Алексей Валерьевич Поляринов

27 декабря 1986 г.
поселок Восход, Калужская область

Алексей Валерьевич Поляринов — российский писатель, эссеист и переводчик. Финалист национальной литературной премии «Большая книга» (2021) и премии «НОС» (2021).
Родился в поселке Восход в Калужской области. Детство провёл в поселке Рассвет в Ростовской области.

В 2008 году закончил Новочеркасскую государственную мелиоративную академию по специальности инженер-гидротехник. В 2011 году переехал в Москву, где поступил в Литературный институт им. Горького, но бросил после первого семестра, отдав предпочтение углубленному изучению английского языка.

Литературный дебют — роман «Запас прочности» (2012) вошел в длинный список премии Дебют и был удостоен специального упоминания жюри. Позднее роман получил название «Пейзаж с падением Икара».

В 2013 году завел блог об иностранной литературе в ЖЖ. Там в 2014 году познакомился с переводчиком Сергеем Карповым, совместно с которым на добровольных началах перевел первые сто страниц одного из своих любимых романов — «Бесконечной шутки» Дэвида Фостера Уоллеса.

С 2016 года публикует литературно-критические эссе и рассказы в различных интернет-изданиях, среди которых Горький, Афиша, Esquire, Дистопия, Pollen fanzine.

В 2020 году журнал Esquire выбрал его литературным апостолом современности в проекте «12 апостолов».

Первый опубликованный роман «Центр тяжести» (2018) вошел в длинный список премии Национальный бестселлер и получил приз читательских симпатий премии НОС. Второй роман «Риф» (2020) вошел в список финалистов национальной литературной премии Большая книга и список финалистов премии НОС. В 2021 году роман «Риф» был опубликован в Испании в переводе Александры Рыбалко Токаренко в издательстве Barrett.

В настоящее время живет и работает в Тбилиси, Грузия.

Цитаты из книг автора

Риф
<p>– Я как будто жонглирую десятком задач одновременно, и, если упускаю одну из них, она тут же больно падает мне на голову</p>
Добавила: feofano
Риф
<p>тот факт, что я тебя принимаю, вовсе не значит, что я обязана тебя терпеть!</p>
Добавила: feofano
Риф
<p>Это самое сложное, – сказала она, – признать, что тебе нужна помощь. Что ты просто человек. И что люди ошибаются. Любого человека можно обмануть, использовать, обвести вокруг пальца. Но если тебя обманули или использовали – это не значит, что ты глуп, и уж точно не значит, что ты виноват.</p>
Джун
Добавила: tanyhtel

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 июля 2024 11:07
РифАлексей Валерьевич Поляринов

Эту книгу надо читать! Читать, чтобы понимать, что если, как говорится, «на заборе написано», не факт, что это вас там лежит и ждет. Возможно и другой вариант: именно вас и ждут, и подбегут, и обогреют, и оберут. А главное - обратно уже не выпустят. И не поможет ваше высшее образование, и сила воли, и умение распознать зло. Ведь в современной жизни встречаются на каждом углу рекламы «продвинутых» курсов, онлайн мастер-классы, обучение «от профессионалов своего дела», а кто стоит за этим, мы порой даже и не задумываемся.
Три истории в трех временных отрезках рассказывают о закрытом северном городе Сулиме, где местные промышляют браконьерством и живет Кира, о далеком университете в США, где обитает девушка с русскими корнями Ли, о современной Москве, где Таня учится снимать кино. В начале книги каждая глава посвящалась одной из героинь, но ближе к середине все сюжетные истории сплелись в главную шокирующую линию – мама ушла в секту. И хотя сам автор говорит, что его роман - вымысел и все совпадения случайны, но сам подтверждает, что такая ситуация возможна, и возможна она с любым из нас.
Книга написана хорошим, легко читаемым языком. Но чего-то мне не хватило в этой книге. Наверное – это чувство полной реальности происходящего. Когда Ли собралась в Россию, ее приключения написаны так, что хотелось крикнуть – «не верю». Да и другие моменты этой книги производят такое же впечатление. Посоветую ли я эту книгу для прочтения – да, для ознакомления и предупреждения.
#европейский_вояж (3.Россия)

