Рецензия на книгу Сломанные девочки от irina-green

написала рецензию30 ноября 2020 20:45

Трепетно люблю истории, в которых мистика переплетается с детективом, а действие напрямую завязано на какой-нибудь интересной школе. А если всё это ещё и отлично прописано, то это любовь на веки. К счастью, «Сломанные девочки» как раз из этой категории. Хотя тема мистики всё же в конкретном случае для меня главная, так как именно она скрепляет все события и всех персонажей в одну большую и длинную по времени историю. Да и если бы мистики не было, то это была бы одна из огромного количества однотонных и скучных книг, которая однозначно мне не понравилась.
Персонажи. Выделить могу, пожалуй, двоих. Фиону, которая несмотря на небольшое клиширование, всё же более-менее приличная, приятная и самостоятельная фигура. Да, есть личная трагедия, которая подчинила её жизнь определенным навязчивым мыслям, но куда же без этого то? Главным приятным фактом является то, что это не очередная героиня, убитая горем и поэтому практически только работающая на благо общества, при этом в промежутках таскающаяся по барам и подцепляя там не пойми кого, дабы убить в себе вину, что не может спасти всех и вся на белом свете. И второй герой, если можно так выразиться, это Мэри. Призрак школы-интерната. Думаю, слова излишни, одно то, что она колоритна и в какой-то степени загадочна, уже дает ей много очков симпатии.
Хотя есть и минус связанный с ней. Её видят всегда, везде и все. Если бы её оставили только в 1950-м с девочками-ученицами, то история от этого ничем не проиграла, возможно было бы наоборот. Не понравилось так же, что все без исключения женские персонажи являются «сломанными девочками». И как мне кажется, это немного перебор. В то время как мужские герои кажутся ненавистными, сосредоточением всего плохого, что происходит с женщинами. Будто те же матери, к примеру, не были ответственными за своё отношение и отношение окружающих к девочкам.
В целом, неплохо и атмосферно. Книга выполнила свою миссию, увлекла и не отпускала, пока не была дочитана.
#зло2_2курс
#БК_2020 (13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К»)

@rezviy_homiak Катя 26 мая 2020
Айдлуайлд-холл - место для ненужных, "неудобных", "неправильных" девочек. Место для тех, кому нет места в реальном мире, кого хотят убрать подальше от себя родители, опекуны, ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 15 июня 2020
#книжный_марафон2020 #са_перевертыш (о трудных подростках) ▫▫▫ "Мэри Хэнд давно умерла и из могилы к тебе пришла. Будет плакать она и просить – не вздумай ее ...Читать далее
@loki 9 июля 2020
#вирус Приятный детектив на один раз. Мистическая составляющая подогревала интерес к книге, в конце я подумала, что без нее было бы не очень, так как ...Читать далее