Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_Э

(найдено 27 упоминаний)
написал рецензию30 сентября 2021 5:41
Этот синий апрель… Михаил Анчаров

Мне трудно чётко формулировать мысли и впечатления от прочтения повести Михаила Леонидовича Анчарова "Этот синий апрель...". Почему-то всегда язык плохо ворочается, когда говоришь о том, что произвело на тебя глубокое впечатление.

В таком случае, начну с начала. Понравилась ли повесть? Да, она исключительно хороша. Почему? Потому что написана потрясающим русским языком и трогает душу. В ней, словно в капсуле, заключена жизнь очень хорошего человека. И, поворачивая капсулу то так, то этак, Михаил Леонидович позволяет рассмотреть эту жизнь от детства до зрелости со всех сторон в освещении трудного и трагического времени.

Главный герой - поэт. Но им его делает не столько дар "укладывать строки в стопочки", сколько особенное мировосприятие, смесь крепкого характера и удивительной беззащитности перед императивом поступать так, как он считает верным. Он - поэт от жизни, а не только от литературы, в том смысле, что был бы поэтом, даже не написав ни строки.

Через эмоции главного героя и я вновь переживал забытые, но иногда вдруг яркие воспоминания о детстве, своих дворах, школе и походах в гости к друзьям и подругам, где исподволь, незаметно в человеке формируются его якорные, глубинные черты и свойства. Эта повесть, она как бы не совсем проза, и не совсем поэзия. Она что-то неопределимое на стыке двух этих методов. Рассказывает, как проза, возбуждает, как стихотворение.

И война. Неброская героика, неброский ужас, неброская боль неброских сцен. Анчаров рассказал о военных днях своего Человека так, что подвиг, будучи написанным в приглушённых тонах, становится лишь рельефнее. Страшно читать, страшно тянет читать.

И после войны. Тебе двадцать с копейками, но ты уже знаешь то, о чём лучше оставаться в неведении, и видел то, на что что глаза смотреть не должны. Пылал праведной яростью. А уж если ты при этом не не разжился толстой кожей, то как же трудно тебе будет. Особенно среди тех, кто твоим багажом не обладает. А ты к тому же и не хочешь сглаживать углы...

Конечно, такие люди, как главный герой повести, редко бывают счастливы в бытовом смысле. Но в данном случае, автор, кажется, оказался не в силах отказать ему в надежде на любовь и тепло.

Я потрясён текстами Анчарова.

написал(а) рецензию1 июля 2021 18:07

Достаточной одной таблетки!
Или одного глотка, укуса, вдоха, прикосновения - яды имеют особенность проникать в тело человека быстро, а вот действовать сообразно своему составу. Эта книга о ядовитых веществах, с которыми человечество жило бок о бок. Написан данный труд интересно и легко. Довольно разумно поделен на разделы.

Яд это невидимый убийца, который часто подстерегал королей и дворян, а также частый помощник коварных женщин. Большим плюсом токсичного вещества являлось, например, то, что он мог убивать жертву, когда человек преподнесший его, находился в другом помещении или вообще, за несколько миль от места драмы - т.е можно было создать себе алиби.

Рассвет использования ядов начался в Средневековье. Ну, в принципе, тому есть несколько объяснений:

а) был рассвет алхимии, пусть и не всегда легально занимались этой наукой, но все же, к тому времени были дополнены и усовершенствованы знания, еще из периода античности, которые позволяли создавать новые опасные вещества или улучшали старые;

б) убивать оружием стало не так сподручно, как ядом - улучшение доспехов , мода на эти замки с глубокими рвами, делали, как правило, богатую и знатную жертву, труднодосягаемой для колющего и режущего оружия, а вот яд можно было пронести в перстне, или там в юбках, капля в кубок и моменто мори!

в) в городах людей становилось больше, а если приплюсовать антисанитарию, то мы получаем более частые вспышки эпидемий, во время которых кто будет разбираться - от лихорадки умер богатый дядюшка или от мышьяка?

