Рецензия на книгу Пищеблок от littlemermaid

написала рецензию19 января 2021 18:02

#полуночный_экспресс (автор книги родился в той же стране, что и вы)

Я постепенно становлюсь любителем творчества Алексея Иванова. Хотя книги, которые я у него успела прочесть, были совершенно разные.

На дворе 80-й год прошлого столетия. Страну захватил азарт олимпиады.
Молодой человек Игорь, студент второго курса, отправлен отрабатывать практику в пионерлагерь вожатым. Он, конечно, хотел поехать с красивыми однокурсницами в глухую деревню кутить и систематизировать русский колорит, но вышло, как вышло, и теперь он на корабле, на пути, в самое необычное и страшное лето в своей жизни.

Второй персонаж Валерка - отважный пионер, не тихоня и не задира одновременно. Он мечтает почувствовать дух настоящего коллективизма, но попадается ему только либо беспорядочная свалка, либо волчья логика, каждый сам за себя. Честно скажу, есть небольшое ощущение, что автор себя ассоциирует с Валеркой. Подходит и возраст персонажа во временном отрезке, и ощущается общее благоволение автора к нему (в отличии, от всех остальных персонажей).

Вся книга, или по крайней мере, до непосредственного развития событий, пронизана такой негативной ностальгией. Автор вспоминает свой опыт, или те года, когда он сам был как Валерка, но это время ему не нравится. Из уст обоих главных героев (самых адекватных и здраво рассуждающих в этой книге) мы не раз, не два, и не три будем слышать речи о неидеальности того порядка вещей, который заведён. О тех правилах коммунизма, которые на теории кажутся прекрасными и логичными, в реальности пионерского лагеря (хотя, как мне думается, подразумевался и не только он) и обычных людей разбивается вдребезги. О том, как все что можно разворовывается, неугодные люди смещаются, а в голове, кроме светлого коммунизма может быть какая угодно каша из религии, тюремных понятий, и просто дикой суеверности, и много ещё чего. Можно ещё прибавить абсолютно не гуманные воспитательные методы, стремящиеся обрезать и обтесать ребёнку всю индивидуальность, и получается, что флаг, патриотические речевки, девизы, и та мораль, которая подразумевается, это фальшь, или как сказала одна пионерка из книги: «здесь же все не по настоящему».

А дальше начинается самое интересное. Алексею Викторовичу показалось мало пустых речей о сожалениях времени, поэтому вся пионерская атрибутика и ключевые признаки «настоящего пионера» приобретают демонические свойства. Причём в прямом смысле слова.
Фантастическая часть книги показалась мне немного детской, и уж конечно, не страшной, но общего впечатление это не испортило. В конце концов автор больше историк, если можно так выразится, чем фантаст. Да и главный смысл книги был вообще не в этом.

Посмотрев интервью с этим писателем, могу сказать, что в целом, разделяю его образ мыслей. Поэтому, мне, наверное, и нравятся все его книги, в которых он свою точку зрения, или хотя бы отношение транслирует.

@tatuys19 января 2021 21:07

Мы так привыкли делить мир на плохое и хорошее, что совсем забываем о том, что мир не идеален и есть такое как хорошее зло, плохое добро, добро от зла и так далее. Это к тому, что возможно автор слишком погрузился в горечь своих воспоминаний, но в любой куче мусора можно найти что-то стоящее, по крайней мере для себя.

@neveroff19 января 2021 21:15

Такое ощущение, что мне была бы интересна эта книга, потому что именно такая негативная краска и вспоминается о том строе.
Но фраза о фантастике во второй части рецензии как-то сбила пыл...

Энди Дюфрейн (@dufrein)19 января 2021 23:41

Меня тоже сбивает фантастика в описании, а вот мысли автора интересны. Может из-за них и прочту, думаю, мнения у нас с автором совпадут. Я чаще слышу, что раньше и трава зеленее, и люди богаче жили.

Настя (@rainier)20 января 2021 0:00

Вампиры в аннотации до жути смущают и прям диссонируют с атмосферой пионерлагеря и коммунизма. Мне сначала показалось, что это лёгкий русский хоррор, но, похоже, я ошиблась.
А какова основная цель книги? Донести до читателя мысли о несовершенстве общественного строя? Или за этим кроется нечто иное?

