Рецензия на книгу Страна радости от Rainier

написала рецензию3 декабря 2020 14:15

#Добро2_3курс
(Список №2. Радость, счастье)

К творчеству Стивена Кинга я отношусь неоднозначно. У меня было очень неудачное знакомство с ним, когда я купила толстенную книжищу Под Куполом и просто не смогла осилить больше 100 страниц.
Но дело-то не в объёме было, а в самой книге. Если кратко, то персонажи какие-то неприятные, сплошная грязь, хотя само явление купола интересно, но вся эта расчленёнка вызывала только отвращение.
Ещё какое-то произведение (даже не вспомню, какое) я тоже начала читать и бросила. И потому я на любую книгу Стивена Кинга не кидала даже мимолётного взгляда.
Но так как с того момента прошло уже достаточно времени и, была не была, я решила попробовать снова. Тем более у Страны Радости объём очень маленький, и даже если не понравится, её будет несложно дочитать до конца.

Значится... Первую половину книги ничего не происходит. Вообще ничего. Главный герой, Девин, устраивается работать в парк развлечений Джойленд и описывает свои трудовые будни напополам с любовными страданиями. Было пару интересных моментов, когда затронули тему убийства, но на этом всё.

А вот во второй половине книги наконец-то начинает что-то происходить.
Понять, кто на самом деле является преступником, труда не составляет. Хотя я до самого конца не могла понять, каким именно образом это вычислил главный герой, но наши мнения сошлись)) Честно, на фразу "они не белые" я тупила как не знамо шо.

Вдобавок к маньяку есть и налёт необъяснимой мистики. Жаль только, что ничего из этого не пугает. Призрак вреда нанести не может, притом даже нормально пугать не пытается, а, значит, и бояться нечего. Маньяк вроде бы и преступления совершил серьёзные, да только как-то тревоги за персонажей особо нет. Почему-то сразу кажется, что преступник беспомощный какой-то.
Нет, чтобы нервов нагнать, жути, чтоб мурашки по коже — однако, удовольствуемся описанием трудовых будней и общением Девина с больным мальчиком и его странной матерью.

Момент (не)ожиданного спасения главного героя от злодея, когда хор поёт долгожданный "Аллилуйя", ввёл меня в откровенное замешательство (если я не путаюсь, то, кажется, для подобных спасений есть даже слово специальное). Это было вроде бы как и логично, но на самом деле не правдоподобно.

Но концовка расстрогала, я аж от самой себя не ожидала. Последние страниц пять оказались самыми живыми и пробивающими на чувства, в то время как  остальная часть произведения выдерживала определённую монотонность.
Не могу сказать, что книга откровенно плоха или скучна, хоть первая треть и далась тяжковато, но потом ты как-то втягиваешься и смиряешься с отсутствием какой-либо динамики. Вообще это книга под определённое настроение. И я считаю очень удачным то, что прочла её именно сейчас, когда ещё присутствует ноябрьское настроение, потому что несмотря на время года в Джойленде, летом книга ну совсем не пахнет.

Наверное, я действительно ожидала чего-то другого, чего-то большего. Может, со временем моё мнение и изменится, но на данный момент считаю, что книга на один раз, не более.

Всегда, посматривая на Кинга, стоящего на полке, переживаю, что вот он окажется таким- ни рыба, ни мясо. Ожидаешь то "Вау" от такого именитого писателя. И в списках "радость и счастье" Кинга явно не думаешь увидеть))

Настя (@rainier)3 декабря 2020 15:13

@mariabobrova, это точно))
Хотя не может же даже самый знаменитый писатель постоянно выдавать шедевральный бестселлер, но сами ожидания это явно завышает.
Но на эту книгу же много и положительных рецензий, может, она всё-таки понравится)

@lanalana3 декабря 2020 15:38

У меня с Кингом сложные отношения. Мне его книги либо совсем не нравятся, либо я в полном восторге. Судя по рецензии, страна радости должна мне понравиться, потому что как раз жуть меня не очень привлекает.

Катерина (@nightka)3 декабря 2020 15:43

@Rainier, да, ожидания очень часто портят все впечатление, даже если книга-то и неплоха)
а сколько раз мне эта книга попадалась в самых разных списках, все никак руки не доходят. Еще и отзывы противоречивые - надо точно читать!

@Rainier, с другой стороны постоянство- признак мастерства) ничего, будем прорываться через Кинга)

Настя (@rainier)3 декабря 2020 19:56

@lanalana, тогда это самое то! По-осеннему не спешное, абсолютно не жуткое, с лёгенькой интригой

@nightka, мы вообще часто на чужие рецензии опираемся, а потом оказывается, что какое-то "ле фу" на 2 из 10 по всеобщему мнению, для нас окажется шедевром. Никому нельзя доверять :D (за редким исключением))

удивлена, что кто-то может "трезво" оценивать Стивен Кинга. Я настолько фанат, что люблю все произведения, в том числе и это)

Катерина (@nightka)3 декабря 2020 20:13

@Rainier, у меня обычно наоборот, что хвалят на 10/10, иногда для меня непонятное г

Настя (@rainier)3 декабря 2020 20:17

@irishka888, я на произведения любимых писателей вообще стараюсь чужие рецензии не смотреть, чтобы не расстраиваться)) Каждый раз думаешь: "Ах, тебе не понравилось??? Да как ты мог!"

Катерина (@nightka)3 декабря 2020 20:32

@Rainier, и «да ты просто ничего не понял!»

@neveroff3 декабря 2020 22:08

Пытаюсь вспомнить - где там в "Под куполом" расчлененка вообще? Никак не могу. Наверное потому что ее там нет. Не будем же за таковую считать взрыв самолета?))

А эта книга написана в несвойственном для Кинга жанре мелодрамы. Но я категорически не согласен, что "Первую половину книги ничего не происходит". Происходит жизнь конкретного человека, который пытается разобраться в себе, чувствах и окружающем мире. Очень робко пробует реальность на ощупь. И подано это весьма интересно.

Настя (@rainier)3 декабря 2020 22:39

@neveroff, сейчас конкретно не опишу, потому что читала я лет пять назад минимум, но я больше имею в виду, когда купол всё живое и неживое напополам хреначил :D

Не в обиду, конечно, но настолько робко, что, ей Богу, заснуть можно(

@neveroff3 декабря 2020 23:06

@Rainier, так какие обиды? Вам - заснуть, а у меня она в избранном (одна из двух у Кинга, всего лишь). Люди разные))

@littlemermaid3 декабря 2020 23:11

@Rainier, попробуйте у Кинга все-таки что-нибудь знаковое почитать) Под Куполом и эта книга далеко не самые «попсовые»

@berkowitz 17 марта 2014
Когда я увидела эту книгу и узнала, что речь в ней пойдет о парке развлечений, то мне сразу представились какие-то зловещие аттракционы, леденящие кровь события ...Читать далее
@karfagen Настя 25 марта 2014
"Этот мир изрядно испорчен, он полон вражды, и жестокости, и бессмысленного трагизма. Каждому человеческому существу достается своя порция несчастий и бессонных ночей. В обмен на ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 1 апреля 2014
Когда я покупала данную книгу, я думала, что она типична для Кинга: зловещий парк аттракционов - идеальное место для того, чтобы совершить убийство и спрятать ...Читать далее