Рецензия на книгу Южнорусское Овчарово от Rainier

написала рецензию7 января 2021 17:59

#полуночный_экспресс

"Стоит пройти ещё шагов двести, и о деревне, только что висевшей над головой, не напоминает уже ничего. Одуряющее дыхание моря, небесная ладонь на затылке, хруст ракушек под ногами —  так можно идти всю жизнь".
_____________

Название у книги очень привлекательное, звучит, как что-то снежное, таёжное и заманчивое. Речь автора плавно стелится, ведя тебя по пути из Владивостока до самой деревни, которую не так-то просто отыскать: множество ответвлений дорог, ведущих в разные стороны, да и знаки дорожные, которым не стоит доверять. Чего уж стоит знак самого Южнорусского-Овчарова, который перечёркнут с обеих сторон?

И вот ты медленно погружаешься в атмосферу повествования, мелодичный язык автора, плавненько... плавненько... а тут бац! - матершина. Я аж споткнулась и чуть не упала от неожиданности, когда это увидела. Я подумала, ну, наверное это один здесь такой персонаж специфический, не особо культурой речи отличающийся. Но нет, эти восхитительные слова будут преследовать вас всю книгу то тут, то там, причём появляться будут в самых неожиданных местах.

Я ожидала чего-то более уютного, чего-то с опорой на сказки или легенды, но на самом деле здесь такой сюрреализм творится, что словами не передать. Фантазия автора действительно поразительна, не спорю. И сама речь необычная, интересная, не по-привычному всё повествуется: "... весна уже доедала последний снег. К рассвету с ним было покончено, даже объедков не осталось"; ".... и в наглухо застёгнутом небе образовалось окно, в которое ещё успел вырваться отчаянный, последний луч уходящего солнца. Он с разбегу ударился о край фиолетовой тучи и стёк на сады".

Большая часть рассказанного, наверное, имеет какой-то смысл, но я его не вижу. В любом тексте всегда есть какая-то цель: показать чью-ту жизнь, чей-то конфликт, описать какое-то событие, донести определённые мысли до читателя и многое-многое другое. Но какова цель этой книги —  ума не приложу, честно.

Книга делится на множество небольших рассказов, начинается всё с того, что главные герои, ничем конкретным не выделяющимся, кроме слов "мы" и "у нас", переехали в Южнорусское-Овчарово. И тут уже или от их лица, или отстранённо, с точки зрения автора, мы наблюдаем за жизнью людей в этой деревне. И глухая деревня, заметьте, размерами полноценному посёлку не уступает.
Да, написано интересно, местами красиво, даже с юморком, но настолько сюрреалистично и нелогично, что я просто не могу увидеть суть происходящего. Странные люди с не менее странными событиями. К чему это всё? Зачем? Для чего?

В общем, больше всего мне понравились рассказы "Нектар и амброзия", "Австралийская квакша" и "Кто покормит рыбного филина". Необычные, интересные, вроде бы, даже смысл какой-то есть, развитие событий к тому же. Остальное же показалось мне любопытным, но средненьким, а добрая четверть —  откровенной скукой.

Вообще книга шла тяжелее, чем я рассчитывала. Язык хороший, но происходящее... сложно наслаждаться прочитанным, когда ты ничего не понимаешь)

@alyonaivanishko8 января 2021 18:06

А мне именно сюра и не хватило)) но я за сюром сюда и шла))

@ekaterin_a8 января 2021 18:57

Вот правильно меня название оттолкнуло. Из всех книг именно эта интуитивно мне не понравилась по названию настолько, что даже аннотацию решила не читать. А теперь по рецензии понимаю, что и правильно.