@ekaterin_a20 января 2021 0:05

После великолепных Тобол. Много званых и Золото бунта, или Вниз по реке теснин мне даже не хочется подступать к другим, боюсь, что другие не впечатлят так сильно. Да и исторический период мне тот больше нравится. Но к этой присматривалась. Правда, как и многих, смущает фантастическая составляющая.

Гера (@skantor)20 января 2021 0:09

Прочитала рецензию, потом прочитала аннотацию, удивилась. И, кажется я буду в меньшинстве, но как раз из-за фантастической части я бы книгу и взяла. А то любопытно, как можно совместить несовмещаемое.

Юлия (@7admeta7)20 января 2021 2:09

Мысли автора, судя по рецензии, меня заинтересовали. И ещё и интересная комбинация... Фантастика с вампирами и пионерлагерь...
Всё же мне в последнее время в книгах вампиры такие попадаются, что им в пионерском лагере было бы совсем нечего делать. Даже если фантастическая часть слабая - любопытно.

@neveroff20 января 2021 9:49

@ekaterin_a, я у него читал еще про Географа с глобусом - очень НЕ понравилась. Поэтому, кстати, был удивлен так приятно Тоболом.

@littlemermaid20 января 2021 21:42

@Tatuys, он достаточно негативно отзывался о советском периоде в целом. Но его мнение я не назвала бы все-таки крайностью противоположной той, когда старики начинают вспоминать зелёную траву их молодости. Тут есть рассуждения по теме, а не только один негатив

@lanalana20 января 2021 21:47

Вспомнила, что читала "Пищеблок", только почему-то не отметила. Кому как, конечно, но для меня " неимторические" романы Иванова кроме тошноты ничего не вызывают, что "Пищеблок", что " Географ", что "Ненастье". А вот " Золото бунта" - прекрасно. И экранизация "Тобола" мне понравилась. Давно хочу прочитать.

@littlemermaid20 января 2021 21:51

@neveroff, @dufrein, @rainier, я могу показаться сейчас человеком, кому слишком субъективно понравилась книга, но по мне так, фантастика с вампирами раскрыла мысль автора на другой уровень. Что то типо аллегории. Нет ощущения фантастики ради фантастики. Но это конечно ИМХО.
Наверное, как хоррор это тоже затевалось, но я бы сказала, что эта задумка провалилась.

@littlemermaid20 января 2021 21:52

@ekaterin_a, мм Золото бунта надо тоже прочитать, много хорошего слышала, но меня временной отрезок немного смущает

@littlemermaid20 января 2021 21:54

@7admeta7, @skantor, сразу предупреждаю любителям фантастики может быть немного скучновато от поворотов сюжета и уровня продуманности вампиризма))

Медея (@areliya)20 января 2021 22:37

Никак не решусь на знакомство с автором, очень уж противоречивые отзывы на его произведения. Но недавно посмотрела спектакль про Географа, а потом и фильм, так что видимо придётся всё-таки читать.

@neveroff20 января 2021 23:43

@littlemermaid, так субъективизм это как раз ценно. Просто лично я не люблю вампиров и техническую фантастику. Хотя исключения всегда бывают.)

@chupacabra21 января 2021 1:09

я эту книгу пропустила мимо ушей после предложения в аннотации"Это страшно серьезный текст про пионеров-вампиров" :) Читаю твою рецензии и думаю, может чего напутали, а потом дошла до концовки...И таки пропускаю ее дальше :D

Королева Марса (@bedda)21 января 2021 1:34

@neveroff, у меня от одного названия уже стали всплывать всякие флэшбэки, только не с пионерлагерем, а больше с больничкой) И запахи соответствующие)

@littlemermaid21 января 2021 1:42

@chupacabra, ахахахах, ну как говорится, бывает))

Персефона (@alyonaivanishko)21 января 2021 11:42

Так в 80-х был уже не коммунизм, точнее не социализм, который начинали строить. Если вникнуть в политологию, то всё, на чём сделан акцент в рецензии и, видимо, в книге - это следствие разложения идеологии, которую старательно доводили до абсурда и довели. Просто я из тех, кто считает, что трава при СССР была зеленее, но не в этом периоде времени.

