Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_клуб_джейн

(найдено 21 упоминание)
написал(а) рецензию5 мая 2021 10:45
КрэнфордЭлизабет Гаскелл

Что может быть скучнее описания жизни нескольких дам в небольшом городке? Особенно в таком застывшем городке, как Крэнфорд где ничего, кажется, не происходит вот уже сотню лет? Но писательница постепенно меняет наши впечатления, описывая те или иные события, которые врываются в размеренную жизнь города. При этом нельзя сказать, что это добавляет сильной динамики, скорее всё происходит как-то само собой, а жительницам городка приходится на это реагировать.

К концу повествования очень хочется, чтобы таких милых дам было побольше в нашем мире (особенно, если вы сталкивались хотя бы раз с московской старушкой в общественном транспорте, которой вы по «злому умыслу» не уступили своё место в полупустом вагоне). Очень милое произведение, но порекомендовать могу только англофилам. Остальным, боюсь, будет скучно.
#буклайв_домашняя_еда_4
#буклайв_цель_жизни (золото)
#буклайв_клуб_джейн (замена для #буклайв_работа)

написал(а) рецензию26 апреля 2021 19:32
Трое на четырех колесахДжером Клапка Джером

Когда-то давно читала первую книгу этой серии. Воспоминания остались очень смутные, но вроде бы понравилось. Теперь вот взялась за вторую и поняла, что всё-таки стоило бы перечитать первую сначала.

В целом книга мне понравилась, особенно некоторые юмористические ситуации. Одна сцена с отпрашиванием джентльменов возможности на прогулку у своих благоверных чего стоит. Или про неуместность немецких заведений, находящихся в самых неподходящих местах и портящих прекрасные уголки природы.

Но вот описания некоторых явлений, меня наоборот огорчали. Это притом, что автор сам признаёт свою слабость в этой области и честно признаётся в ней на первых страницах. Но вот только сам он себя ограничил описанием природы, а я бы пошла дальше и сказала, что пространные описания в целом не его тема. Так описание немецкой попойки было бы намного красочнее, если бы автор не пытался долго и пространно объяснить необъясняемое и вместо этого сделал несколько зарисовок событий.
#буклайв_домашняя_еда_4
#буклайв_цель_жизни(золотистая обложка)
#буклайв_клуб_джейн (замена для #буклайв_навык_садоводство)

написал(а) рецензию25 апреля 2021 21:45

Ещё одна неудачная попытка найти новую удачную детективную серию. Возможно, я слишком строга, так как каждый раз читаю только одну книгу и составляю по ней мнение об остальных, но что есть, то есть.

В целом завязка довольна неплоха. Дело явно необычное, что-то такое постоянно витает в воздухе, а многие персонажи довольно любопытны. И даже первая часть расследования идёт довольно неплохо, нам постепенно рассказывают какие-то факты, давая подсказки в нужном направлении. И в этом заключается первая проблема. Подсказки читаются настолько явно, а ложные тропы выглядят настолько фальшивыми, что заблудиться тут негде.

Из этого вытекает другой момент, что финальное объяснение, к тому же данное столь развёрнуто и пространно, выглядит лишним. Нам уже дали почти все эти кусочки пазла раньше и они сложились в приемлимую картину мира. Небольшие новые подробности явно не стоят того, чтобы читать дополнительные 15-20 страниц текста.

И в целом есть ощущение лишних моментов в книге. Может они заиграют свежими красками в будущих книгах, но в этой они размывают основной сюжет чаще, чем хотелось бы.

Но всё же не могу сказать, что книга совсем ужасна. Думаю она вполне может найти своего читателя.
#убийственный (6. Преступление расследует мужчина)
#буклайв_навык_логика
#буклайв_цель_жизни(детектив)
#буклайв_клуб_джейн (замена для #буклайв_навык_садоводство)

@neveroff25 апреля 2021 21:54

Если и Дороти Сайерс окажется не фонтан, то вообще в классику можно будет не мокаться. Все таки королева детектива No.2 после Кристи...
У меня эта книга в ближайших планах. Посмотрим. В детстве читал пару иных ее книг было хорошо.

написал(а) рецензию1 апреля 2021 10:51
Печальный кипарисАгата Кристи

Любопытное произведение. В этот раз Кристи отправляет нас сразу в зал суда, где будет решаться судьба главной героини. И поначалу всё складывается не в пользу обвиняемой. Кажется, что каждая мелочь, каждая новая деталь в деле указывает на то, что больше никто не имел не мотивов, не возможности совершить это убийство. И только влюблённый в девушку молодой врач вопреки всему надеется в невозможное, и привлекает Пуаро на свою сторону.

Преступника мне вычислить не удалось, хотя все шансы были. Но я, как обычно, попалась на ловкий отвлекающий маневр. Заинтересовала чехарда с завещаниями, давненько не встречалось детективов с акцентом на этом трепетном документе. И в очередной раз радует, что разнообразия в сюжетах намного больше чем совпадений.
#буклайв_клуб_джейн (замена для #буклайв_навык_логика)
#буклайв_цель_жизни(завещание)

@neveroff1 апреля 2021 20:29

На какой отвлекающий маневр повелась? На розу?

Но вообще тут реально непросто вычислить, просто сложно в эту сторону вообще подумать.

А книга мне очень нравится)

@areliya1 апреля 2021 23:32

@neveroff,
я бы сказала, что роза скорее подсказка в нужную сторону, а вот на одного из персонажей явно намекали, что он может быть причастен к происходящему. И мотив у него явно имелся.

Вычислить можно, если отвлечься от эмоций и просто вспомнить, кто присутствовал. Ну, и маленькие детали добавить. А вот мотивацию самостоятельно вряд ли можно вычислить.

написал(а) рецензию26 марта 2021 14:24

Книга, видимо, не первая в серии и по этой причине главного детектива, простите, адвоката, мы видим только какими-то урывками, а основное действующее лицо у нас совсем другой человек. Из-за этого сложно составить какое-то однозначное мнение о главном герое серии, слишком мало информации.

Само произведение довольно любопытное. Пока это самый близкий образец к произведениям Агаты Кристи. Думаю, во многом это связано с тем, что авторка родом из Англии и жила примерно в то же время.

Итак, перед нами молодой человек, который недавно вернулся с дипломатической и немного шпионской миссии. Он тут же встречает весьма интересную особу, этакую роковую женщину. Вследствие череды причудливых обстоятельств её обвиняют в убийстве, а юный дипломат на отдыхе решается её выручить, ради чего предпринимает довольно рискованные шаги. Любопытно насколько доверчив герой данного произведения. С трудом верится, что это не мешало его карьере, разве что удачливость его спасала.

Что касается главной загадки, то в момент прихода анонимок мне стало вполне понятно, кто является убийцей, хоть ещё и оставались вопросы о том, зачем и как это было сделано. Возможно, это связано с тем, что я перечитала детективов, но неожиданных ходов в книге у меня не случилось. Тем не менее, думаю продолжить знакомство с серией, чтобы окончательно составить о ней своё мнение.
#убийственный (2. Серия про адвоката Артура Крука)
#буклайв_навык_логика
#буклайв_цель_жизни(детектив)
#буклайв_клуб_джейн (замена для #буклайв_ работа)