Рецензия на книгу Равная солнцу от rina_rot

написала рецензию15 января 2021 18:12

А давно ли вы читали о Средневековом Иране? Я, наверное, никогда. В аннотации мне обещали сказ о восточной властительнице, которая была в состоянии поменять ход истории. Поэтому я ожидала и немного опасалась множества дворцовых интриг и заговоров, убийств и предательств. И таки да, всё это там было. Однако, ближе к середине книги я поняла, что читать обо всём выше сказанном совсем не так утомительно, если ты уже настолько хорошо узнал главных персонажей.

Эту дивную историю о солнцеравной царевне Перихан-ханум (Пери) поведает нам её верный визирь Джавахир, не уступающий своей хозяйке почти ни в каких лучших качествах. Этот человек уже в юношеском возрасте сделал серьёзный шаг, чтобы восстановить честь казнённому отцу, бывшему служителю шаха во дворце: сам себя оскопил ради получения места евнуха при властителях. И не раз Джавахир доказывает твёрдость своего характера, а порой он кажется бОльшим мужчиной, чем другие.
Его госпожа, дочь шаха Ирана, тоже подтверждает все хвалебные слова в её адрес из уст рассказчика. В самые сложные времена, например, в период междуцарствия, женщина пыталась восстанавливать и обустраивать жизнедеятельность во дворце, налаживать порядок перед прибытием новых шахов. Пери не повезло родиться женщиной, но повезло, что у неё был "фарр" (свет, способности) властителя. Это было видно всем. И, как вы понимаете, поэтому порой ей строили козни и не желали ближе подпускать к власти. Пери стремилась к справедливости и считала, что без нее не будет верности и верноподданичества, порядка и мира в государстве. Чем дальше мы узнаём историю этих двоих, тем больше понимаем, что во власть таких скорее всего и не пустят. Царевна и её визирь отдавали себя полностью государственным делам.
При всём том, Пери не была святая. С волками жить - по-волчьи выть. Иначе давно бы воцарился хаос.
Кроме того, Перихан показана слишком упрямой и властной, иногда раздражающе аж до зубного скрежета, причём ведь и не раз себе во вред. Казалось даже, что единственная цель девушки - получить власть, которой у неё никогда не будет, хотя это было не так. Автор глазами визиря Пери показывает нам, что среди знати и приближённых гораздо меньше по-настоящему храбрых людей, не смотря на всё золото вокруг и их наточенное оружие. В некоторых случаях мне, как читателю, даже было обидно за мужчин, такими трусоватыми и не сильно одаренными самодурами большинство из них были показаны.

В финале отмечу, эта книга написана для развлечения. Это не политический или исторический трактат. Просто одна историческая личность, женщина, стала героиней художественной книги. Плюс в том, что читатель получает шанс узнать о существовании интересной восточной правительницы. Мне понравился ход автора, ведь это ода Перихан-ханум от лица Джавахира, он субъективен, так как его долгом было верно служить равной солнцу Пери, он проникся её личными качествами. Мы же, читатели, глядя со стороны, можем судить поступки и характер по-своему и в чём-то не соглашаться. Но понятно одно: часто за блестящим правлением владык стоит светлая голова других.

Читайте и наслаждайтесь терпким запахом и острым привкусом этой истории, о, алмазы души моей и сладчайшие щербеты моего сердца!
#полуночный_экспресс (книга автора, родившегося на Ближнем Востоке)

Русалка (@alyonaivanishko)16 января 2021 14:05

Как серьёзно и смело ты подошла к заданию, однако)) Не знаю, что должно произойти, чтобы я взяла книгу о Средневековом Иране которая мммм так, поравзлечься))
Но главное, что тебе понравилось))

Катя (@rina_rot)16 января 2021 14:31

@alyonaivanishko, не хотелось "читерить", а хотелось реально взять и автора и книгу тематическую:) но, блин, из этой серии "Роза ветров" авторы то родились не там, то еще что-нибудь. Это прям единственная писательница, которая хотя бы родилась там)
Честно, до половины книги, я думала, поставлю 6-7, уж много людей встречалось, никак их имена и звания не запомнились)) а потом сюжет увлек. Ты что, тайны, интриги, заговоры!:D

Ниро (@niro_san)16 января 2021 14:36

Подозреваю, что во многих книгах, которые описывают каких-либо властительниц, мужчин принижают. Или если не делают слабыми, то делают несправедливыми, предателями, неправыми и т.д., и т.п. Ведь как важно показать, что женщины уже тогда были способны постоять за себя и быть крутыми руководителями, и все это за счет принижения сильного пола)

Катя (@rina_rot)16 января 2021 14:38

@niro_san, да, евнухи выглядели благороднее) ну там были норм мужики, но их было мало

Русалка (@alyonaivanishko)16 января 2021 14:45

@rina_rot, ответственно подошла))
А описание книги мне напоминает игру, которая бесконечно в рекламе вываливается - что-то там про султана))

Катя (@rina_rot)16 января 2021 15:09

@alyonaivanishko, там шахи) в книге еще много про Джавахира, ее визиря, они там прям не разлей вода

Энди Дюфрейн (@dufrein)16 января 2021 23:51

Мне прям стало интересно, что вы такое умудрились сказать нашим судьям, если они Вам дали такое сложное задание? Или у Вас иначе была раздача заданий?
Я бы не смог такое прочитать, восток для меня слишком сложен.

