Рецензия на книгу В финале Джон умрет от vandal

написал рецензию5 декабря 2020 21:10

#зло2_3курс

Знаете, чтобы прочитать эту книгу – нужно определённое настроение. Очень тонкое, чтобы прям на грани всего и вся. Чтобы точнее понять – книга пробыла в моих хотелках практически 5 лет. Да, я очень долго настраивался на неё (;D) и это практически стоило того.

Вот знаете такие фильмы, при просмотре которых в голове постоянно вертится «что за бред я смотрю?», НО вы продолжаете смотреть, поедая попкорн/чипсы/брокколи. Вот примерно такое же чувство было у меня, пока я читал книгу(и да, мне пришлось сбегать в магазин за чипсами и колой).

Потому что с первых же страниц, с самого пролога, меня встретил бред. Абсолютный бред, но безумно приятный. Я удивлялся, временами охреневал, и в некоторых местах даже смеялся от абсурдности происходящего. Это напоминало какой-то наркотический приход, когда происходит какая-то весёлая жесть.

Сам сюжет объяснить очень сложно, но если в двух словах – автор произведения и его друг Джон(тот самый, который в названии) приняли какой-то необычный наркотик и теперь они видят потусторонние вещи и воюют против зла.

Поверьте, то как я описал сюжет – это просто ничто. Вся книга – это постоянная сумбурность и мешанина реальности и чего-то ещё. Потому что непонятно, всё реально или герои ещё под «соусом». И от всего этого ловишь непонятный кайф. Это как глоток свежего воздуха с тонкой ноткой запаха фекалий собачки. Автор старается заставить поверить в абсурдный абсурд и я с радостью в него верил. Я наслаждался им!

Минус для меня был лишь в том, что ближе к середине феерия абсурда стала медленно сокращаться. Бред вошёл в обыденную колею. Нет, всё было так же интересно, динамично, местами всё так же свежо, но уже только местами. Как-будто автор сам немного устал, но в целом – он очень крут.

В целом, я рад, что наконец-то дотянулся до этой книги. Это было очень странно, но забавно и приятно. Дэвид Вонг старался сделать что-то необычное и это ему удалось.

@alyonaivanishko5 декабря 2020 23:50

Блин, уже второй раз от рецензии мысль "мне это точно надо", первая была Оксана @liki, которая никому её не советовала, а ты? Советуешь мне?))

v v (@vandal)6 декабря 2020 0:00

@alyonaivanishko, знаешь, я полностью соглашусь с Оксаной)
Вообще бы никому её не советовал, ибо временами она настолько "упорота", что вообще непонятно зачем её взял в руки, но это очень забавно))

@olli-n 6 февраля 2015
Эта книга одна из самых запутанных, безумных и интересных вещей, которые я читала - просто безумный коктейль фантазии автора из детектива, мистики и ужасов с ...Читать далее
@loki 18 января 2019
#книжные_жирушки #книжный_марафон #серийные_убийцы #БК_2019 Книга, которая рассмешила вас до слез В каждом БК для меня есть один-единственный пункт, на который я смотрю с унынием. На ...Читать далее
@leifkona Мари 22 октября 2019
#Кр2_2курс Криповатенько. Даже нет, не так. КРИПОВАТО! Очень. Как я люблю) Книга начинается с того, что Дэйв Вонг (совпадение? не думаю) встречается с журналистом, чтобы ...Читать далее