Хотя, учитывая моду на яды, следует отметить, что с ними появились и противоядия, разные способы защиты. Не всегда они были эффективны - например, рог единорога был просто красивой штуковиной, которой махали над едой и окунали в вино (на самом деле дворяне Средневековья забавлялись рогом нарвала, который находили в районе Северного Ледовитого Океана), всем известный безоар - это просто камень из желудка козла, который будет спокойно себе лежать в любом яде. Единственный веществом, которое действительно могло нейтрализовать мышьяк и яды его класса был бафонит, (на самом деле это были части окаменелых динозавров), благодаря наличию в нем высокого уровня определенных химических веществ, которые нейтрализовали токсины яда.

В этой книге довольно интересно рассматривается не только отравление пищи, но и ядовитая косметика, которая убивала и сводила с ума, а еще сомнительные лекарства - они убивали не хуже ядовитых порошков, и многие иные аспекты жизни, которые сокращали существование человека на Земле, лет до тридцати.

Факты, которые раскрываются в данном произведении довольно интересны, и мне было любопытно, и познавательно читать сей текст.

написала рецензию4 декабря 2020 22:32
ЭйфорияЛили Кинг

Не скажу, что я отнесла эту книгу к «безусловно моим», как обещано в аннотации, но роман мне действительно откликнулся.

В первую очередь меня привлекло то, что за основу романа взята реальная история о трёх антропологах, исследующих племена Новой Гвинеи. В книге это Нелл и Фен, муж и жена, и англичанин Эндрю. И эта часть книги преподнесена очень хорошо, хоть мне и хотелось, чтобы объёма было побольше. Интересно было наблюдать за методами исследователей, их общением с племенами, наблюдениями, выводами, вливаниями в культуру, в том числе и сексуальную. В конце концов, эти племена стали для Нелл «её народом», и это немного чувствовалось со страниц.

«Эйфория» же в названии – это чувства Нелл, которые её захватывают, когда она… нет, не с мужем, и даже не с Эндрю, когда она работает. Глаза горят, полна энергии, мыслей, идей и действия. О, как мне нравятся эти чувства, обожаю моменты всепоглощающей энергии, свободы, желания творить, и брать, и делать, и это приносит ещё больше энергии, и так по кругу.

И уже от этого чувства «отрастает» любовный треугольник, в котором муж, полагаю, в силу ущемлённого самолюбия, не может разделить с ней её радости жизни, из чего вытекает множество конфликтов, жестокости, отстранённость, в общем, не то, что мы привыкли называть «любовь».
И появляется Эндрю, который симпатизирует Нелл с первого взгляда, и это взаимно. Всё, что было дальше (а это примерно вторая половина книги) не было противно. Да, местами «сопливо», но по-настоящему «сопливо», как в жизни. К моему большому удивлению, и эта часть мне откликнулась тоже, всё это я видела и в жизни, в каких-то ситуациях была на месте героини. Поэтому я поверила и прониклась.

То, что роман основан на реальной истории чувствуется в паре фраз – упоминания о том, что в годы Второй мировой войны собранную антропологами информацию использовали совсем не в мирных целях, а разработанная классификация стала предметом агитаций. Мне стало не по себе от того, как были дискредитированы светлые начинания, исследования ради познания, а не ради чьей-то кровавой выгоды.

Написана книга легко, и читается довольно приятно. История рассказана с двух ракурсов: от лица Нелл и Эндрю. Сначала главы чередовались, потом я не отследила, что произошло, возможно, это как-то объясняется сюжетом, а, может, автор просто устала «прыгать», но лидировать начал рассказ от лица Эндрю, и со стороны Нелл история снова разок показывается только в самом конце.

Мне откликнулось, мне понравилось. Для меня это достойная прочтения книга.

