Рецензия на книгу Королевство от alyonaivanishko

написала рецензию30 ноября 2020 23:54

Если бы Несбё писал не детективы, я бы уже кинулась перечитывать все его книги, ибо я ожидала чего угодно [даже самого лучшего], но не той силы повествования, от которой в уме крутилось только «современный норвежский Стейнбек».

Это ещё одна история про Каина и Авеля, точнее её интерпретация, наверное, поэтому почти сразу всплыла ассоциация с книгой К востоку от Эдема, и мысль про Стейнбека твёрдо засела у меня в голосе. Но в остальном сравнивать нет смыла, два совершенно самостоятельных, сильных и потрясающих романа.

Несбё очень точно в самой же первой главе даёт образы двух братьев: старший, Рой, сильный и решительный, защитник и покровитель; и младший, Карл, подчиняющийся, нуждающийся в защите и свободный в своей слабости, равной вседозволенности. Годы идут, и на лице мальчиков проявились мужские черты, но осталась слепая безусловная любовь друг к другу, позволяющая им многое. Наверное, это единственное, чем они вообще были похожи.

Рой превратился в работящего сорокалетнего мужчину, сторонящегося людей, реализовывает в полный рост свои детские комплексы – играет роль спасателя, борца за справедливость, никому не прощает ошибок, одним исключением стал лишь Карл.

И Карл – человек, играющий в жизнь, жонглирует обстоятельствами в угоду себе и своим целям, также подверженный эху детских травм, слабый, зависимый, изворотливый, и в этом его сила, и он твёрдо знает, что у него за спиной есть один человек, который простит ему всё – Рой.

Если разбирать образы этих мужчин по косточкам, от сюжета ни останется ни одной интриги, ибо образы раскрыты через события и поступки, что добавляет ещё больше веса мастерству автора и его роману. Ну а в интриге здесь не меньше смысла, чем в детективе, ведь каждая новая глава будет рассказывать чуть больше о героях, что выльется в прекрасный финал.

Я, кстати, так увлеклась книгой, что финала мне и «не хватило». Уже после, покрутив всевозможные варианты, я поняла, что он был лучшим из тех, что я смогла придумать. И, наверное, он ближе всего к нашей с вами действительности.

Всегда Ваш,
Алён
#добро_побеждает_зло2
(Не прелюбодействуй)
#курс_2
(3.2 Анализ двух героев одного произведения)

v v (@vandal)30 ноября 2020 23:58

Хорошо проанализировала братьев)
В общем, всё так и есть)
И согласен, такая концовка самая реальная, хоть и ожидалось чего-то большего)
Но Несбë отлично продолжил библейский мотив))

@neveroff1 декабря 2020 1:17

Вот я олень, пропустил, что в списках еще и Ю Несбё был. Мог бы и успеть...

@areliya1 декабря 2020 1:29

v v (@vandal)1 декабря 2020 9:49

@neveroff, постарайся потом прочитать
Книга этого точно стоит)

Анна . (@jasa_anya)1 декабря 2020 9:53

Сейчас еще больше хочу ее прочитать.
Хотела купить на черной пятнице, но чет потом передумала, походу зря.)

@neveroff1 декабря 2020 10:49

@vandal, уже занес в список))

Катя (@rina_rot)1 декабря 2020 17:20

гм...добавить в хотелки что ли?
А тебе зачет)

@alyonaivanishko1 декабря 2020 23:21

@vandal, спасибо))
@neveroff, а может случайности неслучайны, и ты дойдёшь до книги в ещё более подходящий момент?))
@areliya, я в шоке насколько, очень рекомендую))
@jasa_anya, она прекрасна, надеюсь, тебе также понравится))
@rina_rot, смелее добавляй, уверена, ты оценишь)) За зачёт спасибо))

@neveroff1 декабря 2020 23:28

@alyonaivanishko, не "может", а так и есть)) Случайностей не бывает.

@alyonaivanishko1 декабря 2020 23:35

@neveroff, тот самый момент, когда говоришь на одном языке))

Анна . (@jasa_anya)2 декабря 2020 8:42

@alyonaivanishko, нужно двигать ее быстрее к началу списка моих желаний))

@mani 5 ноября 2020
Когда меня не станет, я буду творить грязь руками. .. своих детей... Королевство Роя и Карла — маленький дом на отшибе в непримечательном тихом городишке ...Читать далее
@psymag 5 ноября 2020
Это Несбё, детка. Первую треть книги мне хотелось бросить ее читать. Вот правла. Меня смело можно отнести к любителям Ю (не фанатам, нет), но здесь ...Читать далее
@vandal v v 8 ноября 2020
#зло2_2курс В первую очередь, Ю Несбё, для меня, автор хороших детективов. Мне очень нравится его история о Харри Холле и я обязательно ещё к ней ...Читать далее