@lanalana17 января 2021 0:06

Мне у этого автора "Кровь цветов" понравилась. Если бы не эротические сцены с "палаточным шестом" м "полулуниями грудей", то было бы вообще отлично. Надо и к этой книге приглядеться. Люблю восточных авторов.

Русалка (@alyonaivanishko)17 января 2021 1:31

@Dufrein, кто у меня, задания все получали по одной схеме, так что на всё воля моих ассоциаций и настроения))) не знаю, как вам, а мне очень интересно))
И, кстати, ещё и Катя перфекционист)) Так-то можно было и, например, Абгарян прочитать))

Энди Дюфрейн (@dufrein)17 января 2021 8:49

@alyonaivanishko, мне интересно, что восточного смог увидеть пассажир за окном))))

Я далеко не феминистка, но на востоке и правда было много сильных женщин - правительниц. Но мой кумир - Томирис, тюркская правительница, которая, по некоторым рассказам, отрезала себе правую грудь, чтоб целиться из лука было удобнее.

Юлия (@vishenka)17 января 2021 9:29

Добровольные евнухи это вообще конечно брррр... а о Востоке вообще предпочитаю думать в связи с Али-бабой и Ходжой Насреддином, тогда он такой уютный, добрый)

Катя (@rina_rot)17 января 2021 9:32

@Dufrein, я с восточными книгами тоже не всегда дружу. И, как мне казалось, всё более или менее норм прочла. И думала, если не найду примерно такое, что прочла, то возьму Абгарян:)
А увидела я поле с животными, похожими на верблюдов:D вроде в игре никто не запрещал рассказывать приходы?))

Русалка (@alyonaivanishko)17 января 2021 10:38

@rina_rot, даже наоборот))

Энди Дюфрейн (@dufrein)17 января 2021 12:03

@rina_rot, мне бы ваше воображение, аплодирую стоя. Я всего лишь лес и сову. Нас с вами на животных потянуло. Но радует, что вам не придумали найти книгу где герой с горбом)))

@lanalana17 января 2021 12:23

@Dufrein, @rina_rot, а я всего лишь дерево увидела. И получила семейную сагу)

Оксана (@oksanamore)18 января 2021 16:04

Очень люблю Восток и Азию, в том числе и Иран. Хотелось бы однажды побывать там. На мой взгляд, это страна с невероятно интересной и завораживающей культурой.

Катя (@rina_rot)18 января 2021 16:20

@oksanamore, тогда читай книгу)) но тут больше внутридворцового, на просторе действий немного происходит

@kupalinka18 января 2021 23:13

@rina_rot, а насколько у автора "восточный" стиль повествования?

Юлия (@7admeta7)18 января 2021 23:58

Любопытно, очень любопытно. Всё же Ближний Восток тема интересная и не часто мне встречающаяся в играх. Хотя читать про интриги меня иногда вымораживает до зубовьево скрежета.

Катя (@rina_rot)19 января 2021 7:19

@kupalinka, достаточно восточный, но понятный. Выражалось в основном названиями чего-то или кого-то или отдельными словами или выражениями (например похвальбы и тп)

@neveroff19 января 2021 8:57

"среди знати и приближённых гораздо меньше по-настоящему храбрых людей, не смотря на всё золото вокруг и их наточенное оружие"

Так это во все времена и во всех странах так. Чем ближе к политической власти, тем больше трусливых и жадных людей. Иерархия по этому принципу, похоже, и задумана.
Как говорится, чем дальше в лес, тем толще генералы...

Катя (@rina_rot)19 января 2021 10:29

@neveroff, да. А я этого там не написала?:D
В книге еще показано, как этот Джавахир визирь, сначала восхищался знать и тд, а чем приближённее становился, всё больше охреневал )

Яна (@skerty)19 января 2021 10:32

у меня есть эта книга в новом издании, надо прочитать

@neveroff19 января 2021 13:35

@rina_rot, написала. А я провел параллель и с сегодняшним днем)

В самой рецензии, кстати, тоже восточный колорит отразился. Это один из моментов, которые меня очень радуют в такого рода литературе: сразу чувствуешь богатство языка на эпитеты))

Катя (@rina_rot)19 января 2021 15:52

@neveroff, я про сегодняшний день и разные времена тоже хотела написать. Но моя память - изменщица :)

@chupacabra23 января 2021 22:33

Я вообще вначале подумала, что ты какую-то сказку прочитала, а потом историческая личность, все дела)))
Не знаю почему, но Ближний восток - совсем не мое. Мне и нравятся книги о нем, и они интересные, но все равно в конце есть мыслишка о том, что лучше бы я что-то другое почитала

Катя (@rina_rot)23 января 2021 23:01

@chupacabra, в Википедии про эту женщину основные события так же, как в книге, описаны) так что вполне историческая:)
Вот у меня в начале чтения такие мысли были, что лучше б другое взяла. Но под конец я прям даже порадовалась, что, оказывается, что-то интересное

@kirillpanfilov Кирилл Панфилов 1 декабря 2016
В этой книге всё отлично и всё плохо одновременно. По меньшей мере, равнодушной она не может оставить. Здесь много политики и дворцовых интриг, но они ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 20 декабря 2021
Женщина правитель в Иране 16 века? Перихан – ханум смогла сделать почти невозможное, но плата оказалась очень большой. За основу книги взята история реальной женщины ...Читать далее
@xenochka Балда Викторовна 31 мая 2024
Теоретически мне было довольно любопытно почитать про древний Иран, место для меня более чем экзотическое, узнать, что у них там и как, на этом загадочном ...Читать далее