Рецензия на книгу Сломанные девочки от shtrey

написала рецензию8 ноября 2020 13:41

Эта книга – тот уникальный случай, когда все вписалось идеально. Самая распространенная ошибка в подобных книгах – «мистика для красоты»; не знаешь, как объяснить тот или иной случай, спихни все на мистические силы; не знаешь, как добавить улику в сюжет, а все просто – пусть призрак ее тебе сам покажет. Подумаешь, ерунда какая-то.

Здесь вы такого не увидите – почему я и говорю, что все очень гармонично получилось в этой истории.

Все события связаны с Айдлуайлд-холлом, поистине жутким и мрачным местом. В книге две временные линии – 1950 г. и 2014 г. Ранее Айдлуайлд-холл представлял собой школу-интернат для девочек. По сути, это было место, куда отправляли неугодных девушек или тех, у которых не было родителей. Мне было искренне жаль девочек – брошенные, озлобленные, одинокие; они были жертвами, а их считали чуть ли не монстрами. И Айдлуайлд-холл был весь пропитан этой жуткой атмосферой ненависти до такой степени, что не нравился абсолютно никому. И на фоне общих чувств, общего одиночества четыре девочки – Кейти, Сессилия, Роберта и Соня – становятся самыми настоящими подругами. Они поддерживают друг друга: ведь у каждой девочки свой пережитой ужас, и свои монстры в душе. И эта могла бы быть хорошая тяжелая история о крепкой дружбе, если бы не одно печальное «но».

Временная линия 2014 г. знакомит нас с Фионой Шеридан, журналисткой. Фиона – известная личность в маленьком городке близ Айдлуайлд-холла. Двадцать лет назад тело ее сестры Деб было найдено на спортивном поле в Айдлуайлд-холле, который ныне пришел в запустение, но все равно нагоняет жуткий страх на людей. Двадцатилетняя трагедия подкосила жизнь Фионы, которой на тот момент было всего семнадцать лет. И эта история до сих пор не отпускает Фиону, не дает ей жить спокойно.

Все, что связано с Айдлуайлд-холлом, не такое простое, каким кажется на первый взгляд. Айдлуайлд-холл – проклятое место, и на его территории живет призрак Мэри Хэнд, местной женщины в чёрном. Его видели многие ученицы Айдлуайлд-холла, и не только; и призрак Мэри каждому показывает его персональный кошмар.

#зло2_2курс (Заповедь «Не убей»).
#БК_2020 (13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К» - Канада).

@rezviy_homiak Катя 26 мая 2020
Айдлуайлд-холл - место для ненужных, "неудобных", "неправильных" девочек. Место для тех, кому нет места в реальном мире, кого хотят убрать подальше от себя родители, опекуны, ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 15 июня 2020
#книжный_марафон2020 #са_перевертыш (о трудных подростках) ▫▫▫ "Мэри Хэнд давно умерла и из могилы к тебе пришла. Будет плакать она и просить – не вздумай ее ...Читать далее
@loki 9 июля 2020
#вирус Приятный детектив на один раз. Мистическая составляющая подогревала интерес к книге, в конце я подумала, что без нее было бы не очень, так как ...Читать далее