Рецензия на книгу Эйфория от Areliya

написал(а) рецензию4 декабря 2020 22:35

Даже печально насколько книга не впечатлила. Казалось бы неизведанные племена, терра инкогнита и любовный треугольник - есть все данные, чтобы построить интересную и необычную книгу. Попробуем разобрать по пунктам что пошло не так.

1. Любовная линия (если это вообще можно так назвать) очень скучная. Были намёки на что-то более необычное и интересное, но они прошли, как и лихородка главного героя. В результате не очень понятно,зачем этот эпизод был вообще вставлен.

2. Физиологические подробности, которые мелькают на страницах. Может быть это попытка придать научный окрас книге, но очень неудачный. Гораздо больше похоже на не к месту выставленные пошлости. Опять же абсолютно непонятно зачем выставленные.

3. Несвязность истории. Как-то так получилось, что эта книга оказалось не о сложностях жизни антрополога, не о жизни племён Новой Гвинеи, не о любовном треугольнике и вообще не о чём... И это нормально для биографий или подобных жанров, но эта книга к ним не относится.

Есть, конечно, и положительные пункты, в основном касающиеся некоторых ритуалов и обычаев изучаемых племён или взаимоотношений цивилизованных людей и дикарей, но к сожалению их очень мало. На мой взгляд не стоит тратить время на эту книгу.
#флешмоб_Э
#БК_2020 (на букву Э)
#Добро2_3курс (Радость, счастье)

@alyonaivanishko4 декабря 2020 23:10

Так забавно, ты разнесла те пункты, которые я отметила в плюсах)) Но я их по-другому увидела.
1. Любовная линия несвязная, потому что на грани дозволенного и чуток за гранью, это же первая треть 20-го века, Эндрю только-только начал отходить от викторианства))
2. Я тоже воспринимала через призму времени - это же времена Фрейда, тогда об этом только начали говорить, всё это в новинку, в диковинку, и несколько неуклюже, со смущением))
3. А у меня выстроилась чёткая цепочка. Антропология -> Нелл -> муж -> треугольник, как-то само одно за другое зацепилось))

Перечитала свой коммент, думаю, ну чего лезу со своим мнением)) А потом.. ну ладно, пусть будет))

@ekaterin_a5 декабря 2020 0:04

Полностью согласна с отзывом. Для меня в минусах те же самые пункты.
Ой а меня уже вторую книгу на этом курсе преследуют ненужные (на мой взгляд) и не несущие смысловой нагрузки физиологические подробности.

@skantor Соня 19 сентября 2019
Я не знаю, как оценивать эту книгу. С одной стороны, она написана по мотивам биографии ученого-антрополога Маргарет Мид, но сама же автор пишет, что несмотря ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 9 октября 2019
#Мстители_из_Ада, #книжный_марафон Эйфорию не словила Аннотация обещала мне интересный сюжет о любовном треугольнике, на фоне изучения племен в Новой Гвинеи. Но увы, четкое и живое ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 16 мая 2020
История любви, порастающей глубоко во все существо, живой и цельной, несмотря на быстротечность встречи и долгое одиночество. Три антрополога среди племен Новой Гвинеи: Нелл, Фен ...Читать далее