Рецензия на книгу Гарри Поттер и Методы рационального мышления от nota

написала рецензию10 января 2021 23:24

Кто бы мог подумать, что я вернусь на сайт с рецензией именно на эту книгу? Конечно, я! Как старый и потёртый тоннами фанфиков фанат Гарри Поттера, я ожидала, что после прочтения "Методов..." мне захочется писать. И да, захотелось, но совершенно в другом ключе. Спойлер: мне не понравилось. Даже не так, местами мне было противно и крайне возмутительно.

Рациональное мышление вроде как подразумевает логику. Логика, где ты в этом фанфике??

Два одиннадцатилетних мальчика обсуждают изнасилование десятилетней девочки. А если точнее, Поттер и Малфой обсуждают изнасилование Лавгуд. Что, *****? Первокурсники, вызывающие патронуса против дементора, которого привезли в Хогвартс по сути ради развлечения. Куда,*****?? Азкабан. Первокурсник, залезший в Азкабан и вышедший от туда. Да *****. (Хотя вот тут отдам должное, описание тюрьмы и её жизни интересное, мне понравилось.) Только, ради чего это всё было? Можно было спокойно сократить раз в пять. Квирел аки серый кардинал, жестокий и беспощадный, перетащивший на себя основные функции Снейпа. Зачем, *****? Кардинальные измения в судьбе Сириуса, которые вообще нафиг никому не нужны. Ооо, а это кровавое убийство с расчленёнкой, ммм! Всё как я люблю, но не в Гарри Поттере, ***!!

В общем, горело у меня знатно. Этот мерисьюшный Поттер, который не такой как все. Совсем не такой. Совсем-совсем. Да блин, мощный интеллект это далеко не всё. А как же психо-эмоциональное развитие? Автор про него совершенно забывает, делая из всех своих персонажей просто картонки с набором характеристик и без какого либо роста. Не смотря на то, что я фанат книг, я не могу отрицать, что в них много сюжетных дыр. Тут же они умножаются на два. События, которые скачут непонятно куда непонятно какими шагами. Если бы вот это вот всё разбить на 7 лет обучения может что-то и вышло бы, а так..

Ещё идея с битвами армий неплоха, интересно, не с "Игры Эндера" ли позаимствована? Очень уж напоминает и общей концепцией, и отдельными ходами. Вообще, довольно много "заимствований", чтобы не говорить "плагиата". "Мистер Белый"? Что-то мне это напоминает.

Наверно, я возлагала слишком много надежд после прочтения "Проклятого дитя". В отличии от оного, эту книгу многие хвалят (подумать только, моя рецензия только вторая негативная). А на деле это хреновый фанфик. Лучше бы "Цвет надежды" перечитала, чесслово.

@neveroff10 января 2021 23:56

Давно тебя не было и вот - с метлой все разнесла под фундамент))

Наташа (@nota)11 января 2021 0:35

@neveroff, та как-то так получилось, то не читалось, то времени на написание не было) а тут степень моего негодования достигла такой отметки, что я не смогла промолчать))) а где же ещё высказываться, как не здесь)

@neveroff11 января 2021 0:43

@nota, я поэтому и не беру эту книгу: знаю что раскритикую))

Наташа (@nota)11 января 2021 13:24

@neveroff, а вот я не была готова)) столько же восхищения вокруг неё! Причём, именно от фанатов ГП. А ещё интересно, знают ли правообладатели, что это издают в бумаге и продают.

@neveroff11 января 2021 17:34

@nota, думаю, да. Порешали откатами денежными.)

@areliya11 января 2021 22:21

@nota, @neveroff
Если бы вы изучили тему, то знали бы, что печатают её за себестоимость практически. Ни автор, ни переводчики за это денег не получают.
Если хочется продолжения ГП, то это определённо не та книга, которую стоит читать. Это скорее отдельное полноценное произведение, где от мира ГП остались в основном имена/названия. И очень жаль, что вы не заметили ни одной идеи по рациональности, начиная с Ошибки планирования и заканчивая Переоценка имеющийся базы знаний.

@neveroff11 января 2021 22:35

@Areliya, я не мог заметить - не читал и не планирую. Потому что имена это ладно, но переделывание фактов канона это уже плохо. Какой бы классной идеи за этим не стояло.))

