Рецензия на книгу Соленая тропа от mariabobrova

написала рецензию31 декабря 2020 13:48

Книга меня заинтересовала по рецензиям и описанию. Кому не хочется прочитать вдохновляющую историю про людей, которые смогли несмотря на все невзгоды вернуть себе вкус к жизни, правда?
Муж и жена, любящие и преданные, которые 30 лет создавали семейный очаг на прекрасной ферме в одночасье лишились всего- дома, фермы, сбережений, надежды на прекрасную и обеспеченную старость. Уходя от проблем, они решили без подготовки замахнуться на пеший поход в 630 миль. И в этом походе они заново узнают себя, снова влюбляются в жизнь и друг в друга, находят силы двигаться дальше и начать все сначала. Историю автор рассказывает на фоне просто потрясающих описаний природы. Очень поэтичные, красивые и вдохновенные описания морского побережья, холодного и сурового, но притягательного настолько, что задумываешься собрать вещи и отправиться самому в этот поход. Но вот мотивация и нытьё напрочь сбивает темп. Ну ведь совсем глупость, когда два взрослых человека не взяли остаточно таблеток, жизненно важных, для одного из них, ну бред же. Не подготовлены они были к походу от слова вообще, не в деталях, а в очевидных вещах, причём и путеводитель и время у них было, время действия 2014 год, Гугл, насколько мне помнится, работал исправно.
При этом главные герои Как малые дети, совершенно неподготовленные к взрослой жизни, и вот об такие глупости читатель спотыкается довольно часто, что рушит весь настрой.
Более того, автор использует в течение всего романа одну и ту же схему: в путеводителе это займёт день, мы шли 5, такие измученные все было плохо, но мы справились, мы на таком подъеме. И резко снова жалуемся на жизнь и на все и вся. А потом внезапно проповеднические вставки о вреде заводов для экологии, военных баз или проблемах бездомных в Англии, именно юридических и политических.

Хотелось бы восхититься этой книгой на 100%, но все мои «но» и бомбежи от мотивации не дали мне этого сделать. Хотя чувство духовного подъема все таки появилось.

#добро_побеждает_зло_2
#БК_2020 (Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное)

Королева Марса (@bedda)31 декабря 2020 14:20

Про бездомных было как раз в тему, когда сам сталкиваешься с проблемой, она начинает занимать детально. А вот насчёт того, что они ломанулся в этот поход, не включив голову, я согласна полностью)

Мария Боброва (@mariabobrova)31 декабря 2020 14:33

@bedda, ну вот как то не к месту что ли это было в конкретные моменты. У меня скорее раздражение вызывало, чем интерес к проблеме. Хотя может меня просто бомбило жутко)

Королева Солнца (@beshenaia)31 декабря 2020 15:18

Полностью согласна с рецензией. И про нытьё, и про неподготовленность. И мотивация здесь в стиле: "Мы не сдохли, и вы не сдохнете!"

@skerty Яна 27 июля 2020
«Жить, зная, что тебе вынесен смертный приговор, но не представляя, когда он будет приведен в исполнение, – все равно что висеть над пропастью. Каждое слово ...Читать далее
@bedda Королева Марса 13 декабря 2020
#добро_побеждает_зло2 Безусловная ценность этой книги в том, что в ней рассказана реальная история. Мне бы хватило и выдуманной, чтобы волосы начали нехорошо шевелиться на макушке. ...Читать далее
@beshenaia Королева Солнца 27 декабря 2020
#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное.) #зло2_3курс (Заповедь восьмая, повторение) #книжный_марафон2020 Ну, вот и пополнилась моя коллекция книг, после прочтения которых чувствую ...Читать далее