Катя (@rina_rot)8 января 2021 19:04

@ekaterin_a, ха, я тоже как название увидела, думаю, даже аннотацию читать не буду, наверное какие-нибудь матершинные попойки:D
Но удивилась, что в авторах женщина

@ekaterin_a8 января 2021 19:06

@rina_rot, я даже да автора не дошла))

@alyonaivanishko8 января 2021 19:18

@rina_rot, это совсем не матершинные попойки)) это владивостокский сюр)) тоже на днях рецензию напишу, это как лайт версия Макса Фрая))

Катя (@rina_rot)8 января 2021 19:22

@alyonaivanishko, не. Я имею ввиду, что так именно подумала, и даже не стала читать описание, поэтому не взяла. И вот сейчас, прочитав рецензию, рада, что не взяла. По крайней мере сейчас такое читать не хочется)) а твою рецензию жду. Сюр мне далеко не весь заходит)))

@alyonaivanishko8 января 2021 19:30

@rina_rot, сказала Катя, которая в запой читает Маркеса и которой понравилась изнанка Вильнюса)) это сюр тебе просто скучным покажется, ибо ты видела горааааздо круче))))

Катя (@rina_rot)8 января 2021 19:36

@alyonaivanishko, и Гофмана:D в том-то и дело, что думала, раз мне, например, магреализм у Маркеса нравится, то подобное много хорошо пойдет. А вот не всё:( ищу более или менее похожее. А если тут еще и недосюр...:D

@alyonaivanishko8 января 2021 19:42

@rina_rot, недосюр :DDDD
спасибо за новое слово, сопру его для рецензии :D

Настя (@rainier)8 января 2021 23:46

@alyonaivanishko, сюра ей не хватило, блин))) Что тогда по твоему мнению избыток (или норма) сего прекрасного жанра?))

Так вот кого оно мне напоминало! Действительно на Макса Фрая похоже, но я его тоже недолюбливаю. Сколько ни пыталась читать - ни в какую не заходит.

Настя (@rainier)8 января 2021 23:48

@ekaterin_a, чуйка никогда не подводит

Настя (@rainier)8 января 2021 23:51

@rina_rot, не знаю, что в своей рецензии напишет Алёна, но на мой взгляд реально похоже на какие-то запойные приходы ¯\_(ツ)_/¯

@alyonaivanishko9 января 2021 11:00

@Rainier, ооооох, избыток, наверное, у Пелевина - голова кругом, сознание цепляется за обрывки образов, но мне и это заходит))
А норма для меня как раз Фрай, Милорад Павич. У Маркеса мне только Сто лет одиночества очень нравится, но я так и не дочитала пока))

Настя (@rainier)9 января 2021 12:29

@alyonaivanishko, оооо, всё с тобой понятно))
И твою рецензию на Павича помню. Просто поразительно, насколько могут разниться мнения людей х)

@chupacabra9 января 2021 15:01

@Rainier, я как Катя - радуюсь, что не взяла эту книгу)) Сюр вообще не моя тема, а твоя рецензия прям четко показала - чуйка меняи не подвела)) спасибо большое!

@alyonaivanishko9 января 2021 18:50

@Rainier, да со мной уже давно всё понятно :D
А про вкусы - это же самое прекрасное))

@kupalinka13 января 2021 23:56

@rainier так, многие истории без смысла, но хоть какие-то с моралью попадались? Уже которую рецензию смотрю и тут становится даже интересно, зачем это написано

@lorikieriki Катя Cat 13 августа 2018
Нашенский магический реализм. Тут, конечно, не так все сказочно, как у Макса Фрая, но тоже способно очаровать. Глухая дальневосточная деревушка, которая одновременно и есть, и ...Читать далее
@alalila Елисавета Филина 27 сентября 2019
Магический реализм по-русски. Достаточно редкая штука. По крайней мере, такая, что издаётся столь малыми тиражами и продаётся в настолько несетевых магазинах, что её очень легко ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 2 мая 2020
#кр_неделя1 Совмещение: Задание - мистика + общая тема – обложка синего цвета «Иногда эта гоголевщина раздражала нас. Иногда казалась смешной.» Городская жительница переезжает в деревню. ...Читать далее