повлияли.

Шеннон не супергерой, он человек со своими плюсами и минусами. Целеустремленный, умный, но, как и многие подвержен сомнениям. Упрямый и редко идущий на компромисс, что доставляет немало неприятностей. Но такой он живой и искренний, что создается ощущение близкого знакомства.

Роман о взрослении, пути к мечте, обретении себя и любви, потерях и разочарованиях. И вроде все незатейливо, но невероятно интересно читать. И на финальной точке я улыбалась, ай да, Кронин, снова поразил.

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 октября 2020 10:07

а с другими романами этот как-то связан?

Яна (@skerty)19 октября 2020 15:32

@natalya.s.alex, "Путь Шеннона" продолжение

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 октября 2020 16:07

@skerty, ну, я что-то так и подумала, что типа "Детство", "Отрочество", "Юность"

@id39762514 Артём Руденко 22 февраля 2017
"Пути господни неисповедимы" История о маленьком мальчике Роберте Шенноне, который поневоле становится круглой сиротой и вынужден переехать в семью родственников. Роберт — не идеал. Он ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 18 сентября 2017
#Кин1_1курс Я прочитала Кронина, первый раз. Книга измотала мне душу в самом хорошем смысле. Подводила к пропасти, но ни разу не давала отчаяться полностью, всегда ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 14 октября 2017
#Кин1_1курс После Замок Броуди я обходила писателя стороной, не желая снова сталкиваться с тем же нагромождением серьёзных и личностных проблем, как в этом популярном романе. ...Читать далее