Рецензия на книгу Дневник книготорговца от VirerD

написала рецензию10 января 2021 16:24

Книга стала первой прочитанной в 2021 году и, вероятно, начать его можно было и получше.

Я изначально была немного обманута аннотацией, которая обещала, что главный герой «придется по душе поклонникам сериала «Книжный магазин Блэка»». К последним я отношу себя напрямую, поэтому решила, что лучшей книги на новогодние праздники не найти: циничная, остроумная, полная английского юмора. Это то, что я ожидала и то, чего мне отчаянно не хватило.

Книга представляет собой дневниковые записи владельца крупнейшего книжного магазина Уигтауна (город в Шотландии). При желании книгу в формате дневника можно сделать невероятно увлекательной. Я даже не скажу ничего против коротких записей, вроде «Не забыть подать заявку на грант» (да, это вся запись за день), которые могут разбавлять повествование. Но проблема книги в том, что тут нечего разбавлять. Тут недостаточно абсурдных ситуаций с покупателями, чтобы книга могла считаться смешной. Недостаточно и красочного повествования, если целью автора было поделится атмосферой и нюансами букинистической торговли. Избыток в книге только нудных механических описаний «пошел, сделал, поговорил», которые постепенно вводят тебя в транс, если ты читаешь больше 80 страниц за раз.

И все же сказать, что книга плохая я не могу. Из нее я подчерпнула несколько занятных названий произведений, которые в будущем возможно прочту; улыбалась редким описаниям бесцеремонных клиентов; прикипела к Ники и Капитану. А когда на последних страницах автор "подводил итоги" даже почувствовала неожиданную грусть. Наверное оттого, что все это время герои существовали в вакууме неспешного повествования, столь резкие, сухие факты ("Анна ушла", "Ники нашла новое занятие") и наводят тоску, напоминают о времени.

В целом книга не ужасная и не гениальная, немного нудноватое повествование — на любителя, а сама локация, книжный магазин, может заинтересовать тех, кому близка и интересна тема книготорговли.

@loki10 января 2021 17:03

я бы на вашем месте убрала галочку Спойлер
спойлеров тут нет, а без галочки рецензию прочитает больше людей

@aprilday Иринка 28 августа 2018
Тысяча причин, почему не стоит открывать бизнес по продаже старых книг. Здесь перечислены все напасти букиниста: - капризные покупатели; - неплатежеспособные покупатели; - покупатели, требующие ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 30 августа 2018
Эта книга принесла колосальное количество удовольствия.И я не уверена,что вы сеичас поймете о чем я. Я начну немного из далека,чтобы объяснить,и прошу у вас немного ...Читать далее
@wolf94 1 сентября 2018
Покупатели тянутся к коробкам с новыми книгами, как ночные бабочки к свету. Столько противоречивых оценок к книге я еще не видела. На самом деле я ...Читать далее