Рецензия на книгу Нужные вещи от moymay

написала рецензию29 декабря 2020 17:13

БК_2020 (Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года).

Очень интересная книга. В маленьком городке, где все друг друга знают открывается магазин с загадочным названием "Нужные вещи". А что это за такие вещи, насколько они нужные. Все подумали, очередной магазин барахла и лавка ценностей - знаем, видели. Но нет. В этом магазине каждый находит то, что ему нужно. Так нужно, что его охватывает одержимость этой вещью. И чтобы ей владеть, человек готов пойти на все.
Многие скажут, что люди тут жалкие, подлые, алчные и эгоистичные, что они лицемеры. И мистер Гонт лишь открыл их истинные лица в своем магазине. Но это не так. Да, у многих жителей Касл-Рока скелеты в шкафу и свои грехи, но при этом все черные мысли и желания на них нагнали извне.
Эта книга напомнила мне "Случайная вакансия". Маленький город, где у каждого жителя тут своя роль. Свой характер. И действия каждого в итоге привело к тому, что случилось.
Каждый может купить понравившийся товар за символическую сумму и услугу. Услуга вроде бы безобидная (все так говорили, но по факту ничего по-настоящему безобидного тут не было). Однако каждая безобидная услуга приводит к ненависти друг к другу некогда друзей, любовников и соседей. И все это приправлено гипнозом продавцом магазина. А читатель думает, а зачем Гонту это нужно.
Читать о персонажах тут было интересно, считаю, на этом книга и стоит. Концовка, как по мне безбожно слита. Я про те последние 4 странички. Кончилось все недостойно напряжению, которое копилось на протяжении всей книги. Но, что есть, то есть.
Эта книга отлично обрамляет условный цикл Касл-Рока, тут тебе отслыки к Куджо, многим рассказам и повестям Кинга. Однозначно вызвали эти отслыки желание перечитать весь цикл и все, где есть упоминание об этом печальном городке.
П.С. Все, кто покупал что-то у Гонта, были у него в долгу. А значит в его власти. А раз так, то и ярость их была тоже усилена Гонтом. Но были люди, которые ничего не покупали в этом магазине. И ярость их никем не навеяна. Это касается котоликов и протестантов. Часть и тех, и тех никогда не заходили в магазин "Нужные вещи". Это касается в первую очередь глав церкви. Когда я читала это, подумала, а не хочет ли Кинг нам намекнуть, что религозные фанатики жестоки и яростны и без всяких там Гонтов. Думаю, так и есть.

@overdrive 27 декабря 2013
Сразу же узнается стиль С. Кинга. Небольшой американский городок Касл Рок, понятно, что несуществующий. Жители, знающие друг друга. Мэр, шериф, священник, дети, пенсионеры, алкоголики. Семьи, ...Читать далее
@natysyanchuk Натали Золотоверха 19 июня 2014
Одна из любимых книг Кинга, которая наполнена глубоким психологическим смыслом. Что готов отдать каждый из нас, чтобы получить желаемое? Как далеко можно зайти в сделке ...Читать далее
@fermalion 21 декабря 2014
Джинн всегда исполняет любое ваше желание именно так, как вы загадали, но совершенно не так, как вы хотели. Вы получите в точности то, о чем ...Читать далее