@lanalana, в экранизации выкинули штук пять-шесть сюжетных линий, но оно и понятно, в один фильм столько не уместить, но то, что оставили, мне тоже понравилось, хоть и концовку, по моему мнению, слили.

@kupalinka21 января 2021 12:24

Мне было бы интереснее в разы прочитать эту книгу, если бы она написана была не недавно, а еще тогда. Сейчас автор имея ретроспективу и общий градус отношения к коллективизму попадает в точку, но хочется без призмы, как бы мне она не импонировала.

Это автор "Географа, который глобус пропил"? субъективно кажется, что Пищеблок повеселее будет. Или это не так? Только наличие фантастической линии сильно смущает..

@lanalana21 января 2021 13:12

@alyonaivanishko, то, что экранизация неполная очень чувствовалось. Я хотела ещё сериал посмотреть, там все-таки хронометраж больше, но так и не дошла до него.

Как же я "люблю" подобные книги. А точнее рассуждения в них, как всё было или есть плохо в стране/мире/семье/обществе/любое другое подходящее определение. Самое интересное, что как правило высказывают подобные мысли люди, которые ни черта не делают для изменения ситуации. Их вроде всё устраивает, но вообще то ничего не устраивает, и они это "не устраивает" менять не желают. Судя по рецензии, именно об этом пишет автор, а значит с ним я точно знакомиться не стану.

Персефона (@alyonaivanishko)21 января 2021 14:17

@lanalana, ого, ещё и сериал есть, не знала)) может, и его гляну))

@littlemermaid21 января 2021 20:37

@natalya.s.alex, да, история не настолько депрессивна как в географе

@littlemermaid21 января 2021 20:43

@alyonaivanishko, ну так и речь про тот период времени а не про какой-либо другой. Я ни где не подчеркнула, что автор негативно отзывается о коммунизме в книге.

@neveroff21 января 2021 20:52

@alyonaivanishko, если на то пошло коммунизма вообще никогда и нигде не было же. Его только "строили".
Время действия олимпиадный 80-й год, чем не социализм? Еще даже Брежнев. Потом будет Андропов и Черненко. До смены идеологии еще 5 лет.
И по сути это как раз самый финал пика советской системы, когда наибольшее количество довольных людей было.

П.С. Вся та трава, что была зеленей, элементарна была покрашена зеленой эмалированной краской. Только поэтому может так казаться.))

@littlemermaid21 января 2021 21:15

@irina-green, а что он должен был поменять?)) Это же не недовольство своей работой, или отношением с женой, это не личные проблемы. К слову сказать, Алексей Иванов проблему «решил», поменял место жительства и теперь живет в Великобритании

Персефона (@alyonaivanishko)21 января 2021 21:52

@neveroff, да, я потому и уточнилась на социализм, хотя в рецензии про коммунизм было, но не суть.
80-е не социализм тем, что партия себя вела так, будто забыла, для чего она - объявлять на всю страну, что мы вошли в эпоху "развитого социализма" - это не меньший цирк, чем сейчас. На всякий поясню, что я это в контексте того, что социализм - переходная часть к коммунизму, а что такое развитый социализм, я не знаю.
Ну а финиш настал, когда рентабельность ввели.

А про трава зеленее - я про период до Великой Отечественной. Ибо когда доблестные освободители пришли наконец избавить людей от злого Сталина и его строя, то люди почему-то пошли воевать. И воевали, как в последний раз. И "как" здесь можно опустить. Значит, было за что воевать.

Но меня там не было. Всё, о чём говорю - это просто мнение основанное на совокупности политологических источников разной степени достоверности. Но, надеюсь, свою мысль я донесла))

Персефона (@alyonaivanishko)21 января 2021 21:56

@littlemermaid, да я и не спорю)) дополнила в контексте рецензии и комментариев

@neveroff21 января 2021 22:47

@alyonaivanishko, донесла. уважаю твое мнение. Но и свое осталось: до ВОВ был голодмор, была ежовщина, были репрессии и "раскулачивание" за то, что ты работал, а другие бухали. Странноватый зеленый цвет травы, как по мне.
А сегодня думаешь не пошли бы воевать? Это делают не потому что строй хороший, а потому что дом. И, кстати, и тогда были те, кто косили от военкомата, чтобы не идти воевать. Причем не очень и единичные случаи...