То, что печатают по себестоимости не имеет отношения к тому, что перед этим самым печатанием обязательно нужно было им получить права на использование хотя бы имен. Я в 2017 году на Ютуб залил видео как мы дома нарядили елку и через день прилетел бан на ролик, потому что там на фоне по онлайн-радио играла песня группы ABBA про новый год. Пришлось там расставлять кучу галочек, что идео не коммерческое и вообще исключительно для передачи одному конкретному человеку.

А тут книга известной писательницы с армией агентов и менеджеров. Именно об этом и говорили - они их явно получили, раз напечатали роман.)

@areliya11 января 2021 22:51

@neveroff,
разница глобальная. Одно дело оригинал песни использовать (перепевать, кстати, никто не запрещает, не изменяя при этом ни слова), совсем другое использовать имена и названия и на их основании создать совершенно другой мир, при этом не получаю никакой коммерческой выгоды.
Повторюсь, фактически это отдельное произведение, которое очень условно связано с оригинальным миром ГП, поэтому и с каноном довольно вольные отношения у автора.

@neveroff11 января 2021 23:02

@Areliya, задал запрос "авторское право для фанфиков". И в одной из первых ссылок было такое:

Написал фанфик по Толкину с его известными героями и попробовал опубликовать его книжкой на Ridero. Получил ответ, что авторские права на имена героев принадлежат другим авторам или их наследникам. Мне предложили изменить имена персонажей. Я думал, что Властелин колец давно уже перешел в категорию public domain, поэтому использовал те же имена, что и в оригинале.

Т.е. чел публиковал в Инете, даже не книжную версию делал, правда на сайте, подтверждающем права на тексты. И его обязали менять имена. Там же в обсуждении адвокат говорит, что решить таки можно, если обратиться к правообладателю с официальным письмом, где удостоверит некоммерческое использование и охарактеризует идею и если понравится, то дадут добро. Т.е. слэш какой-то послали бы подальше, а нечто умное не откажут.
Скорее всего и тут так делали - обращались к представителям Роулинг и получали письменное разрешение. Иначе ни одно издательство печатать бы не стало - судебными убытками обанкротят...

@areliya11 января 2021 23:18

@neveroff,
Я так понимаю, что автор хотел коммерческую прибыль получить и в этом ключевая разница.
Если ты хочешь бабла срубить использую уже широко известные имена персонажей, то будь добр пообщаться с правообладателями. А если ты написал фанфик, подписал дисклаймер, что персонажи не твои, а вот той богатой тётеньки с замком и при этом не получаешь за всё это денег, то можешь что угодно с героями сделать: групповуха, расчленёнка, какой-нибудь особый изврат и ничто тебе правообладатель сделать не сможет. И распечатать это творчество за свой счёт в красивом переплёте и поставить на полочку ты тоже можешь.
А вот с оригинальным текстом так нельзя. Или за деньги продавать своё творчество тоже уже нельзя. Бесплатных фанфиков в виде книг вагон и маленькая тележка опубликовано, никто с ними не судится и не пытается с них денег взять за использование чужой идеи.

Наташа (@nota)11 января 2021 23:24

@Areliya, в смысле только имена? А сюжет тут глобально другой разве?? Тут условия меняются, некоторые ходы и роли, но общая конва-то та же, хоть и впихнута в один год, вместо семи. Я не искала в книге серьёзных научных теорий, для этого есть другие произведения. Я искала интересный, другой взгляд, чтобы могло быть, если... Тут этот взгляд кривой и кособокий.

Наташа (@nota)11 января 2021 23:27

@neveroff, про Толкиена: в фильме "Хоббит" Гендальфу приходится говорить, что он забыл имена двух синих магов, потому что права на них не выдали)) А тут целый мир использован и норм.

Наташа (@nota)11 января 2021 23:35

@Areliya, ээ.. 1400 грн за 6 книг - это себестоимость?? Золотым тиснением название на обложке выдавлено?)

@areliya11 января 2021 23:47

@nota,
Тогда эта книга определённо была неправильно вами выбрана) Тут акцент как раз в методах рационального мышления, а ГП приятная (или неприятная) оболочка.
Цена, судя по тому, что я видела в издательствах, вполне адекватная для хорошей печати на нормальной бумаге в твёрдом переплёте небольшим тиражом (и тут все пункты соблюдаются).
Хоббит - коммерческий фильм, так что сравнение не совсем корректное. Да и в целом сравнивать авторские права на аудио, видео, фото и печатные издания не очень правильно.

