Рецензия на книгу Риф от tanyhtel

написала рецензию8 февраля 2021 14:04

Эту книгу я бы не узнала, если бы не #полуночный_экспресс. И мне она понравилась.
Истории трех героинь начинаются в разных местах в разное время, но к концу их судьбы так интересно переплетаются, что на последних главах только и успеваешь подумать: «Вот как получается!»

Немного о сюжете. Главных героинь в истории трое, и их сталкивает вместе уход матери одной из них в некую уединенную Чащу. В попытках вытащить эту женщину, ее дочери раскапывают информацию об этой странной организации и узнают прошлое о ее основателе, которое он старательно прятал все время. За это на них начинается охота странными людьми в белом и нужно действовать решительно.

Очень интересно показана изнанка сект и культов личности. При этом секты могут быть не только исключительно религиозными, совершенно разные люди могут попасть под влияние таких организаций. Поразила влиятельность сект самих по себе, их методы запугивания противников и перехват организаций, борющихся с деятельностью сект и помогающих их жертвам. Хочется верить, что это все художественный вымысел, но жизнь такова, что в этом есть своя правда.

«Это самое сложное, – сказала она, – признать, что тебе нужна помощь. Что ты просто человек. И что люди ошибаются. Любого человека можно обмануть, использовать, обвести вокруг пальца. Но если тебя обманули или использовали – это не значит, что ты глуп, и уж точно не значит, что ты виноват».

Книга очень динамичная и держит в напряжении. После прочтения захотелось узнать о культах поподробнее. Еще раз напишу, что мне понравилась книга, должна зайти любителям тайн и детективов.

Мария Боброва (@mariabobrova)11 февраля 2021 10:32

Потрясающая завязка, обожаю такие изнанки и истоки возникновения.
А у трех героинь разные секты или немного разные и с разных сторон показаны?

Татьяна (@tanyhtel)11 февраля 2021 10:54

@mariabobrova, если без спойлеров, то одна и та же))

Интересно, а автор, случаем не рассказывает где-нибудь в книге, откуда взят материал о сектах? Выдумка или источники реальные были, или может он сам в секте состоял?

@chupacabra13 февраля 2021 23:08

мне очень редко попадаются книги, где встречаются секты. и тему я эту не очень сильно люблю. Но на эту книгу прям много положительных оценок, ради любопытства заберу себе. спасибо!

Татьяна (@tanyhtel)16 февраля 2021 14:00

@irina-green, уже в послесловии автор говорит, что много читал на темы сект и культов и даже свой список литературы привел)

@tanyhtel, интересно, надо почитать.

@loki 11 января 2021
#сверхъестественный_путь Ой, как мне понравилась книга, еще один русский автор в копилочку к тем, с кем хочу продолжить знакомство. Кира, Таня и Ли - три ...Читать далее
@littlemermaid 10 февраля 2021
#полуночный_экспресс Затерянный брильянт современной русской литературы. Я даже не знаю с чего лучше начать, что бы вышло достаточно завлекательно. В общем, есть три женщины. Кира, ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 15 мая 2022
Стоит признать, что о современной русской литературе не в жанре фэнтези или фантастика (ну, в большинстве своём определённых поджанров, да) или детективов мнение у меня ...Читать далее