Рецензия на книгу Пассажиры от XENochkA

написала рецензию30 декабря 2020 17:54

За придумку - десятка, за концовку - просто ноль, просто дноооо... итого - получите 5, и идите с богом, господин Маррс.

Нет, вот реально, я когда эту книгу дочитала, у меня прям подгорало - ну почему нельзя нормально все доделать? Обдумать, продумать, совета у кого-нить спросить, если у самого ступор.. зачем было так по-идиотски и тяп-ляп заканчивать прикольную книгу?

И кстати примерно такие же претензии у меня были и к его предыдущей (The One. Единственный, разве что только в меньших масштабах. Та просто закончилась как-то скучновато и никак, а эта конкретно тупо и непродуманно.

Что мне больше всего понравилось? Сейчас расскажу. Думаю, сюжет уже более менее ясен. Недалекое будущее, все машины полностью автоматизированы, водитель не нужен. И вот в один прекрасный день хакер захватывает 8 автомобилей с пассажирами, говорит им, что через 2,% часа они все умрут, и плюс ко всему транслирует это все в прямом эфире из каждого утюга. Хороший хакер... мне бы таким быть..) Чтобы вот так вот по щелчку обставлять все системы безопасности всего мира..)) ну да ладно,не важно) пусть будет так, он очень крут)
Так вот, самое прикольное в этой книге - это эмоциональные качели, которые хакер раскручивает по всему миру. Сначала он представляет всех пассажиров очень общими фразами, и мир делает свои предпочтения, основываясь практически ни на чем, кто их похищенных им больше нравится, а кто меньше. Потом - хоба! И какая-нибудь порочащая история пассажира-любимчика, и вот уже весь мир готов его линчевать! И снова - хоба! И всему находится свое объяснение.

Как же легко управлять толпой... и как от этого страшно на самом деле. Люди готовы выносить свои суждения о тебе, просто посмотрев на твои туфли. Они готовы отправить тебя на смерть просто исходя из твоего пола, вероисповедания, страны рождения, знания языка и тд... Маррс довольно доходчиво и наглядно показал эту человеческую тенденцию.

#зло2_3курс

@loki 15 октября 2020
#воины_времени Прекрасная книга, если вообще не хочется читать и загружать мозг. Читается легко, быстро и достаточно увлекательно. В ней даже есть над чем подумать. В ...Читать далее
@beshenaia Дядька Черномор 17 октября 2020
#курс_2 (Эмоциональная рецензия) #книжный_марафон2020 #воины_времени По натуре я довольно сдержанный человек. Но после прочтения этой книги мне хочется вопить и орать, потому что я не ...Читать далее
@mani 25 ноября 2020
Какая плюгавенькая книжка. Ума не приложу почему ее так хвалили. Никакой новой фишки я тут не увидела. То, что нельзя полностью доверять машинам, обладающим искусственным ...Читать далее