Рецензия на книгу Выбор Софи от AnfiskaBaeva

написала рецензию31 октября 2020 13:32

Как же сложно писать рецензии на книги о войне, еще сложнее чем читать их. Мне, обычно совесть не позволяет негативно отзываться о подобных книгах, все равно что признаться в расизме. Но здесь вся моя неприязнь адресована всего одному человеку – рассказчику, он же Язвинка или Стинго. Ифантильный, хоть и вполне образованный мальчишка, который непонятно за что получил свое прозвище. Язвительности или дерзости, да что уж там, обычной смелости я за ним не заметила. Абсолютно пассивный, ставший случайным наблюдателем болезненных отношений двух ярких и тонко чувствующих личностей Натана Ландау и Софи Завистовски. Он волюблен в них обоих, Натан восхищает его своей гениальностью, Софи – добротой и непосредственностью. Но даже узнав всю правду, он продолжает их боготворить при этом ничем им не помогая.

Кроме того, меня смущает задумка самого автора, я прекрасно понимаю, что его целью было показать степень контраста событий происходящих в одно и то же время в жизнях разных людей. Но как вообще сексуальные приключения озабоченного мальчишки могут быть приемлемым фоном для истории выживания в Освенциме? На мой взгляд это пошло, его страдания по затянувшейся девственности просто унижают страдания Софи о сделанном ею выборе.

Но даже если закрыть глаза на все эротические переживания Язвинки, его обыденная жизнь и философские измышления не менее утомительны. Они невообразимо затянуты, настолько, что местами мне откровенно приходилось заставлять себя читать дальше.

Что же до Натана и самой Софи, эти двое вызывают у меня лишь сочувствие, у каждого из них огромный багаж страданий и боли, вероятно потому они и оставались вместе, что лечили раненные души друг друга. Финал их отношений тоже не вызывает удивления, он скорее даже очевиден и ожидаем. Правда от этого не менее печально.

#Добро2_1курс

@vikileeks Виктория Виль 21 марта 2015
Жизнь то и дело заставляет нас делать выбор. Иногда выбор делается просто, без лишних раздумий и переживаний. А порой он дается сложнее. Тогда приходиться задумываться ...Читать далее
@bugagaaashenka Кошка Тиша 3 октября 2015
Дочитав эту книгу в моей голове возникла мысль: "О, Господи, это слишком ужасно, чтобы случиться в реальности!". И тут же вспоминаю про все те ужасы ...Читать далее
@ninelya Ni 13 октября 2015
Эту книгу я нашла в списке тех, которые обязательно нужно прочесть. Но чтение аннотации, и отзывов пропустила. Так что я не имела ни малейшего понятия, ...Читать далее