Рецензия на книгу Сновидение от asnow1

написал(а) рецензию18 января 2021 23:31

#БК_2021 (Книга о маньяке или серийном убийце - здесь маньяк)

Сон-пронесон, пронесон-сон

Сколько много отзывов я читала об этой книге и обрадовалась, что мне ее порекомендовали в одной книжной игре, но увы! Видимо, мы с месье Телье, смотрим по-разному на такое понятие, как качественный триллер. Я, например, люблю, чтобы логика была в подобных произведениях, а автор, сего романа, видимо любит, чтобы просто движуху читал потребитель - экшен! А то, что порой можно наступить логическому мышлению на горло, так ничего, всегда есть объяснение - так автор видит, чувствует, так ему приснилось!

Немного о моих придирках этой книге.

1) В центре повествования деятельность опытного, одаренного, не смотря на младой возраст, ибо героине и сорока нет, психолога Абигэль Дюрнан. Она помогает жандармерии расследовать похищение троих детей, и все бы ничего, но Абигэль страдает нарколепсией. Ее внезапно одолевают приступы глубокого сна, она может потерять сознание в любой момент и погрузится в сон, который так похож на реальность. Борясь с этой проблемой Дюрнан употребляет токсичные препараты, настолько ядреные, что они у нее стираются воспоминания. Женщина часто путает сновидение и явь, ей даже водить машину опасно - она может отключиться в любой момент, плюс у нее случаются галлюцинации от лекарств, так вот, этот сильно больной, давайте называть вещи своими именами, человек вдруг официально работает с жандармами.

На мой взгляд это большая фантазия автора или его очередной сон, ибо есть же должностные инструкции к людям, которые ведут расследования, где на кону жизни детей. Да, и частную практику Абигэль не может ввести в таком состоянии, если она не может сосредоточиться на элементарном. Это самый большой минус книги - ведь складывается впечатление, что действие происходит в пустыне, где больше нет специалистов.

2) Ну, очень много всего в одном флаконе. Слишком много всего понапихано в сей роман - похищения, маньяк, наркотики, игра в двойных агентов, предательство, педофилия, месть. Но ладно бы все это внесли грамотно в сюжет, так нет же, просто запихали под одну обложку кое-как, и это реально вызывало удивление, чем восхищение. У меня возникал вопрос - зачем столько сырых замесов неплохих сюжетных линий? Может стоило выбрать парочку направлений, но получше их расписать?

3) Вопросы вызывали действия не только главной героини. Например, у меня вопросы к ее отцу, Иву, бывшему сотруднику таможенной службы. Он ввязывается в реально опасную авантюру, но о том, что могут убить его дочь и внучку вспоминает в последний момент. Серьезно? Зачем создавать такую мудреную комбинацию, да еще всего с парой человек, которые явно не были посвящены до этого в его дела, полагаясь на дружбу с ними. Почему бы не переправить родных в другое место, еще до начала своих действий?

4) Странные родители. Мать пропавшего мальчика Виктора не помнит от кого она его родила. Она даже не помнит, где отдыхала, когда его зачала. Браво! Родители пропавших детей знают, где дети находятся(нет, маньяк адрес не прислал, но видео крутит), некоторые даже догадываются кто их похитил (один из них точно), но они не идут в жандармерию, они предпочитаю смотреть целый год видео с мучениями своих чад, резать себе пальцы и т.д.
Отношения Абигэль и ее дочери Леи тоже странны - создается впечатление, что мать практически не вспоминает о своем ребенке, она реально не в курсе того, чем та занимается.

Подобных ляпов в книге много, не состыковки встречаются часто, хотя сам текст написан вполне легким слогом. Если убрать большую часть провалов в логической части, можно получить интересный триллер. А так...книга кажется недоработанной, на скорую руку сочиненной. Больше похожей на описания сна, а не на логическую конструкцию, которой обычно славятся детективы и триллеры.

@rina_rot Катя 30 января 2018
Эпиграф: " Сны — отражение реальности. Реальность — отражение снов." З. Фрейд. Поскольку у автора вообще ничего не читала, старалась выбрать книгу не из серий, ...Читать далее
@tinuviel Рената 15 августа 2019
Вторая моя книга Тилье. И как я предполагала, все было очень закручено и динамично, и это хорошо, но не не понравился один довольно грязный трюк. ...Читать далее
@katzhol Катя 27 мая 2021
Люблю Тилье. Поэтому не могу быть к нему объективна. Совершенно. Скажу в двух словах: книга понравилась. Жаль, что этого мало для рецензии. Психолог Абигэль Дюрнан ...Читать далее