Всегда Ваш,
Алён
#Добро2_3курс
(3.2 Радость. Счастье)
#БК_2020
(4. Книга, название которой начинается на букву «Э»)

@alyonaivanishko7 декабря 2020 12:25

@mariabobrova, на самом деле, не без этого :D
Но не пугайтесь, этого там совсем немного, ближе к концу, и ложится достаточно гладко на построенный сюжет))

@alyonaivanishko, насторожилась, но куда ж без этого)) Когда все в меру и гладко, я вообще не против)

@alyonaivanishko7 декабря 2020 12:58

@mariabobrova, блин, столько ответственности)) надеюсь, не разочарует))

создал обсуждение10 ноября 2020 13:43
Ридлянский алфавит: Э - эксцентричность

Ь Ы Ъ мы, пожалуй, пропустим)

Продолжаем собирать алфавит!
Мы начинаем флешмоб на книги на букву "Э". Помните, что в "Бойцовском клубе" есть пункт 4 Книга, название которой начинается на букву «Э».

Правила как всегда простые:

1. Напишите рецензию на книгу на букву "Э".
2. В рецензии обязательно укажите хэштег #флешмоб_Э
3. Не забывайте про правила добавления рецензий.
4. Рецензии, участвующие во флешмобе, должны быть написаны не раньше 10 ноября 2020 года.

ВНИМАНИЕ:
Рецензии на книги, участвующи...

Раскрыть
v v (@vandal)10 ноября 2020 15:19

Букву Ы! Требуют наши сердца!
Букву Ы! Требуют наши глаза!

Readly (@readly)7 декабря 2020 11:48

Какая-то малопопулярная буква оказалась))
23 рецензии было написано в рамках флешмоба, спасибо всем за участие!

Светка Паршина (@beshenaia)7 декабря 2020 12:43

@Readly, а где моя медаль? Потерялась? :(((

написала рецензию21 ноября 2020 15:48

#книжный_марафон2020

Интересная и весьма позитивная книга о прекрасной европейской стране с великолепными пейзажами. Видна симпатия автора к жителям Исландии, с таким юмором и добротой он рассказывает об их различных привычках, которые людям с другим менталитетам могут показаться странными. И даже о не слишком приятных национальных чертах исландцев Ричард Сейл рассказывает так, что невольно проникаешься симпатией к "высокомерным" потомкам викингов.

Из книги я узнала о быте и интересах исландцев много нового. Например, именно здесь печатается самое большое количество книг на душу населения. Многие жители страны не представляют свою жизнь без чтения, а книга будет для них самым лучшим подарком, даже если домашняя библиотека уже заполнена до отказа. Вообще исландцы уважают умных и образованных людей и стремятся такими стать. Учитывая этот факт, кажется удивительным, что университетские преподаватели получают заработную плату в 5 раз меньше, чем рыбаки! Именно профессия рыбака самая высокооплачиваемая в стране до сих пор, ведь именно рыбная ловля, по сути, создала экономику Исландии и удерживает её в тонусе.

Интересно было прочитать про систему образования. Оказывается, после окончания школы юные исландцы 4 года учатся в колледже, а только потом могут поступить в университет. А так как с преподавательским составом в стране напряжёнка, многие уезжают учиться за границу, в другие европейские страны или США. И это далеко не способствует взращиванию чувства патриотизма, потому что молодёжь, посмотрев на большие города, численность населения которых может быть равна количеству жителей целой Исландии, вовсе не горит желанием возвращаться на маленькую, слишком тихую родину.

Книга освещает подробности жизни исландцев со многих сторон. Автор рассказывает и о местном искусстве, в частности литературе, о работе, религии, мифологии, налогах, стиле вождения и многом-многом другом. Поэтому если вы хотите побывать в Исландии или просто интересуетесь культурой данной страны, эта книга может стать неплохим стартом в пополнении багажа знаний.

@katya7 декабря 2020 12:43

не зря я хочу жить там)