@neveroff11 января 2021 23:56

@Areliya, нет-нет, он сразу там оговорил, что просто бесплатная повесть на тему встречи магов тех цветных из Средиземья)
Именно поэтому и начался там разговор, что это некоммерческое произведение. Но нельзя согласно законам кучи стран. Включая Россию.
Потому что авторские права на персонажей и имена их даже более агрессивные чем на сюжет и мир.

@neveroff12 января 2021 0:04

@Areliya, П.С. ради интереса глянул в электронную книгу эту, думал там про права что-то будет. но там только "мы отказываемся от прав".
Но зато там указана лицензия на перевод! Т.е. даже на такую фигню как "я перевожу фанфик на свой язык - бесплатно и некоммерчески" надо получить лицензию. Неужели самая коммерчески успешная писательница в истории с тысячами менеджеров даже простую бумажку с подписью не потребовала? Не верю. Иначе это прецедент был бы разрушительной силы. 100% права на использование имен были авторами этой книжки получены. О чем я и говорил в начале.)

Наташа (@nota)12 января 2021 0:12

@Areliya, вполне может быть. Но таки рецензия - это моё восприятия сего произведения и оно вот такое. Могу только сказать, что понимаю, почему автор решил использовать именно такую "оболочку" - число читателей сразу в разы увеличивается, нежели это был бы ориджинал.

@areliya12 января 2021 1:40

@neveroff,
Вот фанфик по ГП, который опубликован как электронная книга, никаких проблем с этим не возникло:
Тонкостей авторского права может быть множество. Не знаю, в чём дело с Толкиеном, там может быть куча причин, начиная с недостоверной информации от пользователя из интернета и заканчивая тем, что издательство не разобралось/забоялось и не решилось опубликовать эту книгу. Если бы это было по другому, то сайты с фанфиками попросту были бы вне закона. А так - пиши , что хочешь, только не забудьте отказаться от прав на персонажей и на коммерческую выгоду.
Дальше, фанфик тоже является интеллектуальной собственностью, так что да, нужно получать разрешение автора на то, чтобы перепостить к себе на сайт его творчество или перевести. Элиазар Юдковски просто оформил сразу специальную лицензию, которая даёт разрешение бесплатно делиться и переводить его творчество на любой язык, чтобы люди могли его не спрашивать, а сразу делиться. Кстати, перевода это всё тоже касается, это тоже интеллектуальная собственность.
То есть написал ты фанфик, и опубликовал на каком-то определённом сайте, а дальше не хочешь, чтобы его ещё куда-то постили или переводили. Тогда так и указываешь: против копирования и переводов. Или не указываешь, а просто отказываешь всем, кто обратится. Или кому-то разрешаешь, а кому-то запрещаешь в зависимости от настроения. И если куда-то перепостили без твоего разрешения, то имеешь полное право обратиться к владельцам сайта с требованием удалить незаконную копию.
А можно наоборот сказать: "делитесь моим творчеством все желающие", ну или лицензию оформить, как данный автор и сделал.

Kitken (@daniloan)12 января 2021 4:58

Хочу лишь сказать как фанат книг о Гарри Поттере в целом, а тёплого мира фанфикшена и Методов Рационального Мышления в частности, что любое произведение, способное породить такой живой интерес (позитивный или негативный), такие интересные дискуссии в комментариях, это уже ОГО-ГО книга и она важна. Это и является одним из критериев классики. ГП и МРМ, как к нему не относись, это такой гигантище в мире фанфиков о Гарри Поттере вообще и в мире фанфикшена конкретно. Он важен как попытка заинтересовать читателя популярной литературы более глубокими философскими размышлениями, научным подходом, а также под шумок насоветовать кучу сложных книжек и реально проведенных экспериментов и созданных теорий для неискушенного любителя фэнтези. Роулинг своей книгой умудрилась усадить и мам, и пап, и дедушек, и бабушек, и внуков за одну книгу. Юдковский, я считаю, сделал следующий шаг - примирил сурьезных дяденек и тётенек в белых халатах, которым всё, что не нано и не микро, то мимо, и нас, простых смертных, которым лишь бы "рассечь воздух и взмахнуть".