@lanalana21 января 2021 23:06

@alyonaivanishko, я думаю, что люди шли воевать не за Сталина и за власть, а за своих родных. Моя бабушка очень много мне рассказывала про довоенную жизнь. Про то, как ходили и собирали гнилую картошку на колхозном поле, потому что есть было нечего, про то, как рыдала утопив ботинок в каком-то болоте, потому что новых не предвиделось. Как детьми ездили в Москву продавать молоко и прятались от милиции, потому что такая торговля была запрещена. Это та самая зелёная трава? За неё воевали? Да за близких воевали.
А жили все по-разному. В городах возможно и хорошо. А про репрессии, кстати, моя бабушка и знать не знала. Относительно всё.

@littlemermaid, да-да, мы ни на что не влияем, все определено за долго до нас :D Ну, видимо не решил до конца, раз пишет об этом через столько лет. Да ещё и в таких образах.

Персефона (@alyonaivanishko)22 января 2021 11:05

@neveroff, @lanalana, я сравниваю СССР с тем, что было "до" - тот же голод при царе был и был не легче. По масштабам репрессий мне сложно судить, ибо почти везде они гипертрофированы до крайности, но, опять же, это был далеко не первый раз в нашей истории.
И я вижу и то, что Союз стал первой страной в Европе, которая ввела восьми часовой рабочий день, например (третьей в мире, насколько помню). Те же электрификации, построение дорог, освоение территорий тоже на этих весах. Грамотность населения, опять же...
А воевать в ВОВ шли, конечно, не за Сталина, здесь можно сравнить с войной с Наполеоном, когда жители, видя как освобождают крестьян на завоёванных территориях просто сидели и тихо надеялись, что и с ними также будет. Но там уже у Наполеона что-то пошло не так, и когда увидели, что дядечка переобулся, тогда и встали на дыбы.
А пойдут ли воевать сейчас, честно, не знаю. Воины стали другими. То, что происходит сейчас, например, можно назвать информационно-санкционной войной. И, конечно, это сравнению с ВОВ не поддаётся

В общем, какого цвета трава, можно рассуждать бесконечно. Но СССР - это наш Древний Рим, наследием которого мы живём, и я благодарна тому, что это было.

@neveroff22 января 2021 12:24

@alyonaivanishko, голод голоду рознь. Одно дело, когда из-за халатности нормально не вырастили урожай, или не сохранили, или еще что-то в этом духе из-за чего крестьянские бунты были, а другое дело, когда два сезона подряд почти всю сельхоз продукцию продают на экспорт, из-за чего целые регионы мрут...

С "СССР - это наш Древний Рим, наследием которого мы живём" согласен полностью. Разнимся только в восприятии. Ты благодарна, я бы предпочел, чтобы его не было. С другой стороны от мнения ничего не поменяется, как было так было, как будет так будет...

Начал автор за здравие, кончил за упокой. Как меня бесит, когда демонизируют СССР. Какая то ирония - в двух последних книгах русских авторов , которые я читала, был Ленин в образе древнего демона. У меня скоро разовьется мавзолеефобия (

Королева Марса (@bedda)22 января 2021 19:25

@alyonaivanishko, когда я взялась в этом году копать свою родословную, то мне открылась бездна. Одно дело, когда ты читаешь про репрессии в учебнике и для тебя это просто цифры, даже если это миллионы, а другое, когда ты понимаешь, что как минимум двоих (это только что удалось найти) в роду расстреляли по разнарядке, а ещё как минимум пяти влепили 5-10 лет лагерей, из которых большинство не вернулось. Когда читаешь, что крестьянин своим трудом наживал себе какое-то хозяйство, растил детей, а его выбрасывали из дома, как кулака, и никого не волновало, куда он с этими детьми денется. Дед прадеда на допросе признал, что является верующим-старообрядцем, и этого хватило, чтобы стать руководителем контрреволюционной группировки и быть немедленно расстрелянным. Ты скорее всего судишь о союзе по его последней стадии, когда все жили по крайней мере спокойно, и про 20-30е годы потомки людей, которые жили в то время, просто ничего не знали. Я все эти трагедии узнала только из архивов, и только в этом году. Семьи годами молчали об этом, потому что было опасно что-то говорить. Никто не спорит, что за годы советской власти появилось всеобщее образование, электрификация и прочее счастье. Но я бы не хотела во-первых приписывать все это исключительно в заслугу советской власти (в других странах все это появилось тоже и без революции и репрессий), а если подумать о цене всех этих грандиозных стройках на труде заключённых, то и тем более не хочу. Так что соглашусь с Сашей @neveroff, что я бы предпочла, чтобы все достижения социализма произошли бы эволюционным путём без революции и последовавшего за ней террора.

