Рецензия на книгу Город Эмбер. Побег от neizvestnyy

написал рецензию26 октября 2014 19:30

#флешмоб_Г
Для себя лично трудно было определиться с жанром книги. Есть схожесть с антиутопией: отсутствие солнечного тепла и света, ярких красок, освещение только уличными фонарями и лампами в собственных квартирах. Но все же люди, чьи родные и близкие жили веками в городе, уже привыкли к такой темноте, у многих не стоит первостепенно задача уйти из родного края и найти ответ на вопрос "г. Эмбер-единственный остров света в мире тьмы?". Нет, им нравиться трудиться на благо своего города, каждый занят своим делом, от помощника электрика до разносчика вестей. Бежать во тьму, исследовать не освещенные территории они считают глупостью. Маленький идеальный мир, где нет убийств, грабежей и хулиганства. Но всему приходит конец, когда фонари время от времени отключаются, а склады с провизией опустошаются.

Поэтому прочитав книгу за два дня, остановился на жанре "Подростковая фантастика". Читается легко, но не отпускает - замечательный сюжет, но простая реализация. Для аудитории 10+ большего и не надо – главным героям по 12 лет, они умны и сообразительны, готовые разгадать загадки таинственного городка и спасти его от гибели. И они это сделают и без помощи взрослых. Простота и доброта, вот что нужно детской книжке.

Интрига сохраняется на протяжении всей книги: откуда взялся этот город, кто его построил и почему он погружен во тьму.
Естественно у меня сохранился интерес к данной трилогии и спешу дочитать следующую книгу.

Елена (@bonita_senorita)26 октября 2014 23:21

Книгу не читала, но смотрела фильм. История города Эмбер интересна и необычна. Не знала что есть продолжение, как для меня сюжет кажется завершенным, но автор выжимает из истории по максимуму)

@neizvestnyy27 октября 2014 8:17

@bonita_senorita, согласен насчет максимума, на половине второй книги это ощущается)

@teo 31 июля 2014
Прочесть данную книгу решила после просмотра фильма, который очень понравился. И была я немного разочарована. Книга не зацепила. Вроде написано легко, слог приятный, ничего не ...Читать далее
@lienin Екатерина 28 сентября 2014
Хорошая книга в жанре, на Западе именуемом Young Adult. История открывает нам мир подземного города Эмбер, существующего уже сотню лет, но жителям кажется, что они ...Читать далее
@eduard_bam RoB Space 3 декабря 2014
Вот и я пришел оставить пару слов о данной книге. Начну с самого начала! Я не практикую читать книги без рекомендации или хотя бы прочтения ...Читать далее