Наташа (@nota) спасибо за Вашу рецензию! Прочитала с интересом! @neveroff, @areliya - спасибо за замечательную дискуссию =)

@neveroff12 января 2021 9:31

@Areliya, ну так я об этом и говорю - даже на перепост фанфика нужна лицензия или одобрение его автора. А ты хочешь доказать, что Элиезер Юдковски не обращался к представителям Роулинг и не получал разрешения на имена? Мы ведь с Наташей об этом изначально говорили: " знают ли правообладатели, что это издают в бумаге и продают". Об этом же разговор))

@daniloan, согласен про значимость ГП как католизатор интереса к чтению. Реально многие из-за него вернулись к книгам. Про Юдковского не уверен, но может таки и удалось как-то примирить ученых.))

Наташа (@nota)12 января 2021 11:24

Все так прикрываются этими умными словами "рациональное мышление", и никто не хочет ответить на мои вопросы, поставленные в рецензии( Почему за упоминание сложных теорий нужно прощать откровенное наплевательство на эмоциональную составляющую и условия мира, который автор соизволил использовать?
Я читала того же Фейнмана, который здесь упоминается. Да, его книга местами сложная, но она действительно интересная, смешная и очень живая. А тут будто коматозника изнасиловали.

@areliya12 января 2021 14:12

@neveroff,
перепост полного произведения или его части и использование имён абсолютно разные вещи! И именно об этом я и говорю. Если бы Юдковски взял главу из оригинала, то правообладатели имели бы полное право к нему прийти с претензиями. А если он использует чужих героев и просто пишет, что денег с этого не буру и не буду, и герои не мои, то вопрос закрыт, правообладателям придраться не к чему.
И ещё раз все деньги уходят на то, чтобы эту бумагу купить, красиво оформить и отправить. Ни автор, ни переводчики с этого денег не имеют.

@neveroff12 января 2021 16:06

@Areliya, да причем тут целое произведение или не целое, имеют деньги или нет! Существует четкий закон об авторском праве на персонажей. Специальный. Отдельный. Это помимо закона об авторском праве на произведение.
"А если он использует чужих героев и просто пишет, что денег с этого не буру и не буду, и герои не мои, то вопрос закрыт, правообладателям придраться не к чему."
Это откуда такое утверждение? По крайней мере в 2019 году это огромедный штраф был. Такой записи не достаточно юридически. Должно быть письменное (или электронное, но с официального источника) подтверждение правообладателя.
Нет, не во всех случаях, конечно. Если вы напишите для дома сказку, или фанфик на условном народ.ру или ЖЖ, или на нашем Ридли - это без проблем. Но если хотите напечатать на бумаге или разместить на сайте (их много, та же проза.ру или стихи.ру), который оказывает поддержку в спорах первому разместившему свой текст - то обязаны будете договариваться.

Даже гигантские Микки-Маусы, Шреки и прочие ростовые куклы не могут просто так бродить по паркам и корпоративам. Должны иметь лицензию на персонажа. Хоть 100 раз клянись, что просто пришел бесплатно детей развлекать - или есть разрешение от правообладателя, или штраф. Если прицепятся, конечно.

