Рецензия на книгу Записки Барри Линдона от bedda

написала рецензию30 января 2021 16:29

#буклайв_клуб_джейн (работа)

Записки Барри Линдона - это мемуары одного светского прохвоста, чья молодость и зрелость пришлись на вторую половину пышного 18-го века.

Редмонд Барри считает себя потомком славного ирландского рода, ведущим начало чуть ли не от первых королей. Верить этому или нет - дело читателя, поскольку, несмотря на заявленную честность этих воспоминаний, герой не гнушается лжи, а, главное, начисто лишён самокритики, так что к его утверждениям надо относиться соответсвующе.

С первых страниц понимаешь, что главный герой - это скорее антигерой, так мало в нем качеств, которые принято называть положительными. Но в начале его похождений ещё сохраняется некоторая снисходительность к персонажу, кое-какие его проделки воспринимаются скорее как шалости «обаятельного гада». Но чем взрослее становится Барри, тем явственнее проявляется его мерзкая человеческая сущность, тем отчетливее проступает все то, что осталось за кадром его автобиографии, но легко читается между строк.

Поначалу этот роман Теккерей назвал «Карьера Барри Линдона», и такое название, пожалуй, точнее отражает суть записок. Мы прослеживаем жизненный путь Барри, эволюцию его стремлений и целей с 11-летнего возраста до самой смерти.

Теккерей на примере своего персонажа обрисовал типичный образ жизни, мечты и чаяния не только отдельно взятого представителя дворянства, но и всего класса. Снобизм и в то же время угодничество перед титулованными особами; бесконечное мотовство, жизнь на широкую ногу в долг, череда кредиторов и ростовщиков, заложенные и перезаложенные поместья - аристократия предстаёт во всем своём дутом блеске.

Барри искренне считает себя настоящим джентельменом, ибо что есть настоящий джентельмен? Расфуфыренный вельможа, который транжирит своё состояние на показную роскошь, кичится своей родословной и честью, для защиты которой чуть что лезет в драку; с одинаковым презрением относится как к наукам, так и к труду, зато с почетом - к умению выигрывать в карты и выпивать три бутылки за вечер, не пьянея. Настоящий джентельмен имеет успех у женщин, но к самим женщинам относится исключительно с потребительской точки зрения. Это или пропуск в высший свет, или возможность поправить материальное положение, или любовница, или инкубатор для наследников.
Честно, главы, где описывалась охота Барри на богатую вдовушку и последующее его к ней отношение уже в статусе жены были самыми неприятными, и это при том, что сама супруга Барри тоже не вызывала особых симпатий.

Прочитав книгу, поняла, что не встретила в ней практически ни одного персонажа, которому хотелось бы искренне сочувствовать. Пара-тройка героев вызывала меньшую антипатию, чем другие, и то только на том основании, что об их жизнях не было рассказано настолько подробно, как о других.

Замечательный роман об обществе, где покупается и продаётся все, начиная от титулов и званий, и заканчивая людьми и честью.

@bear91 Кирилл Кулешов 24 сентября 2015
Первое мое знакомство с творчеством Теккерея и, не буду томить долгим отзывом, а напишу сразу, что мне книга очень понравилась. Хотя, нет, не так. Я ...Читать далее
@rina_rot Катя 24 октября 2017
КНИГА Если вы хотите почитать роман о любви, о героях-воинах, о благородных поступках представителей знати или о злосчастных перипетиях порядочного и чуть ли не святого ...Читать далее