Рецензия на книгу Оливия Киттеридж от beshenaia

написала рецензию31 октября 2020 23:26

#зло2_1курс (Заповедь вторая, повторение)
#БК_2020(8. Книга, в названии которой есть фамилия.)
#книжный_марафон2020

Я не часто читаю книги, подобные этой. Они не особо сочетаются с моим характером. Ведь порой мне кажется, что в таких книгах ничего не происходит. Вернее, не совсем так. Действие в них всё же есть, но оно довольно вялое и скорее вторично. Основное здесь – слова, мысли, чувства главных персонажей, коих здесь довольно много. В каждом отдельном рассказе появляются всё новые и новые герои. Постоянным же действующим лицом остаётся лишь одна – Оливия Киттеридж.
Если честно, эта дама и была главной причиной, из-за которой я взялась за книгу. Сравнение с бабушкой из «Похороните меня за плинтусом» Павла Санаева показалось очень притягательным. Хотелось посмотреть, проверить, так ли это на самом деле. Уж больно колоритной была бабуля из той книги. Пусть отталкивающей и странной, зато запоминающейся. Но что же Оливия Киттеридж? Как мне показалось, общее у этих персонажей лишь одно – масштаб образа. Такую женщину трудно не заметить. Как только она появляется в рассказе, все остальные словно попадают в её тень, даже если изначально рассказ был именно о них.
Да, и здесь была немного фанатичная любовь к сыну. Но она и в подмётки не годилась прямо таки маниакальной опеки над внуком героини Санаева. Да и вообще образ Оливии вышел более цельным и правдоподобным. Бывшая школьная учительница, принимающая активное участие в общественной жизни, да и вообще не равнодушный человек – такой показалась мне Оливия Киттеридж. Понять, какой она человек, довольно сложно. В разных рассказах она проявляла разные черты своего характера. Когда-то была чуткой, когда-то стервозной, иногда – очень вдумчивой, а порой – безнадёжно глупой.
Не могу сказать, что эта книга мне понравилась. Слишком мрачной и безнадёжной она мне показалась. Я словно скользила по волнам уныния и постепенно утопала в нём. Понимаю, что в жизни нашей не всё прекрасно и радужно, но не до такой же степени! Кажется, на страницах книги я не встретила ни одного счастливого человека. Меня окружали боль, отчаяние, депрессия и настоящая бездна одиночества.
Возможно, именно таким автор и видит окружающий мир. Скорее всего, подобное видение передалось и героем. Но для меня такой подход неприемлем. Ведь я точно знаю, что после сильной грозы солнце светит особенно ярко.

@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
А потом она подумала, что большую часть своей жизни она думала: «Не может быть, чтобы это была моя жизнь». В маленьком городке живет аптекарь Генри ...Читать далее
@wolf94 19 октября 2017
Ей не нравилось быть одной. Еще больше ей не нравилось быть с людьми. Кто бы мог подумать, что книга так понравится. Обычно не соглашаюсь с ...Читать далее
@anastasiyab30 20 апреля 2018
Элизабет Страут "Оливия Киттеридж". Лауреат Пулитцеровской премии. И очень даже есть за что!Невероятно сильная вещь. Настолько порой бываешь на одной волне с автором, вливаешься в ...Читать далее