Рецензия на книгу Прах Анджелы от mariabobrova

написала рецензию10 февраля 2021 10:58

Первое, о чем вы должны знать, приступая к этому роману - это первая книга тетралогии. Финал вроде как оформленный, заканчивается этап взросления главного героя, но ощущение оборванной истории у меня сложилось. Второе - это художественная автобиография писателя. Это может стать как плюсом, так и минусом, для меня скорее второе, много было про себя, про я, кое- где, особенно ближе к финалу, многие куски просто проглатывались, хотя происходили вполне существенные события. Ах да, осмысления будет по минимуму, больше просто описание событий. Третье – понадобиться много терпения и спокойствия, чтобы правильно воспринять эту книгу. У меня, наверное, не вышло по достоинству оценить роман. Бомбить стало где то после трети прочитанного. Если бы я не прочитала пару месяцев назад Дерево растет в Бруклине , мне бы понравилось в разы больше, возможно.

Великая депрессия в США, семейство выходцев из Ирландии возвращается на родину в надежде на лучшую жизнь, на достойную работу, на то, что в родных стенах и пьяница муж изменится, да и сама женушка будет снисходительнее. Но как говорит @safoosha, куда бы ты не пошел, с собой ты всегда берешь себя. Проблемы не исчезают волшебным образом, а только многократно усиливаются, голод все страшнее, семья все больше, кошмар и ужас множится. И на этой «прекрасном» фоне нам рассказывает главный герой о своем взрослении, о жизни, людях, которые встречаются на его пути. История очень замкнутая, много повторов, отец пьянчуга который в каждой главе пьет и поет одну и ту же песню, которую автор зачем-то раз за разом нам приводит. Постоянные сетования на англичан, мол мы ирландцы такие несчастные только из-за них все беды, плюс безумная и необъясняемая набожность постоянно преследует главных героев, которым то абсолютно пофиг на бога, то внезапно нужно лоб расшибить в попытках помолится. Кого-то это совсем не тронет, я понимаю откуда ноги все этого растут, но это больше раздражало, чем вносило новое в характер персонажей. Главный герой вообще чудом растет адекватным пацаном, примеры для подражания были, мягко говоря, не лучшими. Там и маманя такая себе хранительница очага, остальные родственнички тоже такие себе. Вот уже в упомянутой Дерево растет в Бруклине проблематика ровно такая же, но показано это в том же ужасе нищеты более светло, поучительнее и с большей любовью. В этом же романе больше грязи, чем обоснованности поступков, обоснованности конкретной линии развития героев. Пусть это и автобиография, но все-таки художественное произведение, автор же прорабатывал и диалоги, и какие-то белые пятна, но до самих персонажей руки видимо не дошли. Стоит при этом отметить очень приятный слог автора, книгу было легко и быстро читать, юмор просто отменный, ирония, сарказм, все на месте. Много в романе трагичного и печального, не могу сказать, что меня некоторые моменты не трогали. Но они быстро забывались в контексте, увы.

Не буду говорить, что книга плохая, она вполне себе достойная к прочтению, но мне не зашла, рьяно рекомендовать не стала бы. Может когда-нибудь дойду до остальных трех частей, чтобы просто узнать, какие перипетии судьбы ждали автора дальше.

#полуночный_экспресс

@alyonaivanishko11 февраля 2021 12:48

Так вот откуда был твой вопрос про ирландцев к моей рецензии))
А правильно воспринять эту книгу, это как?))

Мария Боброва (@mariabobrova)11 февраля 2021 12:52

@alyonaivanishko, да, как раз бомбило про это))
Правильно- как раз не обращать внимание на эти повторы и необоснованность, а видеть суть про хорошего человека, стремящегося из грязи к лучшей жизни. Меня вот сбивало с этой мысли всю дорогу.

@lorantalassa12 февраля 2021 17:26

Книга вызывает после прочтения чувство чего-то грязного и разочарования в людях? Или она просто грустная?

@areliya12 февраля 2021 18:04

Что-то у меня ощущение, что раз мне Дерево не очень зашло, то и с этой книгой будут проблемы. Привлекает только темой переселения ирландцев в Америку...

Мария Боброва (@mariabobrova)12 февраля 2021 18:17

@lorantalassa, я бы не сказала, что книга грустная, есть печальные моменты. Скорее удивление от того, как человек выросший среди грязи в прямом и переносном смысле смог стать вполне адекватным парнем с нормальными ценностями.

Мария Боброва (@mariabobrova)12 февраля 2021 18:19

@Areliya, если сами ирландцы, их культура и история привлекают, то может зайдет. Само переселение занимает страниц 30 из 500 (примерно) и дельного там особо ничего.

@areliya12 февраля 2021 20:45

@mariabobrova,
Не, тогда наверное не для меня всё-таки эта книга. По крайней мере пока я к такому не готова.

Юлия (@7admeta7)12 февраля 2021 22:19

При слове "тетралогия" у меня банально отвисла челюсть.
"Кого-то это совсем не тронет, я понимаю откуда ноги все этого растут, но это больше раздражало, чем вносило новое в характер персонажей. " А можно узнать, откуда? Любопытно)

@chupacabra13 февраля 2021 22:42

а почему такое вот название у книги? читала рецензию, но не поняла(
и вроде вот интересная тема, но тетралогия....я пока не готова пожалуй)

Мария Боброва (@mariabobrova)15 февраля 2021 11:55

@7admeta7, про тетралогию сама была в шоке, это было на обороте книги.

Я имела в виду историческую справку, про то, какие были набожные ирландцы и многое бытовое вытекает из этого, очень существенная часть сюжета завязана на религиозности, про то, какая нация несчастная из-за гнета англичан в течение 800 лет, и это в каждой главе идет нытье. То есть, почему это трогало каждого жителя Ирландии я прекрасно могу понять, но для меня автор это не связал с персонажами, а как бы вставил для галочки.

Мария Боброва (@mariabobrova)15 февраля 2021 11:57

@chupacabra, честно говоря, я не знаю почему такое название, можно, конечно, поспекулировать, но однозначно затрудняюсь сказать) Как бы наследие Анджелы, матери главного героя, за которое она "сгорела", как то так мне видится.

Тетралогия конечно пугает) Автор закончил на интересном моменте, конечно, но взросление закончилось в этой части.

@lorikieriki Катя Cat 1 февраля 2019
Тяжелая история. Читаешь ее и понимаешь, что у тебя в жизни сплошная радуга и розовые пони. Абсолютной, беспросветный мрак нищеты, в которой люди, кажется, вообще ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 28 октября 2020
#зло2_1курс "Учитель говорит, что почетно умереть за веру, а папа — что за Ирландию, и мне непонятно: нужно ли вообще кому-нибудь, чтоб мы жили?" Нищета, ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 9 февраля 2021
#полуночный_экспресс Мы, словно грибы после дождя, вывалились из вагонов на перрон. Стоял неприятный холод, с затянутого белым неба сыпал мелкий снег. Мужчины курили и ругали ...Читать далее