@areliya12 января 2021 16:44

@nota,
Не очень поняла вопрос про эмоциональную составляющую и условия мира. Мир у Юдковского в фанфике всё-таки не такой, как у Роулинг, поэтому отличий довольно много.
Если пройтись по вопросам в рецензии:
1) "Поттер и Малфой обсуждают изнасилование Лавгуд. Что, *****?" Поттер, который начал это обсуждение, явно шутил, на что есть указание в книге. Думаю, что все иногда шутят на темы, по которым лучше не шутить. Самый банальный пример, это обсуждать с другим человеком подробности какого-нибудь способа убийства, а-ля "я его живьём покромсаю на мелкие кусочки, а потом сожгу, а прах смою в унитаз, ибо там ему и место".
С Малфоем всё сложнее. Он не шутит, но почему? И тут тоже есть объяснение в книге: его воспитывал убийца, он был окружён убийцами и психопатами с раннего детства. Если ты привык считать себя выше окружающих и знаешь, что с соблюдением некоторых условностей, ты можешь творить практически всё, что угодно, а окружающие говорят, что ты можешь и должен так поступать, то и моральные установки у тебя будут соответствующие. И в книге всё это прекрасно объясняется устами Гарри к Гермионе и приводится пример рабства: все белые считали вполне нормальным обращаться с темнокожими людьми хуже чем с животными (насилуя, разлучая семьи, сдавая в наём). И большинство белых людей не видело в этом никакой проблемы. Можно вспомнить историю про женщин США, которые были очень обеспокоены тем, что в космос, может быть и на верную смерть, отправляют собак. Они не могли понять, как можно быть такими жестокими существами, поэтому они предложили заменить собак на несколько детей негроидной расы.
2) "Первокурсники, вызывающие патронуса против дементора, которого привезли в Хогвартс по сути ради развлечения. Куда,*****?"
В книге взяли одного дементора, посадили его в клетку, постоянно рядом с ним дежурили взрослые волшебники, которые могли вызывать полноценных патронусов. То есть были предприняты все меры предосторожности, что намного более рационально, чем в оригинале, где просто напустили толпу опасных существ на школу.
И всё это было предпринято для вполне конкретной цели: чтобы в максимально безопасных условиях "познакомиться" с настоящим дементором. Потому что можно бесконечно долго описывать, что ты будешь испытывать, когда окажешься в непосредственной близости с таким существом, но это далеко не то же самое, что почувствовать самому.
По поводу изучения заклинания первокурсниками, приведу цитату из книги:
"Большинство заклинаний, которые изучаются исключительно старшекурсниками, просто требуют больше магической силы, и потому недоступны ученикам младших курсов. Но заклинание Патронуса не из их числа. Оно является сложным не потому что для него необходим большой запас магической силы, а потому что требует большего, чем просто волшебство.
Для него необходимы тёплые и счастливые чувства, идущие от самого сердца, самые драгоценные воспоминания — совсем другой вид силы, который не требуется для обычных заклинаний."
Т.е. мы имеем:
максимально возможную по безопасности обстановку
заклинание, доступное первокурсникам.
При этом не было никакой обязаловки. Пробовали только те, кто хотели. Или подались стадному инстинкту. Так что не вижу здесь ничего странного или непонятного.

Хотела ответить на все вопросы, но на два уже столько понаписала...

@areliya12 января 2021 16:57

@neveroff,
потому что это глобальная разница. Одно дело брать целиком чужое произведение или какую-то его значительную часть и совсем другое писать фанфики на основе чужого творчества. Одно дело брать популярных персонажей и добывать на этом хайпе доход, другое не получать за это ни копейки.
А в чём разница между проза.ру и жж? Почему на одном сайте можно, а на другом нельзя? Ограничения вводят только владельцы сайты и владельцы произведения (или правообладатели).
И не стоит сюда приплетать товарные знаки Микки-маусов и Шреков. Это вообще отдельная степь от авторского права.

@neveroff12 января 2021 17:15

@Areliya, почему не стоит, если они одинаково прописаны в законодательном кодексе? Если хотите зарабатывать на них будете покупать лицензию, а если Фанфик и некоммерческие цели, то будете уговаривать дать лицензию так или за символическую плату. Доказав, что не заработаете ни копейки. Ну это же не я придумал.

У вас есть достоверная инфа, что автор этой книги НЕ получал право использовать имена?

@areliya12 января 2021 17:44

@neveroff,
Авторскому праву посвящена глава 70 (ст.1255-1302)
Товарный знак - всего одна ст. 1477
Уже показывает, что вещи это разные.
Если фанфик и некоммерческие цели, то лицензия не нужна. Потому что это не копирование оригинального произведения или попытка заработать денег прицепившись к популярному образу.
Легко сказать докажи то, чего нет, может лучше вы докажите то, что по вашему мнению есть? Вы же начали эту дискуссию ("Порешали откатами денежными.)").

@neveroff12 января 2021 18:52

@Areliya, да легко: вы показываете ОБЩУЮ статью, а я говорю конкретно про 7 пункт ст. 1259-й ГК РФ
Ну или 28 ст. Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах», если говорить про мою страну.

Но учитывайте, что автор - не русский и не украинец, у них это два отдельных закона - на произведение и на персонажа. Иначе с комиксами были бы проблемы.

Товарный знак вообще не причем. Вопрос о правах на персонажа. Четко и узко.

П.С. разумеется, про откаты была шутка очевидная. Говорили именно про то, что правообладатель в курсе и заранее дал добро.
И я не просил "доказать", я спросил есть ли у вас инфа, что книгу издают в России (и Израиле вроде) именно противозаконно (без разрешения правообладателя), раз вы так упорно настаиваете на этом.

