Рецензия на книгу Безгрешность от littlemermaid

написала рецензию29 ноября 2020 22:29

#Добро2_2курс

#книжный_марафон2020

Я нашла для себя новую Донну Тарт в лице Джонатана Франзена. По крайней мере, в этой книге.

Эта внушительная по размеру история, а так, с ходу, и не скажешь о чем она.
Есть Пип Тайлер, она очень хочет узнать кто она, по-настоящему, но ее мать изменила ее и своё имя, а подробно рассказывать о прошлом отказывается. Ее мать вообще очень тяжелый и сложный человек, но она буквально единственная близкая душа для Пип.
Кроме того, у Пип огромный долг по учёбе, а живет она в очень странном доме с анархистами и маргиналами. Что делать со своей жизнью она не знает, как выкарабкиваться из долгов тоже.

И это только первый уровень книги. История Пип центральная, но не единственная.
Есть ещё история мальчика из Восточного Берлина, который превратится в мировую знаменитость, за счёт хакерских взломов и сногсшибательных сливов. Именно в его компанию и отправилась Пип, дабы без участия матери разузнать своего отца.

Сложно сказать, почему сравнение с Донной Тартт мне кажется уместным. Схожее ощущение от прочтения просто. Возможно это манера написания, или формат истории, или ещё что-то. Даже действующие герои похожи, я про «Щегла» сейчас вспомнила.

Но про некоторую перегруженность повествования я согласна с другими рецензентами. Слишком много сумасшедших на одну историю, есть перебор с сексом, хотя он скорее уместен. И во всем есть некий перегиб. Но читается книга бодро, поэтому я особым минусом это не считаю.

@ekaterin_a3 декабря 2020 21:57

Кстати да, у меня тоже возникло ощущение схожести с Щеглом Тарт)) при том, что темы в романах совсем разные, какое-то общее чувство остаётся после их прочтения.

@littlemermaid3 декабря 2020 23:06

@ekaterin_a, мне кажется у Тарт тоже есть эти перегибы в повествовании. А ты ничего больше у Франзена не читала? Он мне, кажется, понравился)

@ekaterin_a3 декабря 2020 23:43

@littlemermaid, не, я только Безгрешность читала. Но судя по отзывам, все больше хвалят Поправки. Хочу как-нибудь и их попробовать.

@lerochka4 декабря 2020 7:00

Я сначала Безгрешность читала, а затем уже Щегла. И во время чтения не покидала мысль об их схожести. Думала только мне так кажется

@nyut Nyut Bary 10 апреля 2017
Возможно, это модно, возможно, это уже традиция, или просто так положено, если книга похожа на увесистый кирпич, - до середины продвижение вперёд осуществляется на голом ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 27 июля 2017
#ЭЭ1_2курс Хочется пойти наперекор русским издателям, стёршим с обложки черты главной героини, и обратиться в первую очередь к действующим лицам. И главный человек, без которого ...Читать далее
@liu Людмила 1 августа 2017
#ЭЭ1_2курс Безгрешность книга безусловно увлекательная и большая не только по количеству страниц, но и по охвату тем и идей. В ней столько всего намешано, что ...Читать далее