Рецензия на книгу Идиот от afraidofpeople

написал рецензию21 декабря 2020 7:05

Я, мягко говоря, не являюсь фанатом русской классики, но конкретно это произведение произвело на меня мощное впечатление.
Меня в первую очередь очаровало, как Достоевский умеет передавать человеческие чувства. Именно великолепно отражённые душевные порывы каждого из героев захватывают сознание настолько, что из-за отсутствия огромного количества сюжетного экшна интерес к данному произведению нисколько не теряется.
Очень важно также отметить, что несмотря на то, что роман этот довольно длинный, большого количества воды в нём, как у подавляющего большинства других книг русских классиков, не наблюдается. Все диалоги, размышления как будто образуют своеобразный карточный домик, каждая деталь которого влияет на образование целостной картины.
Эмоционально это произведение очень "сильное." Не могу выделить какую-то одну конкретную деталь или героя, которому больше всего хотелось бы сочувствовать - все лица, которые присутствовали в романе "Идиот" заслуживают той или иной доли сопереживания. Конечно хотелось бы, чтоб всё закончилось хорошо, однако лично мне ещё изначально было понятно, что позитива здесь будет мало.
Из минусов я, пожалуй отмечу только: а) большое количество созвучных имён, из-за чего у меня порой возникала путаница, кто есть кто, и б) тема религии здесь как-то вообще была ни к селу, ни к городу.
Так или иначе, особенно сильно я советую эту книгу тем людям, кому интересно разобраться в человеческой психологии. Лично меня эта книга натолкнула на огромное количество размышлений, так что я ни капли не жалею, что ознакомился со столь выдающимся произведением.

Маргарита , (@bookworm1984)21 декабря 2020 8:44

Достоевский как раз и силен своим психологизмом.

@vonzen Сергей Поляков 5 декабря 2013
В книге "Идиот" Достоевского большое количество жизненных историй, трагических путей, сломанных судеб. Очень тяжелая для осознания её актуальности книга, легко находящая параллели и в наше ...Читать далее
@natali9900 Наталия Якименко 5 декабря 2013
Бывают книги, после прочтения которых в сердце и в голове остается пусто. Но это утверждение категорически не относится к роману «Идиот». Эта книга, которая оставляет ...Читать далее
@juchide Виктор Мамбетов 16 декабря 2013
Не соглашусь с теми, кто говорит, что эту книгу нужно читать в более зрелом возрасте, в силу того, что понимание для этой книги приходит со ...Читать далее