Рецензия на книгу Моя гениальная подруга от olga_po

написала рецензию30 ноября 2020 23:45

#Добро2_2курс
Список 3. Любовь/Восхищение

Слышала про эту книгу несколько очень положительных отзывов, и решила, что мне тоже её надо.

И снова в моей душе нет цельного впечатления. Тут не хватило, там перебор, тут недоумение.
Начало выбило почву из под ног. Как может близкий друг так поступить? Почему у лучших подруг нет ничего общего, даже старинной фотокарточки? Чем это всё может закончиться? И зачем делать такую интригу сейчас, если ответ на нее не здесь, и даже не известно, есть ли он вообще?

Еще сложнее с углублением в тему дружбы девочек. Как говорится, с такими друзьями и врагов не надо. Я наблюдала в близком окружении, как строится дружба на здоровом соперничестве и это забавно. Но здесь другое. Здесь есть всё: обиды, предательства, соперничество (Но какое-то нездоровое), даже любовь, но дружбы-то нет.
Кроме Лилу и Лену, в книге полно и других героев: их друзья, родители, соседи, но они все одинаковые, и взаимоотношения между ними тоже одинаково строятся. Очень грустно наблюдать за таким скоплением безнадеги.

И всё же, Ферранте чем-то увлекает, ее легко читать. Вполне предсказуемо, что будет дальше, интерес не пропадает, но сразу продолжать отчего-то не хочется.

@nyut Nyut Bary 13 марта 2017
#БК_2017 14. Книжная новинка 2016-2017 (на русском издана в конце 2016) Сначала я увлеклась всем тем, что повалилось на меня в этой истории: море имён ...Читать далее
@aa_books Анастасия Коренева 27 июня 2017
Если бы мне было суждено, я бы хотела написать именно такую книгу. Среди всех тысяч книг, написанных лучше или хуже, интереснее или банальнее именно эту. ...Читать далее
@skerty Яна 20 ноября 2017
Мои выходные прошли с первой книгой из серии «Неаполитанский квартет», очень темпераментные герои, чувствовалась итальянская порывистость и горячность. Прямо неделя итальянской литературы вышла. Среди неаполитанских ...Читать далее