Кстати, вот комментарий юриста именно по данному вопросу:

В отношении героев закон устанавливает, что они охраняются авторским правом, если они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора. То есть персонаж описан подробно, у него есть уникальные черты, по которым его легко узнать. Например, если в литературном произведении фигурирует Гарри Поттер — это нарушение авторских прав Роулинг. Если же в произведении фигурирует просто некий мальчик-волшебник, это, разумеется, не будет нарушением чьих-либо авторских прав (даже если его отдельные черты совпадут с чертами героев иных произведений). Понятно, что использование имени не всегда тождественно использованию персонажа. Здесь важна уникальность имени персонажа: если оно обычное (например, Мария Игоревна Иванова) — вряд ли можно говорить об устойчивой связи имени и героя, использовать такое имя можно, не опасаясь нарушения чьи-либо прав. Если же имя устойчиво ассоциируется именно с данным персонажем и произведением (например, Эраст Фандорин или Гарри Поттер), либо выдумано автором данного произведения (например, Златопуст Локонс), использование такого имени будет тождественно использованию персонажа и, соответственно, будет нарушением авторских прав.

И я не влезал в тему этой книги глубоко (она мне не интересна, скорее юридические аспекты привлекли внимание), но краем глаза видел на его сайте, что Юдковски общался с представителями Роулинг на предмет напечатать книгу и в США - получил отказ. Как некоммерческий Интернет-контент они не возражали. И поэтому он просил помочь с наведением прямого контакта с писательницей (без агентов ее многочисленных).
А если бы было так как говорите вы, он бы и не парился - напечатал аналогично русскому и израильскому изданию и все.
Хотя, повторюсь, видел краем глаза, может чего не понял.

@neveroff12 января 2021 19:20

@Areliya, и, кстати, да - тема этой дискуссии уже исчерпала себя.))
Лучше Наташе конструктивно подскажите по ее вопросам. Это будет интереснее пообсуждать.))

@areliya12 января 2021 20:25

@neveroff,
Указанная статья это "Объекты авторских прав". Из того, что там указано получается, что Роулинг (она ж вроде не продавала свои права?) имеет права на книги и персонажей, но с этим никто не спорит.
И я не утверждаю, что книга издаётся противозаконно. Я утверждаю, что разрешения правообладателей не нужно, так как это фанфик, которые фанаты распечатывают за свои деньги. И тут никто выгоды не получает. Ну разве что те, кто продаёт бумагу.
Но давайте оставим тему авторских прав.
На два вопроса Наташи я ответила выше, на остальные позже отвечу, если будут силы.

@areliya12 января 2021 20:46

Под "продаёт бумагу" имею в виду не печатную книгу, а белую бумагу на которую будет производиться печать.

David Butaev (@daranod)2 мая 2021 13:41

Это не очередной фанфик про добрых детей и их глупых взрослых, если говорить о проблемах сюжета , то оригинальную книгу можно просто сжечь. А все дыры, что вы описали, таковыми не являются, если вы подумаете немного (не оскорбление, а совет).

@neveroff2 мая 2021 14:09

@DarAnod, а вы оригинальную книгу читали именно оригинальную или в очень слабом переводе от Роман? Это я так, прежде чем сжигать интересуюсь.

David Butaev (@daranod)2 мая 2021 14:12

@neveroff, читал и про сжечь, я образно, т.к. там много дыр в сюжете, но оригинал это превосходные книги, а ГПИМРМ это другой жанр.

Наташа (@nota)4 мая 2021 8:58

@DarAnod, написала длинный ответ и стёрла нафиг. Потому что это никому не интересно. Я знаю о проблемах оригинала, вопрос, зачем эти проблемы множить?