написала рецензию3 июля 2024 19:32
КадаврыАлексей Валерьевич Поляринов

Когда все дороги ведут в никуда
Настала пора возвращаться домой

Кому как, а для меня эта книга наполнена болью, непониманием, потерянностью, одиночеством. Она вроде бы рассказывает о параллельной реальности, а кажется будто это все лишь декорации к нашему миру.
В 2000-м году по всей России начали появляться кадавры, они же мортальные аномалии, они же дитятки, они же непонятные фигуры детей, вроде мертвых, а вроде стоящих и очень крепких. Они полностью меняют жизнь страны во всех сферах и создают новую реальность.
События разворачиваются в 2030-м году. Даша, бывшая учёная, после нескольких лет жизни в Германии, возвращается в родную страну изучать кадавров. Она и раньше занималась их исследованием, но в определённый момент это стало запрещено законом, а глава института, в котором работала Даша и вовсе оказалась в тюрьме, якобы за шпионаж. Но теперь у Даши есть особое разрешение, и никто ей не сможет помешать.
Вместе с братом Матвеем Даша ездит по стране, проверяет кадавров, общается с людьми и вспоминает свою жизнь и то, как мир дошёл до такого. В их с Матвеем жизни было достаточно трагедий, достаточно ссор и злости, и на фоне их личной истории хорошо видно развитие истории более глобальной.
Эта история не самого события - причина появления кадавров остаётся загадкой , но последствий события и борьбы с ним - политических, социальных, философских. Это размышление о том, как медленно и незаметно приходит тьма и угасание. Когда кажется, что все вроде в порядке, и вроде к новому адаптировались, а в душе понимаешь - что-то не так. И так уже никогда не будет.
Поэтому и написано так, что вроде все на месте, а финала - нет. Потому что не знаем мы пока финал, если сможем, вернёмся через годы и допишем. А может и не будет уже того, кто сможет дописать и дорассазать. И тогда тишина и темнота скажут все сами.
Но все же, кто они, кадавры? Каждый пусть сам ответит на это вопрос. Я отвечать отказываюсь. Но они точно символ, но какой, каждый ответит сам себе.
Как по мне, очень сильная книга, но не для всех. Кто-то увидит в ней лишь оскорбления и унижения, я же вижу совсем иное - тоску по тому, что ушло и не вернётся никогда. Но увидела я и очень маленький лучик надежды на то, что в нашем мире ещё не все потеряно, есть ещё шанс исправить хоть что-то. Только вот пустые надежды или нет, покажет только время.
"... война - это не событие, а состояние. "
#вордл_эллины

написала рецензию2 ноября 2023 14:52
Почти два килограмма словАлексей Валерьевич Поляринов

"...что, если книги не столько предсказывают будущее, сколько программируют его? Еще один повод оставить Джорджа Оруэлла в покое".

Получила невероятное удовольствие от этого произведения о книгах и писателях. Таких разных, но таких потрясающих. Поляринов рассказывает, рассуждает о книгах с такой любовью, что хочется схватить почти каждую, о которой он ведёт речь.

Личное отношение автора к писателям очень чувствуется. И было приятно, что не обо всех он высокого мнения. Вижу в этом лишь искренность и отсутствие страха высказать непопулярное мнение. Так он не самым лестным образом отозвался об Иэне Макьюэне, после чего я окончательно убедилась, что Макьюэн точно не мой автор. А также "прошёлся" по Айн Рэнд, с творчеством которой я не знакома, но интуитивно чувствовала нечто подобное, о чем пишет Поляринов.

Благодаря книге узнала очень много о книгах, которые вряд ли когда-то прочитаю (по разным причинам), познакомилась с ними хотя бы вот так - шапочно - лучше так, чем никак. Узнала много интересных фактов о писателях, например, что Хаксли был учителем Оруэлла. Вспомнила о писателях, которые когда-то произвели впечатление, а потом как-то забылись - появилось желание вернуться к ним.

Очень люблю Поляринова, и своим творчеством он никогда меня не разочаровывает.

#универ_латынь_2 (литературоведение)

Иришка (@id63669177)2 ноября 2023 15:03

Захотелось почитать))

Регина (@regina1)3 ноября 2023 11:12

@id63669177, ничего у Поляринова ещё не читали?)