Персефона (@alyonaivanishko)22 января 2021 19:57

@bedda, просто всё дело в том и есть, что смотря на нашу историю (то немногое, что я узнала), я не верю, что у нас эволюционно бы это действительно получилось, особенно в такие короткие сроки. Да, был бы альтернативный лучший вариант, я бы его и предпочла.
И часть хохмы, кстати, состоит в том, что тот же 8-ми часовой рабочий день капиталистическими странами был введён вслед за СССР только для того, чтобы люди вдруг не взбунтовались и не вышли на площади. А так любой капиталист с удовольствием будет использовать рабочую массу 24/7, если ему это позволять.
А про личные драмы.. и в моей семье не только хорошее случилось в этот период времени, это факт.
И я ни в коем случае не говорю, что всё оно было правильно. Просто всё это уже было. И были и прекрасные, и жуткие вещи. Ну а тот факт, что я высказалась, что трава зеленее... это потому что мне мучительно больно видеть весь этот... капитализм вокруг, точнее больно не видеть, а осознавать, что поделать я с ним ничего особо и не могу.

Королева Марса (@bedda)22 января 2021 20:18

@alyonaivanishko, рано или поздно перемены бы наступили. В то время вся Европа кипела, как котёл, и капиталисты по-любому не смогли бы бесконечно эксплуатировать. Случилось так, как случилось, и нет смысла строить гипотезы, как могло бы быть. Но когда я думаю о том, какой ценой, сколько лучших людей просто уничтожили во всех сферах, от ученых до трудяг.. Не думаю, что все это оправдывает «скорость» перемен. Я наоборот думаю, что все, что сейчас происходит - это последствия революции. Не было эволюционного развития страны. Не были пройдены необходимые стадии. Отсюда все эти перекосы. Даже на тупом примере: религию запретили на долгие годы, а теперь начинают словно наверстывать и как водится с перекосами. Такое впечатление, что отмотали время вспять и пытаются начать с той точки, на которой всё остановилось более ста лет назад. Только человечество уже ушло вперёд, и все эти вновь обретённые скрепы выглядят искусственно и нелепо. И так по многим статьям. А ещё я думаю, все эти души убитых и обреченных на забвение, висят неотработанной кармой.

Персефона (@alyonaivanishko)22 января 2021 21:09

@bedda, вообще по одной из теорий мы сейчас живём в периоде контр революции))
А я во всём этом мракобесии вижу маятник, который из крайности в крайность так и будет метаться, пока не успокоится. Но этот маятник я обычно примеряю ко всяким там темнокожим на роль Анны Каренины и прочему.. А про религию это вообще отдельный разговор))

Дарья (@dariaapril)21 июня 2022 7:14

Ну вообще-то Иванов Валерку с себя и писал, в чем он признался в интервью, когда снимали сериал. Только, сказал, что не был таким смелым.

@juli_rybakova Юлия Рыбакова 27 марта 2019
Я долго не бралась за эту книгу, хотя очень люблю Иванова. Но тут... какие вампиры в пионерском лагере? Что за чушь. Да и чтение ужастиков ...Читать далее
@deadgirl Роза Аннакурбанова 29 января 2020
"Работать не хотелось, а бездельничать было скучно" Именно по этой причине в моих руках оказалась данная книга, которую я так долго откладывала дома. И вот ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 6 августа 2020
#книжный_марафон2020 Взвейтесь кострами кровавые ночи Что-то более сильного и интересного ожидала я от Иванова, после прочтения его книги "Сердце пармы". Но "Пищеблок" всего лишь на ...Читать далее