Рецензия на книгу Бремя молчания от oksanamore

написала рецензию31 января 2021 15:50

#полуночный_экспресс

Книга оказалась не тем, что я ожидала. На мой взгляд, преступление и расследование — далеко не главная сюжетная линия этого произведения. Гораздо важнее здесь сложные семейные отношения и трудная судьба одной маленькой девочки. Да, само преступление страшное, но мне было ещё страшнее, когда я читала о том, что пришлось пережить семилетней Калли.

Детективная составляющая романа такова: ранним утром пропадают две девочки 7-ми лет, лучшие подружки, всё время проводившие вместе. Родители девочек убиты горем, но в то же время до последнего не готовы поверить, что с детьми могло произойти что-то плохое. Однако для читателя картина становится ясной почти сразу, так как повествование поочерёдно ведётся от лица всех персонажей: и родителей, и полицейского, и самих девочек.

Самым кошмарным для меня стало описание жизни Калли, которая после одного страшного и мерзкого события перестаёт говорить. Именно в тот момент в её жизни и появляется Петра, которая понимала девочку без слов. Малышки быстро подружились и почти не разлучались. Дружба с Петрой стала отрадой для Калли, сталкивающейся с жестоким обращением со стороны отца. И её отец оказался для меня в этой истории самым отвратительным персонажем. Я читала о его поступках с расширившимися от ужаса глазами. Как человек может так ненавидеть свою маленькую дочь?! Подобное не укладывается в голове. Но ещё ужаснее, что подобных людей и в реальной жизни не мало. Они считают себя сильными, но на самом деле это слабые, никчёмные люди, не способные чего-то добиться и самоутверждающиеся на слабых, которые не могут дать физический и моральный отпор.

Во время прочтения и после чувство безысходности не оставляет. Да, преступление раскрыто, но лично у меня нет уверенности, что в жизни Калли и Петры наконец наступят светлые времена. К моему большому сожалению.

Катя (@rina_rot)31 января 2021 16:53

Я книгу давно читала и поставила 9. Но тогда я почти не читала триллеры и детективы. Вот мне интересно, как бы я сейчас оценила, когда прочитано много книг об исчезновении в том числе и детей и о разных социальных причинах и проблемах в семье.

Зелёная Тьма (@irina-green)31 января 2021 19:05

Отец Калли не ненавидел её, все его действия - это просто перенос своей неуверенности в жене. И алкоголь был главной причиной этого переноса. Не зря говорят, что у трезвого на уме, то у пьяного на языке.

@neveroff1 февраля 2021 14:15

@irina-green, любое насилие (физическое или моральное) - это трусость. Прочна трусости может быть любая, неуверенность, ревность, ненависть (а все это однокоренные явления на мой взгляд), алкоголизм, наркомания... Но все равно это трусость, слабость в плохом смысле. Когда находят более слабого человека или животное и начинают самоутверждаться. Даже просто "отшлепать ребенка за непослушание" это ведь диагноз самому себе - не справился, не смог словами донести.

Оксана (@oksanamore)1 февраля 2021 14:37

@neveroff, полностью согласна. Дело не в том, что человек не уверен в жене. В первую очередь он не уверен в себе, и как раз-таки в этом причина злости.

@neveroff1 февраля 2021 14:40

@oksanamore, не уверен в себе, не знает как найти компромисс, не знает как сглаживать углы. Отсюда неправильные нормы поведения. А страдают как правило дети, старики и животные... Те, кто не такой толстокожий.

Зелёная Тьма (@irina-green)1 февраля 2021 19:44

@neveroff, я совершенно не оправдываю его поведения и уж тем более не пытаюсь вызвать сочувствие к нему или жалость. Лишь уточняю, что его поступки по отношению к девочке вызваны совершенно иными мотивами.

@chupacabra2 февраля 2021 0:10

@rina_rot, готова подписаться полностью под твоими словами))
тоже давненько прочитала книгу и поставила 9, но не помню даже толком сюжет, очень надеялась, что девочки напомнят))
после рецензии Оксаны появились проблески, но не очень)
помню только, что детектив отмела сразу, и после этого книга мне зашла)) даже не знаю, перечитать или не стоит :D

@mary.ru.188 Лера Домино 26 июня 2015
Честно говоря, я даже не ожидала, что книга про маньяка, тем более с моим нелюбимым присутствием детей в сюжете как главных действующих лиц возродит во ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 27 июля 2015
#Флешмоб_Маньяк Огромный плюс этой книги в том, что она написана от нескольких людей. Автор переключается между героями и описывает одну и туже ситуацию с разных ...Читать далее
@rina_rot Катя 29 июля 2015
#Флешмоб_Маньяк Книга приковала к себе мое внимание, и я читала-читала, мне не хотелось отрываться, и вовсе не из-за того, что я поскорее желала узнать, чем ...Читать далее