Иришка (@id63669177)3 ноября 2023 15:29

@regina1, Нет, но поставила скачивать несколько книг)

написала рецензию5 октября 2023 23:57
РифАлексей Валерьевич Поляринов

Мне было очень интересно. Но, к сожалению, для меня это не 10/10.

В первую очередь, мой интерес подпитывала схема построения сюжета. Есть три параллельных повествования, на первый взгляд, не связанные между собой. Понимая, что книга про секты, я пыталась жадно выхватить в завязках сюжетных линий образы тех самых «духовных наставников» и проникнуть в их головы. И, может, я выдавала желаемое за действительное, а, может, автор подыгрывал этому желанию читателя, ведь образы я находила, но оказывались они не теми, кого я искала.

Собственно, первое и главное, почему книга для меня не на высший балл, мне не дали самого интересного – погружения в психологию лидера секты. Хоть это и не умаляет того, что внутренний мир и образ мыслей ведомых людей раскрыты весьма достойно, мне не хватало Фаулза – хотелось чувствовать нутром все грани конфликта, но не вышло.

А второй момент я осознала только после того, как дочитала. Помните людей, которых я принимала за лидеров секты? Не буду спойлерить, но роль, которую они играют, несоизмеримо мала по сравнению с тем значением, которое автор вкладывает в проработку их образов. Утрирую, конечно, но это как начать рассказ про изучение космоса часовой лекцией о революции 1917 года – безусловно, важная веха, но важна и соизмеримость с целью рассказа.

Ещё у меня не склеились разбросанные символы. Тут и там мелькают оленьи рога, мифы Сулима про оленье кладбище, ритуалы племенных жителей, их культы и табу.. И всё это, конечно, сводится воедино, вот только олени Сулима и его мифология, которым уделено весьма немало внимания, остались так же далеки в моём сознании от основной сюжетной воронки, как Мурманск далёк от Америки. Или же это просто вкусные детали, которыми нужно было просто наслаждаться, а не искать двойное дно. Ну или я его просто не нашла.

Тем не менее, каждая отдельно взятая история мне очень понравилась, понравилось и то, как их свёл автор, понравился и финал и особенно как герои вышли из него – без рояля в кустах и внезапных откровений – развязка получилась прекрасной и очень логичной.

От меня заслуженная 8/10 и рекомендация.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2023 (5. Книга с закрученным сюжетом)

написал(а) рецензию18 июля 2023 19:04
РифАлексей Валерьевич Поляринов

Очень хорошая книга про сектантство, как мне кажется. Причин тому несколько, но прежде всего то, что она показывает, что в секту может попасть абсолютно любой. А также из-за своего отношения к сектантам, которым несмотря на их поступки и слова, зачастую нужна помощь, и что нужно быть очень аккуратным, чтобы самому случайно не угодить в секту. Даже если ты в курсе как это работает и кажется, что уж тебя то они никак не загребут, ведь ты прекрасно знаешь все их уловки.

Книга получилось очень насыщенной и интересной. Причём погружение в тему происходит так постепенно и незаметно, что я довольно долго не замечала в какие же дебри заводит меня автор, и опомнилась только в середине пути, когда истории трёх героинь явственно переплелись. При этом было очень интересно наблюдать за развитием каждой из героинь в отдельности и следить как развивается персональная история.

Выделяется история Киры, которая посвящена немного другим проблемам по большей части – браконьерство и замалчивание относительно недавней трагедии, с явной отсылкой к Новочеркасскому расстрелу. Мне немного жаль, что автор не стал погружаться в эти темы сильнее, особенно относительно расстрела, думается, что здесь можно было бы хорошо развить тему. С другой стороны, даже в таком виде картина получилась интересной.
#книжный_марафон2023
#каникулы_2023 (Америка и окрестности Мурманска)

На странице представлена биография автора Алексей Валерьевич Поляринов, который родился 27.12.1986 в поселок Восход, Калужская область. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Валерьевич Поляринов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Валерьевич Поляринов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пейзаж с падением Икара, Почти два килограмма слов, Ночная смена. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Валерьевич Поляринов.