Рецензия на книгу Институт от XENochkA

написала рецензию23 октября 2020 19:28

О, радость, о, счастье, мне понравилось!)

Не с того конца я начала Кинга читать,видимо) Первые 3 романа прочитала и осталась равнодушной, а тут вот взялась за последний - и проглотила за 3 дня!

С одной стороны, Кинг вроде как не изменяет себе - в главных ролях - дети, вкрапление фантастики - в телекинезе и телепатии, но при этом мне показалось, что как-то свежо, не избито все, интересно в общем!

Итак, на повестке дня похищение детей, да не простых, а имеющих способности ТЛК или ТЛП - телекинез и телепатия, соответственно. И использование этих способностей в своих целях, глобально важных и нужных, ну, по мнению похитителей, разумеется. На эту тему, кстати, интересно было бы подискутировать, насколько приемлемо жертвовать несколькими жизнями во имя спасения миллионов или миллиардов. Всю корпорацию Института представляют в виде монстров-садистов, которые эксплуатируют маленьких невинных детишек.. Интересно, а как бы развилось наше общество, если бы не было людей, которые мыслят глобально, а были бы только люди, живущие по принципу "моя хата с краю", главное, конкретно меня только не трогайте. В общем, лично меня Кинг заставил немного задуматься.

В какой-то момент книга мне напомнила фильмы Тарантино) Сначала все так тихо, спокойно, медленно движется своим чередом, потом потихоньку начинает что-то назревать, происходит некое кульминационное действие..и тут! ТРАХ-БАХ-БАБАХ, МОЧИИИИЛОВО попееерло!)) Я на этой части прям оторвалась) А то постоянные страдашки деток начали потихоньку утомлять.

А еще понравилось, что по сути главные моменты романа никак не связаны с выдумками и фантастикой. Именно человеческие, а точнее, человечные поступки создают канву произведения, а так же отвага, смелость и готовность пожертвовать собой ради других.

#зло2_1курс
#БК_2020

@tinuviel Рената 27 мая 2020
Так приятно почитать нового Кинга. Не в смысле непохожего на себя, а роман наиболее близкий к настоящему времени. На этот раз он нам рассказывает историю ...Читать далее
@neveroff 6 июля 2020
Как же мне нравится поздний Кинг! Конечно, его ключевые шедевры были созданы в 70-80-х, но они, как это сказать, читаются как будто написаны очень-очень классным ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 24 августа 2020
#воины_времени #книжный_марафон2020 "Великие события поворачиваются на маленьких петлях." (с) Такой разный и в то же время такой похожий сам на себя Стивен Кинг. Даже не ...Читать далее