Рецензия на книгу Последняя любовь в Константинополе. Пособие по гаданию от alyonaivanishko

написала рецензию30 ноября 2020 23:18

*Из мыслей Милорада Павича, пришедших ко мне во время чтения*

Эта книга не для всех. И даже не потому, что кто-то что-то не поймёт или не увидит, нет. Эта книга для меня. А для того, чтобы эта книга стала вашей, нужно чувствовать, как я. Я не извращаю описания, не мудрю с образами, и даже не пытаюсь казаться сложнее или умнее, чем я есть. Я закрываю глаза, открываю сердце и просто пишу. И если вы не готовы увидеть то, что вижу я внутри себя, то просто прочитайте то, что вам понравится.

Ну хватит наставлений. Внутри колода карт таро, за каждой картой история, которая так или иначе пересекается с её значением. Я всё исполнил в своём любимом виде – читать можно в любом порядке, как карта ляжет. Говорят, истории разные, концовки зависят от расклада. Я не знаю, не проверял. Ну а если так, то это даже помогает ей быть больше похожей на правду.

Не стесняйтесь своих чувств, притормозите на строчках, некуда спешить. Вдохните каждый образ, услышьте запах персиков, насладитесь сосками, накрашенными той же помадой, что и губы, ощутите стороны света своей души. И прочитайте между строк мою тайну, что камнем я держу под языком, мой маленький голод под сердцем, который на дне души превращается в маленькую боль. И тогда она освободится.

До встречи.
М.П.
#Добро2_2курс
(2.3 Любовь. Восхищение)
#курс_2
(1.1 Рецензия от лица автора)

v v (@vandal)30 ноября 2020 23:40

Порадовало, что автор сам не знает, есть ли другие концовки :D
Такс...и ты разобралась, что же за тайна??? М?)

Катя (@rina_rot)1 декабря 2020 17:22

Хорошо, лучше почитаем то, что нам понравится)
Зачтено

Русалка (@alyonaivanishko)1 декабря 2020 23:10

@vandal, а мне кажется, так оно и есть)) как в калейдоскопе - многогранность одного и того же.
А ещё мне на ум приходит аналогия с повестью Теда Чана История твоей жизни, не знаю, читал ли, но мысль в ней очень интересная))
Всё-таки мне очень интересна магия постмодернизма))

@rina_rot, я зареклась рекомендовать Милорада Павича, но зная, как ты любишь маг реализм, присмотрись к нему)) Только начинай не с этой книги, эта своеобразная даже на фоне других двух, что я у него читала.
Знакомилась я с книги Ящик для письменных принадлежностей - она простовата, но короткая и для разгона очень даже ничего
А вот Хазарский словарь. Женская версия просто охренеть какая бомбическая. Но к ней надо быть морально готовой))

v v (@vandal)2 декабря 2020 0:25

@alyonaivanishko, до этого рассказа Теда я ещё не добрался, но точно планирую...даже сборник для этого купил :D
Мне ещё кажется, что как бы не крути с картами Таро - сюжет и финал не сильно изменится

Русалка (@alyonaivanishko)2 декабря 2020 17:15

@vandal, пока не проверишь, не узнаешь :D
Я допускаю всякое, ибо Павич пишет исключительно и ни на кого не похоже.

@valeriana_root Валерьян 18 июля 2016
#В1_3курс Ок. На прошлом курсе, я говорила что Воннегут – странный автор. Прошу понять, простить и забыть. Я нашла! Нашла самого странного автора моей жизни. ...Читать далее
@sagan Александра Саган 14 августа 2016
Чтение этой книги было для меня поистине замечательным открытием, так как я большой любитель Таро. А эта книга предлагала мне не просто стандартный подход к ...Читать далее
@ledibooks Юлия Соловьева 7 ноября 2020
И тайные знаки не всем дано прочесть . Было ли с вами такое что вам понравилась книга , но вы не поняли её смысла? Нет ...Читать далее