David Butaev (@daranod)6 мая 2021 20:37

@nota, ну смотрите, что по вашему предпочтению хуже убить или изнасиловать? Мы можем сказать я тебя убью (лишу жизни и ты больше нечего не познаешь и не почувствуешь, это конец) или изнасилую (поступок жалкого, в большей части сторон, человека. Но после изнасилования, со временем человек сможет принять всё случившееся или забыть и жить дальше.) И ситуация располагает к такой реакции, его Драко МАЛФОЯ, сына пожирателя смерти, какая-то жалкая тварь назвала геем. Отмечу , что Гари также был в шоке от фразы Малфоя об изнасиловании в свою очередь Драко удивило, что угроза убить в мире маглов, предпочтительней угрозы изнасиловать. А с дементром всё еще проще, патронус в оригинале могли вызывать единицы магов (тем более учеников), такое заклятье, что может спасти жизнь, единственное(массовое + не запретное) достаточное мощное, чтобы отогнать самые темные силы и теперь им владеют все в Хогвартсе. Так же если подумать, то как часто в Азкабан проникают 1) снаружи 2) имея заклятье, что уничтожает Дементоров 3) зная науку на практическом уровне ( могут её применить) 4) с плащом невидимкой (одним из даров смерти) 5) С профессором, что явно выше своего звания. И так во всем, там есть логика, просто нужно думать, хотя по большей части они все прямо говорят, достаточно читать

@neveroff6 мая 2021 21:22

@nota, из-за предыдущего комментария у меня только один вопрос: Наташа, а почему такая высокая оценка от тебя? Похоже это ещё больший маразм, чем мне показалось после твоей рецензии и нескольких страниц книги...

Наташа (@nota)6 мая 2021 23:04

@neveroff, понравилось про Азкабан?)) К слову, считаю упущением, что в книге так мало подробностей про тюрьму волшебников. Даже в этом фанфике интересное описание. Ну и об оценке, тут несколько факторов: 1 - всё таки тут есть интересности (тот же Азкабан), 2 - почему-то в моей голове оценка 3/10 для книги худшая, ниже только нечитаемый бред (хотя, я даже "Мятной сказке", прастигосподи, 3 поставила, а там как раз можно было заслуженно кол влепить), 3 - это ж Поттер)) я слишком сильно люблю этот мир) на самом деле люблю, со всеми его несовершенствами

@neveroff7 мая 2021 0:58

@DarAnod, если бы я был слепой, то не смог бы читать Ваши комментарии. Следовательно?)) Разумеется, это был сарказм. Но если я стану писать это слово в скобочках, то его нужно будет впихивать после каждого моего предложения. Потому что я либо иронизирую, либо применяю сарказм. Без вариантов))

@nota, ну а откуда в книге (настоящей) могло быть больше про Азкабан, если Гарри там так и не побывал, а все происходящее мы видим его глазами (кроме первой главы Принца-полукровки). Как раз логично.
Лично для меня несовершенств в первых шести частях не было. Все объяснимо и стыкуется. Просто многое, кажущееся сначала нестыковкой объясняется после получения информации в последующих томах. Вот и все.
В седьмой да, там есть провисы. Но это уже совсем другая история.))

Наташа (@nota)7 мая 2021 23:14

@neveroff, но в том же Мунго он таки попал, можно было и в Азкабан его отправить кого-нибудь проведать) Если не читать "Проклятое Дитя", то да, логики в волшебном мире больше (я на свою голову его прочитала). В общем, считаю, что тема исчерпана, никто никого не переубедил)

David Butaev (@daranod)11 августа 2021 10:49

И в этой стране, застрявшей перед зарёй Века разума, сын достаточно могущественного аристократа считал себя превыше закона. Уж точно если это касалось случайных изнасилований то тут, то там. В мире маглов тоже были подобные места. Страны, в которых такая аристократия всё ещё существовала, упорствуя в своих взглядах на жизнь. И даже более мрачные земли, где это касалось не только верхушки общества. В любой стране, не прошедшей через эпоху Просвещения, дела обстояли подобным образом. Очевидно, это касалось и магической Британии, несмотря на наличие таких межкультурных заимствований, как газированные напитки в банках.

@romash Мария Родина 18 июня 2014
Любителям саркастического юмора и серии книг о мальчике-волшебнике читать обязательно. Если вам надоели несостыковки в книгах оригинальной серии, то данное произведение поможет увидеть знакомые события ...Читать далее
@yulia_jr 19 февраля 2015
Необычно. Первое слово, которое приходит на ум, когда я думаю об этой книге. Несмотря на то, что она фактически является фанфиком, герои настолько преображаются, а ...Читать далее
@lavrey 14 апреля 2016
Долгое время не решалась прочитать этот фанфик, потому что в целом испытываю некоторое недоверие к такому роду произведений - да, интересно, но не сравнивать же ...Читать далее