Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_клуб_джейн

(найдено 18 упоминаний)
написал(а) рецензию1 апреля 2021 10:51
Печальный кипарисАгата Кристи

Любопытное произведение. В этот раз Кристи отправляет нас сразу в зал суда, где будет решаться судьба главной героини. И поначалу всё складывается не в пользу обвиняемой. Кажется, что каждая мелочь, каждая новая деталь в деле указывает на то, что больше никто не имел не мотивов, не возможности совершить это убийство. И только влюблённый в девушку молодой врач вопреки всему надеется в невозможное, и привлекает Пуаро на свою сторону.

Преступника мне вычислить не удалось, хотя все шансы были. Но я, как обычно, попалась на ловкий отвлекающий маневр. Заинтересовала чехарда с завещаниями, давненько не встречалось детективов с акцентом на этом трепетном документе. И в очередной раз радует, что разнообразия в сюжетах намного больше чем совпадений.
#буклайв_клуб_джейн (замена для #буклайв_навык_логика)
#буклайв_цель_жизни(завещание)

@neveroff1 апреля 2021 20:29

На какой отвлекающий маневр повелась? На розу?

Но вообще тут реально непросто вычислить, просто сложно в эту сторону вообще подумать.

А книга мне очень нравится)

@areliya1 апреля 2021 23:32

@neveroff,
я бы сказала, что роза скорее подсказка в нужную сторону, а вот на одного из персонажей явно намекали, что он может быть причастен к происходящему. И мотив у него явно имелся.

Вычислить можно, если отвлечься от эмоций и просто вспомнить, кто присутствовал. Ну, и маленькие детали добавить. А вот мотивацию самостоятельно вряд ли можно вычислить.

написал(а) рецензию26 марта 2021 14:24

Книга, видимо, не первая в серии и по этой причине главного детектива, простите, адвоката, мы видим только какими-то урывками, а основное действующее лицо у нас совсем другой человек. Из-за этого сложно составить какое-то однозначное мнение о главном герое серии, слишком мало информации.

Само произведение довольно любопытное. Пока это самый близкий образец к произведениям Агаты Кристи. Думаю, во многом это связано с тем, что авторка родом из Англии и жила примерно в то же время.

Итак, перед нами молодой человек, который недавно вернулся с дипломатической и немного шпионской миссии. Он тут же встречает весьма интересную особу, этакую роковую женщину. Вследствие череды причудливых обстоятельств её обвиняют в убийстве, а юный дипломат на отдыхе решается её выручить, ради чего предпринимает довольно рискованные шаги. Любопытно насколько доверчив герой данного произведения. С трудом верится, что это не мешало его карьере, разве что удачливость его спасала.

Что касается главной загадки, то в момент прихода анонимок мне стало вполне понятно, кто является убийцей, хоть ещё и оставались вопросы о том, зачем и как это было сделано. Возможно, это связано с тем, что я перечитала детективов, но неожиданных ходов в книге у меня не случилось. Тем не менее, думаю продолжить знакомство с серией, чтобы окончательно составить о ней своё мнение.
#убийственный (2. Серия про адвоката Артура Крука)
#буклайв_навык_логика
#буклайв_цель_жизни(детектив)
#буклайв_клуб_джейн (замена для #буклайв_ работа)

написал(а) рецензию19 марта 2021 12:53
Перелетные свиньиПелам Гренвилл Вудхаус

Начинаю замечать, что у Вудхауза какое-то особое отношение к поэтам и писателям. Конечно, он любит подшутить над всеми подряд, но эта категория людей для него явно особенная. Особенно радует, как он описывает приступы вдохновения и процесс сбора материала для книги. Но что-то я отвлеклась.

Меня всегда радуют герои Вудхауза. Это интересные и яркие образы, не перегруженные излишними деталями. Она как бы набрасывает их широкими мазками, позволяя воображению читателя закончить портрет. Мне кажется, что это намного лучше, чем читать километровые описания о том, где и как лежал каждый волосок персонажа.

В этой истории нас ждут: девятый лорд Эмсворт, который кажется вполне способен позабыть собственное имя; предприимчивая Пенелопа, не чета робким девушкам, чуть что падающим в обморок; Галахард Трипвуд, который не прочь поразвлечься и внести красок в этот серый, скучный мир; и, конечно же, Императрица, имеющая весьма философский взгляд на жизнь и являющаяся далеко не последней персоной в этой истории, хоть она и всего лишь скромная представительница семейства свиней. Прекрасно, как и всегда, рекомендую любителям английского юмора.
#буклайв_подработка_Риверсайд_2
#буклайв_цель_жизни(авантюрист)
#буклайв_клуб_джейн (замена для #буклайв_дом_3)

написал рецензию11 марта 2021 22:38

Уилки Коллинз, похоже, очень хороший бренд и надо посмотреть на него пристальнее, не ограничиваясь традиционными Лунный камень (великолепным) и Женщина в белом (хорошей).

В этой истории не будет секретов и загадочных происшествий. Автор скорее собирался отразить проблемы современного ему законодательства в легкой приключенческой форме. Суть книги заключается во внезапной смерти главы богатого семейства Ванстоунов и нюансах его женитьбы, из-за чего две дочери оказываются без наследства. Старшая из них, тихая и покладистая Нора, идет работать гувернанткой, а младшая, мятежная и резкая Магдален, придумывает Большую Аферу.
Однако результат оказывается не совсем таким, как ожидалось...

