Рецензия на книгу Дневник ангела-хранителя от Rainier

написала рецензию21 октября 2020 12:10

#добро_побеждает_зло2

Я прочла аннотацию, но даже не взглянула на рецензии, поэтому я и представить не могла, что книга окажется настолько эмоциональной и душераздирающей.

Вообще мне очень понравилась сама идея того, какую роль несли ангелы-хранители в этой книге, чем им в принципе приходилось заниматься ради благополучия своих подопечных: то они отгоняли споры болезней, то других демонов, то не позволяли чьей-то жестокости окончательно сломать психику человека.
Насколько это было удивительно! Человека избивают, он страдает и думает, чем он это заслужил, насколько несправедливо мир. А на самом деле его ангел пытался ему всячески помочь и именно благодаря ангелу-хранителю человек не получал смертельный удар.

Однако отчаянные попытки ангелов сделать добро нередко были обречены на провал. Люди лишь в редких случаях могли увидеть ангела, да и услышать — далеко не всегда. Чаще всего что-то менялось в глубине души человека или же ему казалось, что это его собственные мысли.

И это всё было настолько правдоподобно, что ты невольно начинаешь задумываться о своей жизни и вспоминать все те моменты, которые ты сделал не так или мог бы сделать лучше. Вот что тебе тогда мешало приложить больше усилий? Что мешало лишний раз уделить внимание какому-то человеку или наоборот — перестать с ним общаться уже тогда, а не ждать, когда закончится твоё терпение?
А все те экстремальные ситуации, когда ты понимаешь, что могло бы быть хуже, что могли бы быть более серьёзные последствия, а тебе всё обошлось?

Любопытно также то, что все ангелы априори вызывали положительные эмоции. То есть, было чёткое разделение на чёрное и белое: ни одному демону автор не приписал ничего положительного, равно как и ни единому ангелу — что-то отрицательное. Думаю, было бы гораздо интереснее, если бы это было не так.

А вот их подопечные, сами люди, вызывали уже естественные эмоции. Та же Марго была мне крайне неприятна. И мне было жаль её же саму в виде ангела, потому что она была в ужасе, увидев свою жизнь со стороны, вновь и вновь переживая всё то, что ей бы не хотелось вспоминать.
Имея при этом некую мудрость, которую не дано познать простым смертным, Рут раз за разом приходила в отчаяние от неспособности что-либо изменить.
Она заранее знала, что будет, и как бы ни пыталась это исправить, многие её попытки были обречены на провал. Однако, далеко не все)

К сожалению, вся жизнь Марго — это сплошное саморазрушение, которое не переставало вызывать у меня страдания.
Я читала и страдала, читала и плакала, всю душу мне разбередила эта история, особенно в начале. Так хотелось, чтобы всё изменилось, ну хоть чуть-чуть, хоть немного. Честно, я не думала, что буду настолько сопереживать.

Последняя треть книги получилась какой-то быстрой, я действительно ждала большой трагедии, чего-то, что заставит меня снова достать моё ведро для слёз, но... Этого не произошло. Концовка оказалась не совсем ожиданной для меня, потому что по поводу смерти Марго я не строила ни единого предположения, было как-то не до этого. Но она не была настолько трагичной, как я ожидала. Она была какой-то естественной, даже не грустной, а, наоборот, избавляющей, вызывающей облегчённый вздох.

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 3 июня 2014
На самом деле не того я ожидала исходя из аннотации и названия книги. Сама не могу сказать, что именно мне представлялось, но эта фантазия и ...Читать далее
@neveroff 5 октября 2014
Дебютная книга автора и вторая, прочитанная мной. Прочитана, кстати, запоем. Как и в Мальчик, который видел демонов , эту книгу населяют существа, скажем так - ...Читать далее
@cherebrinka Александра 17 октября 2014
Дневник Ангела, что это? Рукописно написанная книга? Не все так просто, даже сам ангел хранитель выглядит отнюдь не так, как мы привыкли видеть. Про Ангелов ...Читать далее