Рецензия на книгу Возьми меня за руку от milenaya

написала рецензию20 ноября 2020 11:21

Последнее время в моем послужном списке было не мало хороших детективов и в этом, конечно, только моя проблема, но «Возьми меня за руку» не занимает в нем почетное место. Даже зловещие клоуны, которых я совсем не переношу с детства, не нагнали на меня ужаса и не впечатлили.

Джози стала свидетельницей похищения ребенка, когда ей и самой было всего восемь лет. И вот спустя тридцать лет происходит похожее преступление, которое Джози должна раскрыть уже в роли детектива. И абсолютно случайно (абсолютнейше), именно в то же время, тело мальчика, которого похитили десятилетия назад, раскапывают на стройплощадке. Детективы наитупейшим образом связывают эти два преступления, хотя о связи не говорит ничего, и Джози отчаянно пытается найти преступника.

Стоит сказать, что детектив не плохой, есть гораздо и гораздо хуже, но есть и лучше. В целом читается интригующе, разгадать преступника не так просто, если бы автор сам не спойлерил в сюжете. И это первое, но не единственное, что не понравилось в книге. Самый большой минус, это притянутые за уши детали, которые никак не ложились у автора в расследование, но очень нужно было туда сюжет дотащить. Тоже объединение старого похищения и нового выглядит ну очень и очень странно. Еще один существенный минус это слишком много личной жизни Джози на страницах, смысловой нагрузки эта информация книге не несет, героиню особо не раскрывает, зачем было так много места этому уделять не ясно. Еще вот не ясно, зачем в сюжете был старый детектив расследующий дело тридцать лет назад, он же ничего не внес в расследование, а автор вводит его в сюжет ни один и не два раза. А тому же похитителю наоборот места не нашлось, я так и не поняла, в чем был его мотив, если он такой замечательны парень, который хотел исправиться, как получилось, что он на это пошел.

В общем, шатко валко детектив получился, но не то чтобы очень занимательный. Не скажу, что я плевалась, и не скажу, что в восторге, довольно среднее содержание.

#зло2_2курс
#книжный_марафон2020

@lanalana 3 сентября 2020
#книжный_марафон2020. #курс_2 (рецензия от второго лица) Сегодня тебе захотелось почитать детектив. Просто детектив. Без соплей, страданий и переживаний. Что ж тебе это удалось! Но обо ...Читать далее
@mila_ast Людмила 8 ноября 2020
Почему-то никогда не слышала ранее об этой книге и авторе. Но сейчас эта обложка со зловещим клоуном, уводящим куда-то ребенка, от моего взгляда не ускользнула. ...Читать далее
@neveroff 16 ноября 2020
Детектив, который начинается так, как будто мы попали в знаменитое Оно. Маленький городок возле Оксфорда. Кочевая ярмарка. И высоченный клоун в гриме, уводящий за руку ...Читать далее