Романтическое приключение написано очень приятным языком. Честно - совершенно не спешил дочитывать, получая удовольствия от нахождения в такой литературной среде. По этому показателю сравню книгу с Перед зеркалом Вениамина Каверина - само чтение интереснее смысла благодаря красивому слогу.

Персонажи получились для дня сегодняшнего плосковатыми. Особенно положительные. Их поступки правильные, а вот реального мнения и мыслей я особо и не получил.
То же самое и с самым отрицательным персонажем (в моих глазах) - бывшим женихом младшей сестрички. Хотя там был отличный полигон для поглумиться над бестолковыми и корыстными юнцами, однако писатель не докрутил гайки.
Условно отрицательные и главная героиня чуть пообъемнее, но соответствующими задуманным образам, выглядят лишь двое: наперсник Магдален капитан Редж (старый мошенник) и новый наследник денежек мистер Ноэль Ванстоун (старый маменькин сынок). Оба, что характерно, забавны и гротескны.

Также к минусам, причем самым существенным, я отнесу жирные рояли в кустах.
Нужен ключ от запертой комнаты? Значит он "случайно" найдется где-то в сарае, в ржавом и завалившимся виде. Причем минут через 15.
А также: несколько своевременных смертей специально для сюжета, появление спасителей в подходящую минуту, болтливая тетка именно в тот момент, когда нужно что-то узнать, внезапная вакансия горничной именно в тот момент, когда надо попасть в дом под прикрытием и т.д. Очень-очень-очень огромное количество малореалистичных совпадений.

Еще один недостаток, как правильно сказала @beshenaia, заключается в ощущении театральности происходящего. Коллинз, вероятно, пытался смягчить наигранность, придав главной героине невероятный актерский талант, однако сцена это одно, а вне представлений твои собеседники отвечать могут/будут вовсе не по сценарию. Так должно быть, но не происходит. Какая-то совсем уж выдрессированная эта Викторианская эпоха получается.

Впрочем, при всех крупных минусах я остался доволен романом. Его просто было приятно читать.

Ну и целью его написания, как я говорил, наверняка было именно желание показать устаревшее законодательство. Не просто так три ключевых поворота в жизни Магдален связаны именно с завещанием. Причем по разу в завязке, кульминации и финале.

#буклайв_работа
#буклайв_клуб_джейн

Максим (@masyama)12 марта 2021 4:57

Возможно, рояли в кустах - это свойство эпохи? Кажется, на том этапе развития романтической литературы их и не старались прятать?
Я почему подумал про эпоху: ваш пример насчёт ржавого ключа напомнил, как в недавно читанной мною книге Михаила Загоскина "Аскольдова могила", написанной на пару десятилетий ранее, вообще в темнице случайно оказался второй выход, который случайно оказавшийся рядом персонаж просто открыл снаружи...

Хотя так-то если не подгонять обстоятельства под сюжет, то его вообще не реализуешь)

Полностью соглашусь. Эта книга интересна именно юридическими казусами. Художественная составляющая здесь скорее вторична.

@neveroff12 марта 2021 9:25

@masyama, полагаю, так и есть: принятые допущения в книгах того периода. Хотя в трех других прочитанных книгах Коллинза я этого или не запомнил, или они были минимальны. Здесь реально бросаются в глаза. Потому что рояли чуть ли не такие как в комедии абсурда "Астерикси Обеликс, миссия Клеопатра".: "Как можно построить дворец за три месяца? Меня казнят! О, вспомнил, в сказке читал про друида с волшебным зельем. Я его выпью, все сделаю и меня не съест никакой крокодил. Елы-палы, аж на душе полегчало". Но там вся комедия на таком построена, а Уилки все же не ее писал. И переборщил со счастьем в нужное время.))

Про дверь в темницу тоже смешно.))

@beshenaia, и что интересно: казусы реально странные. Ну вот какая разница - в браке ребенок родился или не в браке, если в завещании прописано имя? А если бы он соседу оставлял - все равно свадьба перечеркивает завещание? Глупо же.

написал(а) рецензию12 марта 2021 9:03
Доводы рассудкаДжейн Остин

Доводы рассудка, наверное, самый спокойный из романов Джейн Остин. Здесь все события протекают настолько тихо и неторопливо, что порой можно не заметить динамики развития сюжета. Для кого-то это может стать непреодолимой преградой при чтении книги, но для меня это скорее плюс. Всё-таки излишняя эмоциональность слишком часто выглядит нелепо (что и демонстрируется на примере Мэри), а вот переживания глубоко внутри выглядят намного более достоверно и внушительно.

Интересно, что тут очень много карикатурных персонажей: и мнительный мистер Эллиот, и гордая Элизабет, и прилипчивая миссис Клэй, и обворожительно-комичное семейство Масгроувов, а также печально поэтичный капитан Бенвик. Я бы назвала это интересным экспериментом мисс Остин, который вполне удался.
#буклайв_домашняя_еда_3
#буклайв_работа
#буклайв_клуб_джейн (замена для #буклайв_цель_жизни)