Рецензия на книгу Мост в Терабитию от shtrey

написала рецензию3 ноября 2020 10:52

Случайно в далеком детстве увидела спойлерный эпизод из фильма, но уже тогда он запомнился мне на многие годы. Спустя несколько лет узнала название фильма – «Мост в Терабитию», а потом узнала, что фильм снят по одноименной книге. И с того самого момента у меня не пропадало желание ее прочесть. И вот только сейчас я наконец-то это сделала.

Хорошая книга. Будь я помладше, мне бы очень понравилось. К сожалению, я пропустила свое время, когда стоило ее прочесть, и выросла. Но я всегда не прочь прочесть хорошие книги для детей, если даже они мне просто понравятся, а не западут в душу. Книга «Мост в Терабитию» мне понравилась. Эта детская книжка о сложных, взрослых вещах и детских проблемам.

История небольшая, достаточно емкая, но в этих страничках скрыто столько правильных мыслей, детских и взрослых проблем и возможных путей решения, что считать их придется долго. Эта история про мальчика Джесса и девочку Лесли. История про простого мальчика из бедной семьи, наделенного талантом к рисованию, и про невероятную девочку из интеллектуальной семье, рядом с которой получались даже самые невероятные вещи.

… это история про короля и королеву волшебной страны Терабитии.

До появления Лесли в жизни Джесса его будни протекали монотонно и серо. Поскольку семья бедная, мальчик трудился, помогая отцу доить корову каждый день, и вместо старших ленивых сестер помогал матери по хозяйству и следил за младшими сестренками, а еще плюс ежедневная учеба в школе. И по итогу мальчик совершенно измотанный, уставший, что ему даже ничего не хочется.

И Лесли для него – настоящее чудо, глоток жизни. Жизнь Джесса окрашивается во весь спектр цветов, и он начинает понимать, что жизнь – это не только учеба, ежедневная рутина и бедность. Лесли показывает, что каждый может быть королем своей собственной страны.

Мне нравится, что эта детская книга учит тому, что смерти не стоит бояться. Смерть – это естественное явление. Да, страшное, но закономерное. Мне нравится думать, а что если бы все сложилось по-другому?..

«… до Лесли, он был глупым мальчишкой, который рисовал смешные картинки и гонял корову по лугу, воображая себя ковбоем, чтобы скрыть от себя и от других сотни глупых мелких страхов».

#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии).

P.S. На первом потоке я училась на Архитектурном факультете и благополучно его закончила. Поэтому, отдавая дань уважения своему первому декану @vishenka, я не могла выбрать иной факультет.

Юлия (@vishenka)4 ноября 2020 16:45

Благодарю)

@vlabodo 27 декабря 2013
Кэтрин Патерсон удалось создать литературное произведение, которое совмещает в себе казалось бы не совместимые вещи. С одной стороны - это детская книга, полная загадочности и ...Читать далее
@ksenia_krutko Ксения Крутько 4 марта 2014
Эта книга очень интересна.Читая её я не могла оторваться.Джесс и Лесли создали свой мир,своё королевство,как в книге „Хроники Нарнии“,которую очень любила читать королева Терабитии.Сама книга ...Читать далее
@nico_wider Nico Wider 27 апреля 2014
Это та история, которую действительно стоит прочесть. История о дружбе детей, у которых очень отличаются воспитание, семьи, да и сама жизнь. Если Джесс – мальчишка ...Читать далее