Рецензия на книгу Институт от littlemermaid

написала рецензию31 октября 2020 11:35

#книжный_марафон2020
#добро_побеждает_зло2

Увлекательнейшая история от маэстро, хоть это и не шедевр. Не все его книги обязаны быть идеальными.
Но вот с увлекательностью и нагнетанием эта история справляется великолепно.

Люк - мальчик гений, которого похитила, какая-то внушительная организация, со своим спецназом, учеными и персоналом. О их серьезных намерениях мы, вместе с Люком, узнаем сразу, буквально в начале истории.
Эта вам не шарашкина контора, они воруют детей по всей стране, ставят над ними опыты и отпускают, правда верить тут остаётся только работникам института. По ходу «становления» ребёнка, ему постоянно говорят про то, что он случит Отечеству, спасёт мир, и что вообще рад должен быть, что оказался в числе немногих избранных.

Но если бы было все только так, на самом же деле опыты доводят детей до припадков, малейшее не послушание ведёт к применению шокера, а тех, кого подозревают во враньё ждёт самое страшное наказание - бак с водой (древняя пытка с утоплением). Все это на маленьких детях до 15-16 лет, а в среднем 10-12.

Все это время, пока идёт планомерное повествование истории, сердце читателя обливается кровью, а волосы на голове шевелятся от ужаса. Поэтому за Люка и его друзей, которых он завёл на Ближней половине (один из терминов института, который засядет в голове) читатель переживает уже как за себя.

Кинг, как и всегда, делает упор не на фантастичность в сюжете, а на человеческие отношения, поэтому все персонажи - тонко выверенные мотивацией или личной историей люди, в натуральности поведения которых нет никаких сомнений. Нам даны объяснения поведения буквально всего, что происходило, и все при этом кажется логичным. За один небольшим исключением. То из-за чего я собственно и не оценила книгу на максимальный балл.
Меня не удовлетворила реалистичность этой задумки. Я ждала какого-то невероятно логичного объяснения, и объяснение всему действительно было, но вот в то, что так действительно может быть я не верю. Слишком масштабно, при этом, никакой кровожадности, только тонкий расчёт, который поставил под сомнение ребёнок (хоть и гений).

Одно время, в начале чтения, я думала это второе Оно, сейчас, точно могу сказать, что это не так, хотя бы потому что «Оно» шедевр без таких внушительных изъянов. Но чтения книга точно стоит.

@neveroff31 октября 2020 11:52

Намекали, чтобы не спойлерить,но не понял до конца мнение: нереалистичность в чем - в самой организации или в способе ее уничтожения?

@littlemermaid31 октября 2020 16:47

@neveroff, в самой организации, даже не сколько в том, что им удавалось все держать в секрете, меня это сильно не смущало.
СПОЙЛЕР
Конкретно я про разговор картавого в конце с героями. Про его объяснение и спор с Люком. Я разочарована его (их) мотивацией. И то, что по факту они действовали на авось.

@neveroff31 октября 2020 18:50

@littlemermaid, понял.
Но по сути так работают все спецслужбы, именно отсюда слово сеть. Сначала берут на карандаш всех, кто потенциально интересен, потом отсев, отсев, отсев, пока из многих тысяч не остаётся 1-2 особенных.
А если авось в смысле - жертвы, то да. Это точно авось. И именно в этом претензии к ним и летят.

@littlemermaid31 октября 2020 22:06

@neveroff, все равно не считаю, что Кинг сдулся. По своему книга очень хорошая

@neveroff31 октября 2020 23:22

@littlemermaid, лично мне поздний нравится даже больше. В эта вообще бальзамом легла, после Спящих красавиц. Уже жду новый роман Later, в марте выходит))

@tinuviel Рената 27 мая 2020
Так приятно почитать нового Кинга. Не в смысле непохожего на себя, а роман наиболее близкий к настоящему времени. На этот раз он нам рассказывает историю ...Читать далее
@neveroff 6 июля 2020
Как же мне нравится поздний Кинг! Конечно, его ключевые шедевры были созданы в 70-80-х, но они, как это сказать, читаются как будто написаны очень-очень классным ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 24 августа 2020
#воины_времени #книжный_марафон2020 "Великие события поворачиваются на маленьких петлях." (с) Такой разный и в то же время такой похожий сам на себя Стивен Кинг. Даже не ...Читать далее